Беременность и роды

28 недель, ужасно болит копчик и все вокруг него, сидеть невыносимо. Как облегчить боль?

это одно из проявлений симфизиопатии (в дословном переводе - патология соединения) - расхождения костей (в данном случае - таза) . у кого-то болит лобок, у кого-то - копчик. самое страшное, что может произойти - перелом костей таза во время родов (прохождения малыша через таз) . но вы не переживайте, это все поправимо. начинайте принимать кальций (я принимала 2 препарата - натекаль и кальций витрум, витрум гораздо лучше) . по 1 таблетке утром и вечером до исчезновения болей (примерно неделю, дольше не рекомендуется) и потом по 1 таблетке вечером для профилактики. запивать лучше чем-нибудь кислым, соком например. Будьте здоровы!
Марина Заярная
Лучший ответ
у меня та же самая проблема.. только нам 32недельки... наверно выход один-терпеть... мне тоже ничего не помогает)) терпи!!!! удачи и здоровья
О! Мне тоже очень интересно. У меня на таком же сроке начались аналогичные боли в том же месте. И после родов еще полтора года мучалась. Не могла сидеть - или лежала, или стояла-ходила. Интересно, с чем это связано и есть ли еще кто с такой же проблемой?
Elena Korshunova
У меня тоже такое было, я просто не давала ему нагрузки, больше лежала либо полулежала, короче пользовалась положением :)
Через это проходят, наверное все беременные ( я даже с неделю прихрамывала на одну ногу ). Можно делать себе легкий массаж ( своим кулаком в этом районе тереть, только не костяшками, а гладкой стороной ). Кстати, это же рекомендуют делать при схватках, когда таз начинает расходиться. Всего тебе хорошего!!!