Беременность и роды

А надо ли младенца пеленать? Или не обязательно?

Да причём тут пеленать не модно, причём тут мода???? / Бред какой-то! Если вы хотите чтобы у вас ребёночек был спокойным и всегда хорошо спал - тогда лучше пеленать! я свою до 3-х мес. пеленала, а сейчас пеленую только ножки! Ну а если ребёнок вырывается из пеленок, плачет, не может заснуть, вот тогда.... конечно не пеленать, ведь детки бывают совсем разные, кому-то надо в пелёнках, так им спокойней, а кому-то надо свободно, так что решайте, мама Вы)))
Татьяна Ларина
Лучший ответ
не надо!
Если ребенка не пеленают, то он в среднем меньше времени проводит во сне, раньше начинает выполнять сложные манипуляции с предметами, улыбаться и произносить первые осмысленные звуки.
Елена Ермакова
Если даётся--можно пеленать месяц, к примеру)) мой не давался--с 2х недель в одежках только, не в пелёнках))
Я пеленала дочку только до 3 месяцев. Потом надела на нее ползунки.
Да и то, при пеленании дочка упорно вытаскивала ручки. так что пеленала я ее от подмышек.
Ой, когда ребенок не спит, плачет, все дни и ночи ...то будешь пробовать уже все на свете!!
не мучайте младенца, ему двигаться надо, чтобы развиваться
не обязательно, можно когда ребенок спит, он тогда себя руками своими не пугает, а вот когда не спит, то не желательно. тогда ребенок лучше развивается
Samal Zhunusova
к ребенку прислушивайтесь если засыпаете спокойно то не пеленайте если не спит то лучше перове время пеленать
Анна Левкова
Я не пеленала никогда
Татьяна Азина
Судить надо по младенцу! Я свою старшую еще и в год перед сном обязательно пеленала - это для неё было сигналом того, что пора спать. Пеленания в год хватало ненадолго, но важен был сам ритуал.
А моя младшенькая пеленки прощала мне только до полутора месяцев, потом - категорически протестовала. Чтобы избежать неконтролируемых движений ручками, укладываю либо на балконе в спальном мешке, либо (ночью) придерживаю ручки (малчшка спит со мной) . Так что сколько детей - столько и историй о пеленках!
Если малыш родился крупный, то не надо. А если маленький то лучше пеленать. Мне так сказали при выписке из роддома. Но по мне лучше не пеленать, т. к. дети к этому быстро привыкают, а отучить от пеленания очень тяжело.
Лучше первое время, хотя бы недельки 2-3 попеленать - так ребенку проще засыпать и он комфортнее себя чувствует...
Ирина Попова
Не пеленала вообще.
сейчас пеленание уже не в моде
Мария Ефанова
Ну всех конечно своё мнение... моей дочке 2 месяца-я пеленаю. Просто если она спит без пелёнок-то сон наш длится минут 10 от силы. Крутит своими ручками, и сама себя будит. Пока даётся-буду пеленать.
ни первого ребенка, ни второго (месяц нам) не пеленаю.
со вторым поняла чем бы нам это грозило - когда надо ему пукнуть или какануть- весь выгибается, руки во все стороны - сделал дело и спит дальше.. . в пеленках бы крик стоял...
я считаю НЕ НАДО!!! !
он бедолага 9 месяцев был скрюченый в утробе, а теперь еще и пеленки....
у меня племяш с первых дней очень категорично отнесся к пеленанию. просто ни в какую. в распашенке отлично засыпал и ручки ему не мешали.
поэтому пеленать или нет зависит от конкретного ребенка. у кого-то без пеленания ребенок спать не может, а у кого-то наоборот.
я думаю что пеленать в первое время все таки стоит.. может не всегда.. и не слишком туго.
Юля ........
Если ребеночек не боится своих ручек, то лучше не пеленать.
Леся *****
Не обязательно... Но, если малыш нервничает и долго плачетттт
Можно запеленать, он быстрее успокаивается....
Елена Мазур
не обязательно, а по желанию, я не пеленала
Madina
Первое время желательно, потому что когда он спит пугается своих ручек и ножек, когда просыпается и к тому же их одевать неудобно. я до месяца пеленала. И что значит не в моде? ! А если в моду туфли на каблуках для новорожденных войдут, одевать что ли?
Я не пеленала своего малыша вообще. Некоторые пеленают что бы спокойнее был ночью хорошо спал.
Катюша ********
Я думаю не нужно, я свою не пеленала и нас ничего не беспокоило! ! Сейчас нам 2 годика уже!
Не обязательно. Я днём не пеленала только на ночь.
на первых порах да но не туго
может свои ручки испугаться с просонья да и ножки колесом будут
Юличка смотри по своему ребенку!!! !
Мой, например кричал, махал руками без пеленки, а у подруг есть детки, которые наоборот нервничали в пеленках. Удачи ВАМ
я пеленала свою до месяца перед сном потом как то само сабой перешла на ползунки
B. S.
Я где-то месяц пеленала. И то только ножки. У нас доча настырная была, пока руки из пеленки не вытащит, спать не будет. Так что здесь индивидуальный подход к ребенку нужен.
Наталья П
Ноги колесом будут!!!! Какое устарелое мнение.. .

Ноги будут как у родителей. А так согласна с всеми остальными, это как он вам позволит, мой выдёргивал ручки сразу и я перестала и пытатся, на второй неделе. Ножки пеленала только что бы был тёпленький, а потом одевала спальный мешочек для сна на лямочках, и тепло и свободно, а то пелёнка открывалась, потому как мне сёстры сказали пеленать свободно.
Na
Natasha.
Читаем книгу Е. О. Комаровского"Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников"Не нужно пеленать, но можно и в книге подробно и очень ясно написано почему. И куча очень полезных и нужных советов. Рекомендукю почитать-ни за что не пожалеете и будете иметь здорового и спокойнрого ребёнка с минимальными затратами времени, денег и нервов. Жду уже второго ребёнка и эта книга становится настольной, пособием первой необходимости. В интернете наверняка где-то есть.
Я пеленала только в роддом (первые 4 дня) . Дома перешли на домашнюю одежду. То что ноги будут колесом это все бабкины сказки. Нам уже 2,5 года и ничего подобного, и у знакомых которые тоже не пеленали у детей искривления ног нет. Насчет того, что ручек испугается не знаю что сказать - у нас этого не было.
первое время желательно. хотя бы ножки