Укол делают в позвоночник ( в спину) . Анестезия (любая) для обезболивания.
Положительные стороны эпидуральной анестезии.
• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
Беременность и роды
девченки, что такое эпидуральная анастезия? для чего ее делают? в чем ее плюсы и минусы?
Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах. Плюсы - роды без боли, а минусы - побочные действия, но это редкость.
При эпидуральной анестезии анальгетик вводят в позвоночник . она более мощная. Но отходить от нее тяжелее и дольше. Она опасна .
Эпидуралка-ерунда полная! Те кому делали рассказывали, что роды были не полноценными, пол тела не чувствуешь, процесс не контролируешь, да и могут раслабиться такие органы как кишечник и мочевой пузырь. Представьте себе, укол делают в спинной мозг, отсюда могут быть такие осложнения! Вплоть до паралича, если непрофессионально сделают.
во время первых родов я брала эпидурал, а вот сейчас не буду .так как все еще где ты рожаешь, большой ли опыт у врачей по использованию этого препарата
Эпидуральная анастезия ставится в позвоночник,
плюсы (в сравнении с общим наркозом) - в сознании во время операции, видишь, слышишь как проходит операция, отвечаешь на вопросы врачей, ничего не чувствуешь. (пол тела это очень хорошо при родах, операциях на ноги)
минусы - последствия могут быть разными. . у некоторых отказывали ноги (плохо поставили анестезию задели нерв и т. д. нужен хороший специалист а не новичек в своем деле) , боли в позвоночнике продолжительное время (у меня пол года болел позвоночник) . а во время общей анастезии могут и не проснуться от наркоза.. случаи нечастые так же как и парализация при эпидуральной анастезии.
но я лично выбрала ЭА для своего организма при родах.
я рожала с эпидуралкой. Обезболивает схватки. Но при потугах всё-равно мне больно было.
Приветики!
У меня было кесарево с такой анестезией-не жалею!!!! общий делать было нельзя, т. к. воды отошли внезапно, а я перед этим поела.. .
тебе анестезиолог делает укол между позвонками в области поясницы и через 5 минут от груди до пяток ты ничего не чувствуешь, но находишься в сознании. Многие жалуются что потом очень болит голова-у меня такого не было, в 00.05 мне сделали укол, в 00.19 достали мою мелкую и к 6 утра я уже отошла от анестезии, т. е. стала чувствовать ноги. отходит анестезия постепенно от груди к ногам, я очень довольна этой анестезией, второго рожать-только с ней.
Эту анестезию делают если есть противопоказания к общему наркозу или если как я успела поесть, потому что общий наркоз делают на голодный желудок.
не надо боятся, ведь как прекрасно слышать первый крик своего малыша и увидеть его сразу после родов!!!!
Я отказалась. Не известно, что с позвоночником потом будет! На месте укола может образоватьсягрыжа "Шморле",т. к ткани межволокновых дисков повреждаются проколом.