Беременность и роды
Мамочка подскажите пожайлуста!
Моей дочке 1,5 месяца но мы мучаемся запорами, за все это время на пальцах можно пересчитать те разы, когда она сходила в туалет сама. Не помогает ни плантекс, ни эспумизан, ни лактофильтрум...Приходиться часто делать клизмочки...Дочка пыжиться как может, но редко когда выходит самой. А сегодня вообще стул зеленым был - боюсь дисбакториоз! Может у кого были такие проблемы, подскажите что Вам помогло бороться с запорами?Спасибо за ответы заранее.
Обратите особое внемание на кисломолочные продукты, они должны быть самыми свежими, фактически без кислинки. Вводите отвары из овсянки, кураги и т. п. Делайте массаж животика - с легким подавливанием в левой нижней части, по часовой стелке, гимнастику - сильно сгибая ножки, поочередно и вместе, так чтобы они давили на животик. В воде не ограничевайте.
Скорее всего у крохи повышенная кислотность, так что основная задача верно откорректировать рацион питания.
удачи! Здоровья капельке!
Елена Леонтьева
Спасибо большое!И Вам тоже удачи!
Мои оба до трех месяцев сами вобще не ходили. Справлялись трубочкой газоотводной. И газики и кал выходят сразу. Потом все приходило в норму. А стул какого только цвета не бывал.
Просто поменяйте смесь. Проблемы со стулом могут быть из-за смеси. И введите кисломолочную 1 раз в день. Я бы не стала давать ребенку никаких лекарств, тогда от дисбактериоза будете лечится долго и малоуспешно.
Когда введете прикормы все пройдет!! ! У нас тоже так было до 2.5 мес. Потом начала давать соки, позже прикормы-и запоры испарились!!!! Теперь какаем 2 раза в день...
Мне врач говорила если у ребенка зеленого цвета стул, то это от голода (недоедания) . Постоянные клизмы вредны. Мы 3-их детей вырастили с газоотводной трубкой. И пукать вдоволь сможет и по какать. Спасались только ей.
У вас дисбактериоз. Сдавайте анализ, лечитесь, а пока дюфалак давайте.
вам нельзя кушать рис, налегайте на бананы, чернослив и курагу, если конечно грудью кормите, девочка лучше будет ходить в туалет. а вообще если проблемы серьезные, то лучше вызвать платного педиатра и проконсультироваться, вдруг и правда дисбактериоз. будьте здоровы.
Елена Леонтьева
Спасибо за совет!Но я не кормлю грудью.)))
необходимо соблюдать сейчас строгую диету. кушать каши (на воде!) , супы и вареные овощи.
Елена Леонтьева
Малышка на искуственном вскармливании...Кстати поздравляю, как понимаю Вы родили!Желаю крепкого здоровья малышу!
Лактусан. Но посмотрите точно с какого возраста. Сейчас идет перестройка организма ребенка.
у нас тоже была такая проблема! Я начала давать сынишке Агуша кисломолочная с 0 месяев 1 раз в день (желательно на ночь, так как тяжело усваивается) и все! Стал ходить в туалет, как по часам!
ачто врачей нет, стулто зелёный это уж не запор
Елена Леонтьева
А что хождение через клизму вы считаете нормальным стулом?
нам помог пробиотик комплекс.... тоже какали как рожали с рождения: -))) а потом всё нормализовалось, когда в 4 месяца начали пить фруктовые соки. сейчас правда соки опять не пьет, но пьет много водички (нам 9 месяцев).... какает хорошо и ежедневно.
Какое питание у ребёнка? Вы кормите грудью или искусственными смесями? В первом случае - сами проследите за своим рационом. Во втором - перейдите на отечественные смеси, содержащие гречку, толокнянку.. . но это очень индивидуально. В своё время я давала малышу по несколько капель морковного сока свежеотжатого, начинать с 10-15 капель и до двух чайных ложечек.. . Тоже осторожно.
А с клизмами прекращайте. Это вредно: и механическое воздействие, и вымываете полезную микрофлору... .
А что делает Ваш участковый педиатр???!
Елена Леонтьева
Мой педиатр, представляет из себя девушку лет 25. Которая без помощи медсестры даже не может ребенка взвесить. Ничего по человечески добиться от нее невозможно. Когда приходила к нам после выписки просто сказала что завтра придет медсеста, вот она вам все и расскажет. А сейчас наша замечательная медсестра в отпуске...Вот и решила поинтересоваться. Спасибо за совет
Попробуйте давать чай из ромашки, сначала слабенький и грамм 20, а потом можно делать покрепче, главное чтоб у малыша не было аллергии на ромашку... Удачи!
Говорят, что зеленый цвет стула иногда указывает на грыжу, как у вас с этим? А то может быть ребеночку просто больно тужиться?
Елена Леонтьева
Тужиться она у нас как паравоз!И пыхтит и краснеет, не кричит. Просто молча...Но увы, редко когда выходит сделать самой. В основном случайно получается во сне. Но так редко ((( Малышку жалко (( Были у врача не так давно, сказал ребенок здоровый
Я до трех месяцев давала ребеночку укропную водичку (правда не в каждой аптеке ее можно найти) - нам помогало. Когда перестала давать водичку опять начались проблемы, один раз пришлось воспользоваться глицериновой свечкой. Потом стали кушать пюрешку из кабачков - и нормально, больше таких проблем не было.
А вообще советую обратиться к врачу, нас даже анализы в СЭС отправляли делать на дисбактериоз.
У нас была такая же, советовали компот из чернослива, бифидумбактерин, лактобактерии. Надо сдать капраграмму и сходить к гастроэнтерологу))
Маленький кусочек мыльца в попочку, и в течение 3 минут гарантировано сходит в туалет.
Елена Леонтьева
Да нам советовали это, но по сути. Эта таже клизма...Влияние извне внутрь так сказать. А хотелось бы чтобы она сама это делала...
Почти у всех деток до 3х месяцев такие проблемы. Если вы кормите грудью, то много продуктов кушать нельзя.
Елена Леонтьева
Спасибо утешили)))) А грудью я не кормлю (((