Беременность и роды

говорят надо грудь как то подготовить к рождению ребенка,как это сделать? и зачем?

растирать грудь жестким полотенцем, мочалкой в душе, вытягивать соски - все это надо делать до родов, но не ранее 36 недели, тк раздражение груди приведет к активации сократительной способности матки, что может повлечьпреждевременные роды.
Елена Алгазина
Лучший ответ
я тоже слышала, но потом врач сказал не стоит это делать
впервые слышу сама подумай как ее можно подготовить? только нужно, как и всегда соблюдать личную гигиену
Мария ***
Отвечаю с мужского компа, многое зависит от сосков, если они втянуты, то нужно их понемногу отягивать, чтобы ребено легко могут взять грудь, а он как будто у тебя стала соской, предствь себе соску иподумай, похожа ли будет твоя грудь на нее, сможет ли ребенок легко ее брать ли нужн заиматься немного грудью, если сосок впалый, ребенок не сможет взять грудь, а закаляют ее для того, чтобы не было потом трещин, это больно маме при кормлении, может идти даже кров с груди, нужно брать жесткое полотенце, намачить его холодной водой и несколько минут протирать как бы закалять соски. С этими проблемами можешь оратиться к мужу, и тебе приятнее и ребенку в будущем в кормлении вам обоим легко. А остальное твое дело
Как кормящая мама со стажем, отвечу: вся подготовка состоит в том, чтобы запастись грамотной информацией.))
Спросите лучше у своего врача
я попробовала жестким полотенцем растирать грудь, как рекомендовал врач, мне показалось это больно и бессмысленно о чем я в последствии очень сильно жалела, соски растрескались, боль не стерпимая, а ребенка кормить надо и не мнньше 8 раз в сутки, так что 4 раза на грудь заживают трещины очень тяжело. лутьше подготовиться зарание. (кормила грудью 25 месяцев)
Я больше кожу падготавливала (соски), чтоб не было трещин (мазьки там....), а с самой грудью ничего не сделаешь, наверно. Да и без того что я делала можно обойтись, если к груди правильно малыша прикладывешь. А вот после родов придется постораться, чтобы застоя какого-нибудь не было, прямо в роддоме сестёр лучше попросить, если уплотнения будут. Спроси своего врача, они обязаны всё рассказать. Нюансов много, но не до родов.
Natali Sergutina
Я сама молодая мама, мне мой врач ничего подобного не говорил, но старшее поколение тоже мне об этом говорило, типо надо соски разминать, делать массаж, вытягивать, чтобы ребенку легче было потом грудь брать. Вообщем и без этого все будет хорошо.
Зачем? Что б не было трещин, и что б тебе не было больно, от того что ребенок сосет грудь .А как подготовить? Нас учили растерать соски полотенцем И чем полотенце грубее тем лучше . Если ты не поленишся, поверь тебе будет намного легче .И пусть когда твой малыш будет сосать грудь тебе это будет дастовлять не муки -а радость .Удачи!