Беременность и роды

У мамы и папы резус-положительнй, малыш родился с отрицательным

может ли быть в данном случае резус конфликт и как это проявляется?
Е Лена
Я медик, но ВСЕГДА ДУМАЛА ТАК: У РОДИТЕЛЕЙ С "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ" РЕЗУСАМИ В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ "РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ" малыш, только если РЕБЁНОК НЕ ОТ ЭТОГО МУЖЧИНЫ, а ОТ РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНОГО" . Но ВОТ ЧТО ГОВОРЯТ МЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Резус-фактор

Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.
Назым Тлекова
Лучший ответ
это не реально!!!! ребёнок от этих родителей должен быть с плюсом!!!! либо отец не тот...
Наталья Цай
у меня и у моего мужа положительный резус, обе дочки родились с отрицательным резусом, беременности были ОЧЕНЬ тяжёлыми, первую родила на 8 месяце. А Ответчику "Мечта психиатра" скажу-незнаю, какой вы медик, но такое ВОЗМОЖНО, дети мои унаследовали резус от своей тётки...: -)))Почитайте мед. литературу...: -)))
Такое бывает.
Странные "медики" вам тут отвечают! :-))) Наверное все лекции прогуляли! :-)))
Конечно ребёнок ваш! :-))) Просто в вашем случае вы оба являетесь гетерозиготными носителями данного гена, т. е. у каждого из родителей есть слабый и сильный ген, отвечающий за этот признак. Если ребенок от каждого из родителя унаследует по слабому гену, то получиться отрицательный резус-фактор и это возможно в 25% случаев.
А по поводу конфликта:
Он бывает в тех случаях, когда у матери отрицательный, у отца положительный, а ребёнок унаследует резус отца, т. е. положительный! В этом случае у матери во время беременности могут образоваться антитела в крови!! ! Во-первых это не ваш случай, во-вторых, ваш малыш уже родился!! ! :-)
Мама и папа носители рецессивного отрицат. гена который встретился. У меня с дочкой так же, никакого конфликта уже нет, если ребенок родился, конфликт возникает при беременности при разности резус факторов.
Opium Opium
У МОИХ МАМЫ И ПАПЫ БЫЛИ РЕЗУСЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ А Я РОДИЛАСЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ РЕЗУСОМ КАК МНЕ РОДИТЕЛИ СКАЗАЛИ ЧТО МНЕ РЕЗУСЬ ПЕРЕДАЛСЯ ОТ РОДСТВЕНИКОВ У НИХ БЫЛА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ГРУППА ТАК ЧТО ВСЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ОТ РОДСТВЕНИКОВ КАК И ГЕНЫ
Оксана Серова
совершенно верно! У моих родителей резусы положительные, а у меня - отрицательный, доставшийся от деда.
Все может быть, ничего страшного.
проверьтесь еще раз все на резусы, возможны ошибки...
Такое бывает и ничего страшного в этом нет. Моя мама родилась с отрицательным резус фактором, хотя бабушка и дедушка резус-положительные. Тоже была путаница, несколько раз пересдавали кровь. В итоге оказалось, что мама унаследовала резус от своего деда, отца моей бабушки. Родилась абсолютно нормальным, здоровым ребёнком. У меня тоже резус отрицательный. Отрицательный резус-фактор в наше время вовсе не проблема. Конфликт легко лечится с помощью инъекций. Половина женщин с ним живут, рожают и всё в полном порядке. :) Здоровья Вам и Вашему малышу!
неа не может, а может у мамы другой папа есть???
Вы не первая такая семья... и такое часто бывает...
этого быть не может в принципе. Проверьте еще раз оба свои резусы. Если подтвердиться то, что вы написали - то папа не тот, вариантов нет.
Может! У меня первая резус отрицательный, у супруги вторая резус отрицательный, родился ребёнок вторая резус слабоположительный! Кровь не изучена на 100%.
~*МечТА психиАТрА*~ Раскрыл всю правду ))