Беременность и роды

Есть те, кто прошел через естественные роды и кесарево? Если сравнить, то что легче вы перенесли?

Ну, так мрачно рассуждать не хочется, даже теоретически (это насчет третьей мировой) . Конечно естественные роды и кесарево - два абсолютно разных процесса. И даже кесарево тоже бывает разным. Если плановое - тогда все делается спокойно, без паники и суеты. А вот экстренное - это уже совсем другое дело. Там и шов продольный, и наркоз общий, который не все переносят легко.
У меня первые роды были естественные в 21 год, помню все отлично. А вторые через 15 лет - плановое кесарево по мед. показаниям с эпидуральной анестезией, шов горизонтальный, косметический, практически незаметен. А рядом со мной лежала девочка - вторые роды, экстренное кесарево. Так она после общего наркоза еле отошла. Говорит, первые роды были сказкой по сравнению со вторыми.
Наталья Дворникова - Галенко
Лучший ответ
у меня первые роды были естественные, а вторые-кесарево.
Кесарево перенесла легче.
Юлия Романенко
Первый раз рожала сама, второй раз делала кесарево.. . Это небо и земля!
Кесарево перенесла НА МНОГО легче, чем роды.. . даже не сами роды, а схватки.. . это было ужасно!!!
таких не много. но роды переносяться легче. так как это естественный процесс задуманный природой. тем более боль после родов забываеться почти сразу, и этому есть научное обьяснение. а кесарево - это все таки операция, которая длиться целый час. после нее все уже не будет по прежнему.... шов никуда не денеться и наркоз не всегда пользу приносит....
Aksaya Ashirbek
Альбина Валиуллина Да что вы говорите....
Aksaya Ashirbek я повидала больше вашего!
Юлия Романенко Да ,уж никудышняя Вы акушерка...Кесарево длится около 20-30 мин .!
Шов косметический - его почти не видно.
А общий наркоз - это прошлый век. Сейчас делают эпидуральную анестезию .И если правильно сделают - никакого вреда.
Айнура Сарсенова вот такие акушерки то и портят все и вся!!!
Надежда Шиденко Девочки, а не слишком ли вы налетели на акушерку? Вам что всем делали кесарево? Как-то это не корректно! Действительно, операция длится почти час, а не 20-30 мин. (имеется в виду общее время операции). И не все и не всегда соглашаются на эпидуральную анестезию. Тем более при экстренной операции, когда есть угроза потерять либо мать, либо ребенка. И шов после такой операции совсем не тянет на косметический.
чисто с точки зрения эволюции: если женщинам из поколения в поколение будут делать кесарево - они разучатся сами рожать. и вдруг третья мировая? где больницу с анестезией искать будем?
Ирина Стась
Айнура Сарсенова какая блин больница в 3 мировую, все вымрем!!!
кесарево мне делали 2 раза по 30-35мин с эпидуральной анастезией.. . все замечательно!! ! а шов ерунда не так заметен!!!