Беременность и роды

Выплата декретных начислений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала документы на декретный отпуск (больничный, заявление) 23.09. Работница бухгалтерии сказала что им нужно сдать документы в ФСС, они в течении трёх недель перечисляют деньги на предприятие, и только потом деньги получу я. Правомерно ли это? я слышала что должны мне перечислить в течении 10 дней, независимо от Фсс. Заранее спасибо!
Работодатель должен своими силами оформить все необходимые документы для ФСС. Какой срок определен для расчета и перечисления денег? Он составляет 10 дней. Выдача средств выполняется вместе с ближайшей заработной платой.
Источник: http://ipopen.ru/kadry/dekretnye/vyplata-dekretnyh-sroki.html Скопировано с сайта © http://ipopen.ru/
Наталья Семенова
Лучший ответ
Айымка)))))) ))Жанчииик Так нам аванс давали 28.09,это мне теперь до начисления следующей зп ждать? и 10 дней рабочих или календарных?
п. 1 ст. 15 закона 255-фз
"Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Если ваш регион не включен в пилотный проект в соответствии с которым работодатель передает в ФСС документы на выплату пособия, а ФСС выплачивает пособие напрямую работнику, то выплатить вам пособие обязан работодатель в сроки, указанные в п. 1 ст. 15 закона 255-фз, а уж когда и как он будет эти расходы возмещать из ФСС - это исключительно его проблемы.
к стати, в ФСС по три недели ничего не валяется, там тоже сроки определенные есть, на камеральную проверку - 10 дней. если документы работодатель предоставил правильные, то, как правило, деньги перечисляют на 3-5 день после обращения.
Helen Pak
Я никаких 3 недель не ждала. Я уходила сначала в отпуск и потом в декрет. Получила все вместе. Дня через 4
Все верно слышали!!! Деньги обязаны выплатить в течении 10рабочих дней после написания вашего заявления и предоставления больничного листа! Я пошла в декрет числа 6апреля как раз после зарплаты больничный отдала в отдел кадров и в аванс числа 20го мне деньги уже перечислили! Она там ваш бухгалтер пусть не заливает вам про ФСС! Раьэботодатель свои деньги вам должен перечислить, а уже потом работадателю эти деньги перечисляет пенсионный фонд!
Aiana Akhunova