Мне делали, воды отошли и пришлось кессарить. Насчет плюсов-минусов особо не заморачивалась, как сложилось, так и сложилось. Но думаю, что для ребенка безопаснее кессарево, не будет никаких травм при родах и инфицирования при прохождении родовых путей. Помню медсестра, когда пришла на следующий день после выписки домой, сказала: "Какие же детки все хорошенькие после кессарева! "
А минусы наверно только для матери: шов заживает, побаливает, надо крутиться с ребенком, а нельзя особо напрягаться. И потом шрам остается...
Беременность и роды
вопрос насчёт кесарево сечения...кому делали?плюсы-минусы?по каким показаниям пришлось делать?какие были последствия?
мне делали кесарево .Ребёнок крупный, не смог сам опуститься. Никаких последствий. Только вставать и ходить было больно. Около 2 недель шов заживал.
Сейчас не делают общий наркоз, а эпидуралку - не спишь, всё видишь и слышишь.
у меня было и кесарево и етественные роды, естественные - лучше! по детям особой разницы не вижу, а по своим ощущениям - кесарево сложнее переносится. Кесарево было экстренное. Была эпидуралка, ребенка сразу увидела, при мне одели браслетики на ручку и ножку и отдали сразу папе
Яна Экономова
Скажите, а при кесарево с эпидуралкой что-то чувствовали?
Мне были противопоказаны роды из-за плохого зрения (риск потерять зрение) . Поэтому сделали кесарево. Всё прошло благополучно, без осложнений. Правда, молока сначала не было, но после иглоукалывания всё стало нормально, на 6-й день уже кормила сама. Моей знакомой из Москвы дважды делали кесарево (у неё зрение ещё хуже, чем у меня) - и тоже всё было нормально.
Ещё кесарево делают при поперечном предлежании плода и серьёзных угрозах для плода или роженицы.
Например, у подруги моей дочери был сильный токсикоз, отказывали почки, да ещё и обвитие плода пуповиной. Делали кесарево, не дожидаясь срока родов (на сроке 8,5 месяцев) , и стоял даже вопрос, кого спасать в первую очередь: маму или ребёнка. После операции роженица 3 суток была в реанимации, а её девочка - неделю в кювезе. Слава Богу, всё обошлось, их уже выписали, девочке вчера исполнилось 3 недели.
Ольга Старовойтова
Татьяна здравствуйте... а у Вас зрение какое вот у меня минус 6,и тоже стаят кесарево,за сколько времени а точнее на какой неделе вы легли в род дом...спасибо заранее за ответ =)
Делали один раз кесарево, расхлебываю осложнения уже 2.5года. (((((((Плюс только в том, что не терпишь никакой боли, все под наркозом. У меня показания было нарушение зрения. Так что, все индивидуально. У кого-то без проблем и 10 кесаревых, а у кого-то одно кесарево запоминаешь на всю жизнь.)))))
Яна Экономова
Скажите, а какие осложнения могут быть после кесарево?
Кесарили по показаниям - угроза отслоения сетчатки. Страшно уходить в полный наркоз, но подмены ребенка я не боялась - мы 2 раза делали 3Д УЗИ и я уже знала, какое личико у дочки. Конечно, после операции все очень болит, но меня на 7-й день выписали и все было хорошо.
Я готовилась рожать сама. Ведущий гинеколог сказала, что рожу без проблем. Срок поставила с 3 по 17 января. А утром 2 января проснулась и увидела кровь. Дальше скорая, операция. Через 40 минут как вызвала скорую у меня уже была дочь. Когда подняли в операционную сказали, что прогрессирующая отслойка плаценты, согласна ли я на операцию. Я в это время уже лежала и мне живот обрабатывали.. . Уже потом врач сказала, что еще минут 20 и исход мог бы быть иной. Потеряла много крови, у дочи была гипоксия. Единственное что огорчает, так это то что шов "по старинке" - не улыбка. Врач сказала, что при таком кровотечении по другому было нельзя.
Камилла Тенчурина
Моя история... один к одному...
У меня два кесарева. плюсы- уснула, а проснулась уже мамой, ребёнок не проходит через родовые пути, что для него лучше. Минусы- не контролируешь процесс родов, не услышишь первый крик малыша, шов на матке и на животе заживает около месяца, хренова куча лекарств особенно в первые дни, вообще процесс востановления дольше чем после обычных родов. Показания у меня были- слабая родовая деятельность, а второе кесарево делают уже плановое. Из последствий в принципе и так понятно, если врачи хорошие, то все в дальнейшем в порядке, чувствую себя прекрасно, хотя прошло уже 10 лет
четвертые роды через кесарево, до этого 3 сама родила . плюс в том что во время родов ни боли ни чего не чувствуешь, но зато потом тяжеловато. последствий слава богу не было благодаря врачу нашему, сей час нам уже 3 года будет так что я не думаю что это как то плохо может отразиться на здоровье, тем более если по показаниям врача, а я просто стерилизацию делала.