Беременность и роды

Пустышка... Вселенское зло или помощь родителям?

Помощь ребенку удовлетворить его сосательный рефлекс и тем самым сберечь его нервную систему. И зла от этого никакого. Ребенок спокойнее, засыпает лучше, не сосет грудь по 2 часа, а только когда кушать хочет.
А позже отучить да и все.
Куралай Мажитова
Лучший ответ
У меня трое детей сосали палец, младшую дочь до 5 лет не могли отучить.. . Вот уж где прикус испортился, до сих пор последствия расхлебываем!
А младшему сыну дали-таки пустышку, и я все усилия приложила, чтобы его приучить. Никакого пальца, и отучили спокойненько в 11 месяцев, после того как он окончательно на чашку перешел. Делайте выводы...
Полностью согласна с Чувстовм Меры, пустышка - это помощь ребенку, нервы целее будут.
Luci E
помощь родителям
Принцип сосания пустышки и груди разный. Лучше дать грудь лишний раз. У меня ребенок вообще пустышку не взял ни разу. Говорят и прикус от нее портиться.
Татьяна Пагуба Есть масса пустышек "с прикусом".
помощь, если в меру
Гульмира )))
Если ей не злоупотреблять и вовремя отучить - почему бы и нет?
Drug-For Live
помощь, однозначно
почему это зло? все пустышки в детстве сосали и норм
Екатерина Иваненко Да мой сын тоже сосет, только - если сначала успокаивался и выплевывал, то теперь требует все чаще! Засыраем только с ней!
если ребенок взял пустышку то пусть сосет не надо чтоб он кричал и требовал ее у вас, от крика нарушается нервная система, с 3 месяцев можно отучать по немногу, на ноочь старайтесь дать груть посасать. Мы сосали соску до 4 месяцев, потом он начал понимать что такое и я стала отучать лишний раз не суну ему сама он и не вспомнит. Ну а в мороз лучше с пустышкой так и воздуха холодного не наглотается
Лаура Laura
ой... вопрос из ряда риторических, кто-то кричит прикус портится, кто-то наоборот советует.... У нас все было так: я не давала пустышку, на ручки хватала сразу, или титю, муж давал сразу, как кричать начинала, свекровь радовалась, что какой папа хороший к пустышке приучил, а то чтоб делали)) ) Ну а теперь и я не представляю, чтоб делали без нее... Ведь она с пустышкой сразу замолкает и становится такой деловитой, типа я занята, не мешайте, занимайтесь своими делами)))) ) Ну а потом просто постараюсь отучить вовремя! Думаю, что помощь))))
Елена G
Екатерина Иваненко У нас дети-ровесники. Мы сына тоже приучили, но он ее не сосет почти. а во рту держит, а иногда вообще жует. Сосет только когда ко сну готовимся!
Точно не ЗЛО! Когда зубы режутся знаете какая помощь, ууууууу! Вот я отучать даже и не пытаюсь, надо будет сама бросит, нам уже 1,2 г. на улицу уже без нее ходим, да и дома только когда найдет.
Зайчик ^*^
Мы тоже давно думаем над этим вопросом)) ) С одной стороны, ребенка можно быстро успокоить, и засыпать он любит с пустышкой, но с другой.. . Иногда мне кажется - это мой настоящий враг, поскольку именно из-за пустышки скорее всего малыш стал отказываться от груди ((( Так обидно, сосет-сосет грудь и вдруг начинает выгибаться и плакать, дашь пустышку - сразу успокоивается. Получается с ней малышу комфортнее, чем под маминой грудью?. . Обидно и грустно ((( Лучше стараться с самых первых дней малыша избегать соску, лучше лишний раз грудь предложить, а я значит на каком-то этапе стала злоупотреблять пустышкой, теперь жалею, так что будьте осторожнее, особенно если малыш на естественном вскармливании, с искусственниками в этом отношении чуть попроще, но все равно отучать когда-нибудь придется.
Ребенок по-настоящему успокаивается только возле материнской груди. Ее ничем не заменишь.
Первый ребенок у меня рос с пустышкой, второй - без нее. И ребенку было спокойней, и, следовательно, я.
И, кто хочет кормить грудью, но мало молока вначале, рекомендую: никаких пустышек.
Екатерина Иваненко Наверное - это так. мы засыпаем с пустышкой, но обязательно уткнувшись в сисю!
для меня это большая помощь! я ей пользуюсь только, когда укладываю дочку спать, но без нее никак! ору столько, что ничем кроме пустышки не заткнешь)))))) ) и еще менять их надо вовремя, каждые три месяца.
конечно помощь. Ребенок намного спокойнее и потом когда придет время нужно неупустить его (время) и отучать