Беременность и роды

Вопрос к акушерам-гинекологам.

Что несёт в себе больше риска для жизни и здоровья матери и ребёнка- самостоятельные роды или "кесарево сечение"?
Для ребенка опаснее роды.
Для мамы Кесарево!
Надя Коча
Лучший ответ
мне мой врач акушер-гинеколог однозначно всегда говорит: КС - это сложная полостная операция, то есть и матери грозят послеоперационные осложнения, и кроме того, ребенок слишком быстро покидает матку, серьезные перегрузки в связи с резкой сменой давления, жидкость остается в легких, в то время как при естественных родах она выдавливается при прохождении по родовым путям.... кесарятам жидкость тупо отсасывают, и если чуть останется, возникает риск пневмонии. они все реагируют на погоду, это точно, мой такой, чуть что - головная боль.... ВЧД практически у всех повышено, к сожалению.... так что если нет действитвельно серьезных медицинских показаний, то лучше рожать самой. и для тебя, и для детеныша.
от случая зависит. но кесарево это все-таки операция, которая длиться около часа, а роды - естественный процесс, запланированный природой
а как просто мама можно отвечу - в различных случаях по разному. если существуют абсолютные показания к кесареву - то это в ситуациях когда естественные роды имееено что угрожают и здоровью и жизни. а есть относительные показания - когда сложно однозначно понять что будет лучше. но вообще естественные роды на то и естественные - это нормальный физиологичный процесс, в котором ничего страшного нет - он предусмотрен природой. поэтому считается у нормальных врачей, а не вымогателей, что кесарево - крайний случай. естественные роды гораздо лучше, конечно при отсутствии противопоказаний!
Elena Matcovschi
сомневаюсь, что тут есть гинекологи.. они наверное на приеме.. .

у меня было экстренное кесарево. Проблема в том, что никто и никогда не угадает, как пойдут роды, как кесарево. так и естественные. Вот так.
и то и другое имеет свои недостатки, но нужно во всем находить свои плюсы. Удачи_))))
Юля Кузнецова