Беременность и роды

Вчера была на курсах будущих мам, учили как правильно пеленать и ухаживать за младенцем)) а вы посещаете подобные курсы?

Курсы молодых мам очень полезны для мамочек ждущих первенца. Так как там ни только учать пеленать, а еще и гимнастике для беременных, уходу, правельности дыхания вовремя родов и вообще можно узнать массу нового. Так что посещайте и удачных, благополучных родов Вам, а главное здорового ребеночка!
Маруся Филиппова
Лучший ответ
неа, нас в роддоме бесплатно научили
Нина Бочкарёва
Не посещала. Думаю, что подготовка к родам - это необходимо, а как ухаживать и так понятно, где-то на уровне инстинкта.
Нет, не посещала . В свое время много возилавсь с малышами - все знакомо !
посещала, пеленанию учили но не воспользовались. . не пеленали вообще, отдали ребенка на волю природы. . природой не заложено пеленать, так что дали возможность ей развиваться нормально, без ограничений. . только царапки одевала.... а так мне курсы помогли очень, гимнастику кегеля делала и никаких разрывов, тужиться правильно научили, в итоге родила быстро и легко, никаких последствий.. . психолог тоже отлично все рассказал и про депрессию после родов, и про переходные возраста деток в год три года и т. д. , до сих пор пользуюсь конспектами...
когда я была беременной таких курсов не было, всему сама научилась, как будто и умела уже, это инстинктивно делается
нет, не посещала...
Муратова Юлия
Нет не ходила, я была в чужой стране и за незнанием языка ни каких курсов не посещала. Зато после родов приходили помощницы от роддома, Мне показывали как правильно стелить кроватку, как класть туда малыша -это для меня было новостью. А ещё помогали по хозяйству, сменить постель, или убрать в доме .Так же они записывали поведение и состояние ребёнка и вес. А потом докладывали врачу. Помню одна молодая медсестра подняла панику, из-за желтушности кожи малыша, нас отвезли к доктору и заставили сдавать кучу анализов- бедный ребёнок.... Когда я спросила куда берут столько крови, они пытались мне что-то объяснить, я сказала лишь одно слово- "билирубин? " - да-да закивали они головами.... Короче все эти анализы они лишь сделали от того что та молодая медсестра забила тревогу. хотя ни чего страшного там не было.. .
Что касается этих курсов для беременных мам- думаю стоит тем кто нуждается в общении. А любую информацию можно найти в интернете.
Помощь же после родов мамам кто перенёс кесарево - думаю нужна.
Лиза Шувалова
нет. у меня очень хорошие книжки, в которых все чудесно написано
Julia Tatarshyk
у меня первый ребенок и в роддоме я была очень рада, что посещала такие курсы при женской консультации, да и после роддома я чувствовала себя спокойнее и увереннее, чем моя мама, вырастившая троих детей.. . я сама знала что и как мне делать со свом ребенком
Ольга П....
Нет ко мне мамуся приедет на 2 недели, так сказать научит всему как распределить время а там что покажут я до ребенка и щ\забуду все!!!
нет....
я оч хочу, но из-за работы не получается ((
Очень хотелось бы их посетить, но при поликлинике их нет у нас, а платные только одни и то что-то я в них сомневаюсь
Boom `
не не посещала, когда была в положении у нас курсов этих не было!
нет. я там нечего нового не узнаю для себя.
Е*
Елена *****
Очень сильно помогли. Ладно ухаживать за ребенком разобралась бы. Но вот рожала радостно.
у мед. образование все это входило в процесс обучения, поэтому не было необходимости туда ходить.
Нет но сходить хотелось бы
В нашем маленьком городе нет таких курсов. Но очень бы хотелось походить!
да мне тоже надо сказали хотя бы раз сходить...
Я тоже не посещая эти курсы. Жалко денег, а потом у меня две племянницы, сносно в этом разбираюсь. Да и мама дома, подскажет.
нет не посещала, но знаешь я бы сходила и посмотрела что и как там? ? а ты где именно ходишь?
Светлана Федорова (Светоченко) в центре семейной медицины, но я в ярославле живу