Беременность и роды

Про декретные и другие выплаты-беременность 13 недель, будущая мать-одиночка, 34 года, ИП.

Пособия на детей работающие женщины (а некоторые пособия и иные члены семьи) получают по месту работы. Это единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Порядок выплаты таких пособий установлен Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 04.09.95 N 883.
Внимание!
Работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, все перечисленные пособия выплачивают полностью за счет средств социального страхования независимо от того, является работодатель добровольным плательщиком взносов или нет. Такая норма предусмотрена статьей 2 Федерального закона от 31.12.02 N 190-ФЗ.
На все перечисленные пособия, так как они выплачиваются за счет средств социального страхования, ЕСН и страховые взносы в ПФР бухгалтер не начисляет (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ) . Также с этих выплат, в отличие от обычных больничных, он не удерживает налог на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ) .
Учтите районные коэффициенты
Прежде чем перейти к детальному рассмотрению каждого пособия, скажем, что размер пособий на детей определяют с учетом районных коэффициентов. На районный коэффициент умножается установленный размер единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 5 закона N 81-ФЗ, письмо ФСС России от 02.12.02 N 02-18/05-8417).
Четыре вида пособий
1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Если женщина встала на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности, то она имеет право на пособие в сумме 300 рублей (ст. 9, 10 закона N 81-ФЗ) . Для получения пособия нужно представить в бухгалтерию справку из медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности. Если справка представлена вместе с больничным листом по беременности и родам, то пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (не позднее 10 дней после представления документов) . Когда справка сдана позже, пособие выплачивается в течение 10 дней после ее сдачи.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка или усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев имеет один из родителей (усыновитель) . Если рождается (усыновляется) более одного ребенка, то пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер единовременного пособия составляет 4500 руб. (ст. 12 закона N 81-ФЗ) .

Для выплаты пособия родитель (усыновитель) представляет в бухгалтерию три документа: заявление о выплате пособия, справку о рождении ребенка из загса и справку с места работы второго родителя о том, что ему пособие не выдавалось. В течение 10 дней после сдачи документов пособие должно быть выплачено.
3. Пособие по беременности иродам.
Пособие по беременности и родам женщина может получить до или после родов. Выплату производят на основании больничного листа не позднее 10 дней со дня его представления, но только в том случае, если женщина обратилась за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Пособие полагается за период отпуска по беременности и родам. Он составляет по 70 календарных дней до и после нормальных родов, 70 до и 86 календарных дней после осложненных родов либо 84 дня до и 110 дней при рождении двух и более детей. Имейте в виду, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от числа дней, фактически использованных до рождения ребенка.
Гульнара Жаппарова
Лучший ответ
Если Вы ИП срочно нужно встать на учет в отдел социального страхования, там срок до скольки-то недель, я точно не помню, будете полгода платить взносы в соцстрах, зато потом Вам оплятят все больничные, до и после родовые. Я пошла уже поздно, меня на учёт не поставили и я ничего не получила! Выплатили только единовременное пособие на рождение ребёнка.