Беременность и роды
эпидуральная анастезия
эпидуральная анастезия это как?Это говорят делают укол в позвоночник?Очень больно или не приятно и стоит ли ее делать?
я бы не советовала бы вам. у меня первый ребенок с птозом век родился - и это все после эпидурали, сильно упало давление при родах 60 на 40, понимала что умирать не больно. сильно спать хотелось., боли правда не чувствовала. доказать врачебную халатность тоже не могу .ведь столько бумаг нужно подписать и дать согласие на эпидураль, а под схватками чего только не подпишешь. ни кто тебе не скажет все отрицательные явления пидорали. сейчас беременная второй раз-буду делать без эпидорали и без другого наркоза -лучше помучиться один день, чем потом ребенок всю жизнь будет страдать комплексами не полноценности и т. д.
может быть только со мной такой несчастье приключилось.
просто призываю вас подумать и серьезно отнестись к этому ...легких родов вам
Точно (в позвоночник).... мне к примеру было легче родить (дважды) самой, чем.... позвоночник подставлять
да набрали бы в Яндексе или Гугле "эпидуральная анестезия" и получили бы куда больше и точнее информацию, чем вам тут своими словами расскажут
ее делают только по медицинским показаниям, ( личный опыт - легкий укус - потом никаких ощущений) или если вам лень самой рожать - то тогда за мани - раскесарят под этим наркозом)) )
общий наркоз намного вреднее для малыша - больше вероятность, осложнений и прочих негативных последствий...
мне делали, очень тяжелые роды были. Кроме того рассматривали вариант экстренного кесарева, поэтому сделали эпидуралку. Как второе дыхание открылось. Делать не больно, но очень проблемно сидеть и не дёргаться со схватками пока её делают- это минут 7-10 Сам укол вы со схватками даже не заметите. .
Говорят опасно ( в том плане, что спина всё-таки, нервы) , но реально не знаю ни одного челвека, у которого были бы последствия после..
Не делают и ничего, выживают. И больпроходит быстро и забывается.
я б побоялась за ребенка если честно.
у меня было плановое кесарево мне кололи несколько раз, не могли попасть, ни чего вообще не больно как обычный укол
mne delali.Ja dumala sama spravlus, no shvatki pochti 15 chasov dlilis.Mne vkololi, dali 3 chasa pospat i ja sama rodila . A tak by sdelali kesarevo.A pri dikih boliah shvatok, ukol-eto prosto NICHEGo.
Мне делали спинальную (это немного другое, при операции кесарева делают), тоже в позвоночник, обошлось нормально. Подруга рожала сама, у неё низкий болевой порог - сделали эпидуралку, прошло 3 года, а спину прихватывает иногда. Врач сказала - нормальные последствия ЭА. И нафига оно было надо?
я делала эпидуралку
а потом кесарево.
ребенок лежал не правильно.
не то что бы мне понравилось.
но как же было хорошо когда после 8-ми часов схваток я перестала чувствовать все ниже спины... уххх.: )
а на счет больно-не больно. я не помню каой-то уж сильной боли при уколе. можно терпеть. схватки по равнению с этим-просто ад.
а потом кесарево.
ребенок лежал не правильно.
не то что бы мне понравилось.
Когда мне сделали, я узнала что такое быть парализованной, кроме глаз ни чего не двигалось, зато боли не чуствовала, жаль на схватки они не действуют-больно было
Болевые пороги у всех разные.. .
Лично я боли жутко боюсь =( И при выборе из двух зол: многочасовых болей от схваток и непродолжительной боли от эпидуралки, выбрала последнее. Роды были долгими, но остались только положительные эмоции.
лучше не стоит... я сама, когда начались схватки просила, чтобы мне ее сделали, но врач отговорил и сказал, что много случаев, когда ноги отказывали после эпидуральной анестезии (делается она в спинной мозг)
опасно, можно инвалидом остаться
При эпидуральной анестезии (она же перидуральная) обезболивающий препарат подводится не к самому спинному мозгу, а к отходящим от него корешкам нервов, отвечающих за поступление болевых импульсов из органов малого таза. Эти нервные окончания находятся в области поясницы, гораздо ниже собственно спинного мозга следовательно инвалидом не остаться (да такое мнение бытует в народе ).Но у нее есть свои плюсы и минусы:
-позволяет сократить период раскрытия шейки матки и способствует плавному продвижению плода по родовому каналу.
-полное устранение боли при сохранении ясного сознания у роженицы.
-незначительное проникновение анестетика в кровь ребенка в концентрации, не оказывающей существенного отрицательного влияния на его состояние.
-при введении обезболивающего средства в эпидуральное пространство снижается артериальное давление, что благоприятно для пациенток с артериальной гипертонией
минусы:
- аллергия на анестетики, применяемые для эпидуральной анестезии
Если женщина — гипотоник, то есть ее артериальное давление меньше 100 мм рт. ст., То же — при высоком внутричерепном давлении.
-если женщина находится без сознания
-деформациях позвоночника, сепсисе, нарушении свертывания крови, кровотечении или воспалительных процессах
Как и любая медицинская манипуляция, при которой вводятся лекарственные препараты, эпидуральная анестезия может вызвать ряд побочных эффектов и осложнений: наиболее часто встречаются головная боль и снижение артериального давления. Для предотвращения гипотонии в родах внутривенно вводят физиологический раствор, а после родов прописывают постельный режим до тех пор, пока не прекратится действие анестезии. Еще один способ избежать резкого снижения артериального давления — в схватках лежать большую часть времени на боку в этом положении уменьшается приток крови к сердцу и ко всем внутренним органам.
минусы:
-если женщина находится без сознания
говорят (подруги, которые пробовали) , что очень помогает. и если делает хороший анастезиолог, то не больно.
вам вводят в спинной мозг трубочку, через которую поступает обезболивающее - местны наркоз. вы нахходитесь в сознании, но не чувствуете боли (или чувствуете ее намного меньше) . минусы - из-за того, что не чувствуете, могут быть разрывы, из-за того, что можете слишком сильно тужится и быстро толкать. но, опять же - если будет профессиональный персонал - вам помогут все сделать правильно.
со мной девочка рожала, ей делали. сказала боль ни капельки не уменьшилась, а колоть в позвоночник очень больно. мне общий делали, я довольна. между схватками засыпала, так хоть время быстрее проходило, и немножко боль притуплялась
сделала это под общим. все рекомндуют. и я доволдьна