Беременность и роды

А Вы на курсы для будущих мам как пошли от ЖК? Самостоятельно выбивали или врач направил?

А то по срокам вроде пора походить туда, а в жк молчок. Завтра прием, буду опять врача насиловать уже на эту тему ))) Подруге тоже ничего не говорили, а потом, говорит, в роддоме наругали еще, что она не ходила. Они сразу, говорит, видят, кто ходил, а кто нет. Вас врач сам направлял или приходилось самим интересоваться?
Ходила и от ЖК (в первую и вторую беременность) . У нас обязательно курсы - о их посещении в обходном листе перед декретом отметку делают. И еще ходила во вторую беременность платно в клуб "Семья от А до Я".
Марина Веремеева
Лучший ответ
я на йогу для беременных хожу-прекрасно... просто прекрасно))))
Светлана Попова На этой йоге, надеюсь, ребенка не через пупок рожают? )))))))
Мне врач предложила и сказала что у них в ЖК есть курсы для будущих мам. Я походила на пару занятий и бросила. Пригодилась только техника дыхания в родох.
у анс сами записываются. Они бесплатные.
нам один раз лекцию провели и всё, и то, там рассказывали про роды, грудное вскармливание и что пеленать не нужно, всё остальное я узнала из журналов для беременных и когда родила, то медсестры думали, что у меня второй, так как всё делала сама и у них ни про что не спрашивала
эээм)) . а че от ЖК на курсы должны направить? и дорого стоит?
я честно вообще думала что это самой надо искать курсы где-то и ходить, по желанию. а оказывается от ЖК должна направить...
Рахат Посуда
Светлана Попова Ну у них есть такая фигня. Бесплатно как я понимаю. Там самое основное учат - как на родах дышать правильно (меня вот это больше и волнует), чтобы легче было. Как с ребенком в первые часы обращаться и как кормить
направляли в жк. но если не пойдете, ничего не потеряете
Наталья Бровко
никто не направлял ни первый ни второй раз, в роддоме с первой нието и не сказал ничего что ходила или нет
считаю это не особенно необходимым
Я хожу от ЖК, мне нравится! (Это мне там про массаж рассказали)))))))))
У нас объявление в ЖК висело с адресом и телефоном (проводили в детской поликлинике) . В роддоме не спрашивали.
Светлана Попова А у нас объявление висит, но ни адреса, ни телефона. Так, типа рекламки, но без контактов (( Вот и думаю, что наверное у врача и спрошу куда бежать-то )))
у нас при ЖК были бесплатные курсы! меня врач первый раз направила на лекцию о питании. стала много прибавлять! а потом все лекции и занятия посещала когда в декрет пошла! интересно было
яне ходила с 1-й Б. курсы были в отпуске, со 2-й Б. некогда)))) ) а так с жк не посылат им то пофиг
направляла первый раз в первую Б в 28 недель. а щас уже спрашивает пойду я или нет, я отказалась нафиг надо и так хожу еле еле, еще и ехать куда то и час слушать как врачиха нудит что надо делать хотя и так я все помню, а на родах уже инстинкты играют, сразу дышать научишься и все на свете. хотя на курсах этого не объясняли. запомнила только как сцеживаться надо нам показывали и как ребенка держать, в общем ни че полезного, да прибудет с вами материнский инстинкт!!