Беременность и роды

Есть ли смысл ходить на курсы для будущих мам? Кому то помогли эти знания? Кто нибудь их применял?

Я к тому что в интернете, книгах и журналах тоже много информации.. есть ли смысл тратить деньги на курсы?
Я не ходила. .
Читала в нете про дыхательные техники - все это фигня на постном масле. . врач говорила дышать совершенно по другому, да и во время родов не до дыхания будет. . на курсах в основном учат дыханию и саморелаксации. . ну и еще позитивно себя настраивать)
Aishat B.e.k.b.o.l.a.t.o.v.n.a
Лучший ответ
я наблюдалась в платной клинике, и там в общую сумму еще и входили эти самые курсы.. . мне не понравилось, там было что-то типа лекций по уходу (так я все то же самое и в вумных книгах и энторнетах узнаю, а еще лучше - мамин опыт)) ) ну и на тряпочном пупсе тренировались с младенцем обращаться - так это все мне рассказали в роддоме
сходила два раза и забила))
Не стоит. Общие фразы и в нете можно прочитать.
Иринка *
У нас при перинатальном центре были бесплатные, и психолог и гинеколог и педиатр проводили занятия, гимнастику делали, общались, знания конечно пригодились от части, когда ребенок родился все равно все заново пришлось узнавать на практике, так сказать. Просто дома в декретном сидеть скучно было, целый день гулять возможности нет, подруги, родственники и муж на работе, а так три дня в неделю хоть чем-то занять себя.)))
Настоятельно рекомендую походить на курсы, особенно первородящим. Кроме того, что вы получите кучу полезной информации, вы еще и отработаете приемы дыхания, обезболивания и методы релаксации практически.
нету)) ) по крайней мере для меня
роды процесс непредсказуемый, дите чего хочет то и вытворяет
акушерка и врач вам подскажут, что делать
Ходила на три лекции. После того как умный врач сказала, что при грудном вскармливании НЕ ЗАБЕРЕМЕНЕЕШЬ. поняла что ходила даром. Мне помогли советы моей кумы и великий ИНТЕРНЕТ. Только слушать и читать надо с умом!
вот у нас не проводили, а я бы с удовольствием походила бы, помогли бы обязательно
Очень сильно зависит от того кто и как их ведет. Была на курсах при Ж. К - пустая трата времени! Мед сестра моего участкого врача читала по бумажке всякую нудятину. Потом ходила на курсы при роддоме. Вела акушерка этого роддома. Было полезно узнать что с тобой будут делать и почему. Правила ухода за малышом в роддоме и всякие нужности.... Она еще она приглашала специалиста по грудному вскармливанию, по соц обеспечению, по страховым услугам. Это было действительно полезно, да кстати и интересно:)
Roman Zaharchenko
не помешает. в ж/к курсы бесплатные