Беременность и роды

вот некоторые пишут,что эпидуральная анастезия очень опасна! а есть ли тут тот,кто пострадал от этой анастезии?

как доктор-анестезиолог уверяю вас в полной безопасности эпидуральной. Единственное осложнение - прокол твердой мозговой оболочки (там где ликвор течет) После этого может болеть голова до 7 дней и все. Сейчас хорошие наборы, одноразовые, атравматические иглы.. . Но думаю вы немного путаете со спинальной анестезией на операцию (эпидуральная только для обезболивания родов, ставится катетер в позвоночник, постоянно подается лекарство по нему; можно с ней конечно прооперировать, но это уже будет срочная операция - гипоксия плода или клинически узкий таз например) . Спинно-мозговая анестезия тоже практически безопасна. Укол делается намного ниже окончания спинного мозга. Даже если предположить какую то анатомическую особенность и спинной мозг у вас очень длинный (ну вероятность 0,00001%)... Иглы сейчас опять же атравматические, которые не режут, а раздвигают ткани - ничего плохого они не сделают. Лучше конечно поговорить до операции с анестезиологом и узнать какими иглами они работают. Если pencan - соглашайтесь без разговоров, если другими - возможность головной боли есть. Она (боль) конечно пройдет максимум на 7 сутки, но все равно не очень приятно.. . и в последнем случае необходимо в обязательно-принудительном порядке после операции сутки лежить и не делать резких движений, чтоб дырка от иглы заросла быстрей, в противном случае ликвор вытекать будет, давление в голове резко снижаться - как итог головная боль. Удачи)) )
,
Olga Dehtyareva
Лучший ответ
Milana а прокол этих спинномозговых оболочек - это больно?
Olga Dehtyareva больно только первый укол (когда обезболивают кожу). По болезненности так же как обычный укол))) Потом совсем безболезненно. Может стрелять в ногах, но это скорей не очень приятно, чем больно)
Olga Dehtyareva нет, вы не правы! Дубль два))) Укол делается намного ниже окончания спинного мозга. Даже если предположить какую то анатомическую особенность и спинной мозг у вас очень длинный (ну вероятность 0,00001%)... Иглы сейчас опять же атравматические, которые не режут, а раздвигают ткани - ничего плохого они не сделают. Лучше конечно поговорить до операции с анестезиологом и узнать какими иглами они работают. Если pencan - соглашайтесь без разговоров, если другими - возможность головной боли есть. Она (боль) конечно пройдет максимум на 7 сутки, но все равно не очень приятно... и в последнем случае необходимо в обязательно-принудительном порядке после операции сутки лежить и не делать резких движений, чтоб дырка от иглы заросла быстрей, в противном случае ликвор вытекать будет, давление в голове резко снижаться - как итог головная боль.
На нас с малышом она никак не отразилась. Но и облегчения от неё НЕ было!
Наталья Савинова nu ja ne znaju.Kogda ja rozala mne oblegchili schvatki - vse bylo ochen dolgo, ja uze posle chasov 12 bolshe ne mogla.Mne vveli ediduralnuju anesteziju.Ja pospala, nabralas sil i rodila syna. Po pokazanijam mne doktora ne mogli sami rody obezbolit, a moja prijatelnitsa rozala s anesteziet , po ukazaniju doktora, nichego, pri etom ne chustvuja.
в каком смысле пострадал? cмотря, что имеете в виду.
Рск Коми
Наталья Сенина а я и сама не знаю! пишут же,что она опасна,а что имеют в виду не поясняют!
не знаю, моя подруга так рожала, облегчения не было, а потом еще и неделю отходила, двигаться вообще не могла.
Фари (*_*)
Мне тоже ее ставили во время схваток, ооооооочень помогла! ! Расцеловать бы того кто ее придумал))))))))))