Беременность и роды
Выплата декретных.
Когда выплачивают декретные? До родов или после?Везде написано "по предоставлению листа нетрудоспособности"... Лист выписывается на 30 неделе и предоставляется на предприятие уже после родов и больничного? или до родов, по выходу в декрет?Спасибо за разъяснения.
до родов выплачивают все.. приносите БЛ (который выдадут в ЖК в 30недель) и в течении 10 дней обязаны выплатить
но обычно выплата поступает в зарплату
как выдали лист, так и несите его в бухгалтерию. В идеале за 10 дней должны насчитать и выплатить декретные, но у кого как: у нас частями платят, как зарплату, у некоторых в день получки выплачивают - не раньше. Как больничный кончится, пишете заявление на декрет и получаете декретные
Диана Волкоморова
а больничный выдается сразу на 140 дней? предварительно...
А ещё после рождения, в 3-х мес. срок, на работе за справку о рождении 10т. р. дадут.
Сдавай первый больничный, я получала до родов. На 34 неделе.
Диана Волкоморова
А из скольких частей будет состоять больничный?
До родов как предоставите лист на работу.
Диана Волкоморова
тоесть больничный выдается на 140 дней сразу? предварительно получается....
Когда врач даст больничный (лист нетрудоспособности) по родам перед уходом в декрет, приносите на работу и вам должны сразу выплатить (ну или в течение 10 дней) , и еще не забудьте у врача поинтересоваться насчет других доплат: если встали на учет до 12 недель по-моему должны выплатить около 300 рэ, если до 20 недели то 500 (это в Москве, незнаю как в других городах) . и после родов приносите справку на работу чтоб получить около 10000, а в Москве есть еще доплата от Лужкова (сумма зависит от того, первый ребенок, второй и т. д.),