Беременность и роды

Вы ходили в школу будущих мам?Есть ли толк от посещения таких курсов?

Озаботилась выбором курсов,т.к. везде пишут и говорят,что если женщина подготовлена к родам,то и сам процесс легче идет.. Как у вас было?Кто ходил?Помогло ли на родах или всё из головы вылетело? В общем стОит ли овчинка выделки?
У нас это курсы для бер-ых называется.
Я ходила на платные. 0 занятий-3000руб.

Отдала не жалею. Говорят во время родов ничего не вспомню, типа нафига деньги выкинула. Но там нам много чего интересного рассказывали про роды и про ребенка (уход и воспитание) . Было даже про отношение с мужем и его отношения с ребенком.

Вообщем я стала более УМНОЙ))))))))))))))))))))))))))) )
Ну а если серьезно, то страхи прошли и уверенность в себе появилась после этих занятий!
Евгения Ватанина
Лучший ответ
Елена Петрова даже такой результат-это уже хорошо....)
Может и стоит, фиг его знает. Я не ходила, потому что мне было некогда, поэтому не знаю.)))
Моя Г, предлагала мне несколько раз
Я отказывалась.. .
не буду ходить...
вообще никуда не ходила и родила легко и быстро.. .
Юль, мне свой то живот был в напряг, еще на чужие смотреть - я бы чокнулась вообще от такой компании))))
Елена Петрова понимаю,мне самой в жк смотреть на умиротворенные и одухотворенные лица беременных достало,но вроде как на курсах учат как дышать и прочее,прочее,в общем не знаю даже...
my hodili s suprugoj, bylo interesno
~Ра Дость~
Сама не ходила, но родила достаточно легко. Однако советую походить, если это бесплатно. Если платно, то уверена, что простое вытягиванеи денег.
Елена Петрова Как это бесплатно?Нет,это всё стоит денег,да и приличных,но я думаю будет ли толк от этого...
Не ходила, не видела в этом надобности, но если у тебя есть врзможность-походи. хуже не будет. а если ты не панекёр по жизни, то ты всё будешь помнить и во время родов))))))))))))
я не хожу. при ЖК у нас нет, а платить за то что могу и в интернете узнать не хочу.
Елена Петрова вот и я сомневаюсь-инфы в инете полнО....
я смотрела программу про такие курсы. решила для себя - не пойду
Евгения Яя
Елена Петрова и о чем в программе говорилось?лохотрон?
Евгения Яя во первых что для того чтобы открыть такие курсы ничего не надо. т.е это может быть любой любитель. то что там нечему учиться и не за что платить. вы посмотрите программа "среда обитания. сколько стоят роды" по мойму это 29 или 28 серия. просто в поисковике наберите и найдете.
Я сейчас хожу... на бесплатные от ЖК. Мне нравится. Приятная обстановка, такие же беременные девушки, у каждой свои переживания и страхи, делимся... очень неплохой настрой. На каждом занятие проходим технику дыхания, котора не маловажна при родах... да, возможно всё так как на курсах по очерёдности мы дышать не будем... а пока это прекрасно рааслабляет. Также по уходу за малышом объясняют, про ГВ рассказывают, что надо в роддом, что купить малышу, вообщем практически все интересующие вопросы.... -)Кому как, меня устраивает... тем более бесплатно и подарки дают=)))))
про роды мне не помогло, даже не вспомнила. А вот про уход за ребенком помогло.
Я не ходила-у меня муж по образованию Психолог!
Елена Петрова а у меня Биолог)
Не ходила. Слишком далеко ездить. На такси страшно, а в общественном транспорте тяжело.
нет не ходила дома занималась йогой для беременной и на фитболе. . и смотрела диски книги читала и все отлично.. все эти курсы это бред. . это все что там говорят вам и ваша мама может рассказать
я не ходила... времени не было... а щас уже и не нужно...
я ходила, мне не понравилось, 1-ничего нового и интересного не узнала, 2- было много рекламы, т. е. что и в каких конкретно магазинах покупать.
а я бы походила, вот только, жалко они от нас далеко. Так спокойнее, мне кажется. По крайней мере до родов душа спокойна.
Sveta
ходила. вместо физиологии рассказывали, как представить себя например, у камина или на пляже.. это во время схваток. а ещё советовали свечи вагин. бускопан, вроде. мол, обезболивающее. а в роддоме говорят, вы знаете, что это. оказалось, эти свечи ставят для раскрытия. короче эффекта обезболивания, мягко говоря, нет. массаж показывали, не вставая с кресла... типа, если жирком не обросло, то там нащупаете... муж в недоумении выходил... я тоже. ещё и платно.
конечно стоит, я третьего ребеночка рожала и все равно ходила
Ходила на одно заняытие, там вначале гимнастика, потом рассказ про роды, ребенка, дыхание. Ведет акушерка. Я не стала ходить только потому что считаю 17 тыс за 12 занятий дорого.