Беременность и роды
Выгодно ли будучи беременной брать отпуск за свой счет. Как это отразится на декретных? как расчитать выплату декретных?
В расчет декрета, как и любого больничного берется зарплата (ну и премия месячная или квартальная пропорционально месяцу) и только за отработанное время. Допустим отработали Вы полмесяца, то и в расчет Вам войдет з/пл за полмесяца и 15 дней срок работы. Для расчета суммируйте весь забаботок за предыдущие 12 месяцев и разделите на количество дней за эти 12 месяцев. Отпуск и б/лист не входят в расчет, дни больничного и отпуска тоже викидываете из расчета. Если месяц отработан полностью- количество дней как в месяце.
А зачем вам отпуск за свой счет? Лучше попросите у врача больничный. Он и оплатится и на декретные ни как не повлияет.
Декретные рассчитываются по начисленной за год зарплаты. Но сумма декретных должна быть не больше 24( с копейками) тыс. Если у вас получается выше этого потолка, то можно взять отпуск без содержания, если нет, то не выгодно.
лучше взять больничный, хотя бы сколько-то заплатят за время отсутствия
любой отпуск и больничный вычитается из расчета уровня средней з/п для расчета декретных...
даже интерессно такие вопросы читать.... я вот на больничном 3 нед была после операции, а мне протабелировали как отпуск и естественно отпуск еще и не оплачиваемый, ни больничный ни отпуск у нас не оплачивают, вот такое на самом деле трудовое законодательство работодатель делает что хочет
Нет, не выгодно. Больничный лист по беременности и родам на 140 дней (70-до, 70-после) оплачивается в размере 100% заработка если работница отработала на предприятии 6 месяцев и более. В расчет не входят отпускные, больничные и др. выплаты (входят оклад, районный коэффициент, если есть, премии) . Если проработано менее 6 месяцев-то оплата больничного производится исходя из МРОТа (мин. размера оплаты труда) . С больничного не удерживают 13%.
Посмотрите здесь
акрошку