Беременность и роды

Скажите каким размером должен быть малыш в 13-14 нед. беременности???

Осталось всего 182 дня.
Добро пожаловать во второй триместр! Пройден важный этап, завершён самый критический период развития. Все основные внутренние и внешние органы и системы сформированы. Правда, они до сих пор маленьких размеров. Рост будущего ребенка (от головы до крестца) составляет около 9 см, а вес - 40-45 граммов.

Тело плода начинает расти активнее, чем голова, которая уже находится на четко выраженной шее. К концу недели руки заметно удлинятся и станут пропорциональны телу (ноги также будут продолжать расти) . На теле появляется еле заметный тонкий волосяной покров, называемый зародышевый пушок или лануго. Печень начинает нормально функционировать и вырабатывать желчь.

Ребенок освобождает мочевой пузырь в околоплодные воды. Это нормальный процесс, который будет продолжаться вплоть до рождения. Пока вы ещё не можете чувствовать движений ребенка, но его руки и ноги уже более подвижны и гибки. Благодаря мозговым импульсам мышцы лица могут сокращаться: малыш морщится, хмурится и гримасничает.
Как меняется ваше тело в этот период.
Вас может посетить ощущение того, что груз свалился с плеч - со вступлением во второй триместр шансы выкидыша становятся крайне малы. Скорее всего, вы заметите, что тошнота, переутомление и болевые ощущения в груди прошли или идут на убыль. Если вы до сих пор страдаете от этого, не переживайте, совсем скоро эти симптомы будут уменьшаться. Многие женщины замечают, что их самочувствие заметно улучшилось.
И есть что отпраздновать - наконец-то вы ощутите долгожданные толчки. При второй и последующих беременностях, вы почувствуете их гораздо раньше. И, невзирая на то, что живот чуть выступает над лобковой костью, этого вполне достаточно, чтобы почувствовать движения. Наконец-то наступило «визуальное» подтверждение вашего положения. Воспользуйтесь этим моментом, больше отдыхайте и наслаждайтесь своим новым статусом.
Обильные выделения.
Усиленные беловатые выделения без запаха или с еле ощутимым запахом вполне нормальны. Они возникают из-за колебаний уровня эстрогена и усиленного притока крови к влагалищу и шейке матки.
Катя Спасибо
Лучший ответ
на 12 неделях у нас был рост5,5 см
Светлана B
не грепфрукт это преувеличили.. .
всего то 7см.. .

вот таблица размеров

http://for-pregnancy.narod.ru/uzi_table/sr_znacheniya_uzi.htm
Восемь-девять см.
приверно 6 см
Марина Гушпит
размером с крупный грейпфрут :)
длинна 8-10см, масса18-20гр.