Беременность и роды
с медицинской точки зрения, проверенной на личных примерах, скажите, до скольки лет оптимально нужно родить первого?
Все от Вашего состояния здоровья зависит. Моего папу в 36 лет баьушка ЛЕГКО родила, а я своего в 30 - тяжело
А что, можно сначала родить, а потом, поняв что "рано", отмотать всё назад и пару лет "погодить"? Одно дело - вречебные рекомендации, другое - личный опыт. Бывает, и в восемнадцатьдвадцать мучаются, родить не могут, а потом получают море осложнений, и в сорок рожают легко и быстро, за месяц приходя в дородовую форму.. Это строго индивидуально.
22-27 лет оптимальный возраст для рождения первенца. Я старшего родила в 23-беременность и не почувствовала почти... но во время родов, чуть с ума не сошла, от этих ощущений.. . Второго родила в 32. Беременность прошла хорошо-но уже потяжелее было. Зато роды прошли-испугаться не успела!)))
Тут много факторов.. . Я так понимаю тебя интересует чисто с медицинской точки зрения? Морально - этические и психологические факторы отметаем?
Ну тогд так. Родами, вызывающие наибольшее колиество осложнений считаются в возрасте до 18 лет и после 35. Это тяжело бывает как для матери, так и для ребенка. Дело в нарушениях гормонального фона, при таких беременностях намного сложнее контролировать вес матери во время беременности, например.
В европе ученые пришли к выводу, что чем моложе мать, тем дольше живет ее ребенок. Происходит это из-за того, что более молодые женщины имеют меньше хранических заболеваний, которые могут повлиять на формирование плода.
Еще есть такое достаточно распространенное женское заболевание, как рак молочной железы. Так вот исследования показывают, что при родах до 27 лет риск заболеть им у женщины существенно снижается.
Вообще я считаю, что рожать надо от 23 до 25 лет. Вернее не рожть, а задумываться начинать об этом. У меня, например, в 24 началась ежегодная алергия, которой никогда раньше не было, в 25 я преобрела хранический цистит. Естественно в таких случаях, в той или иной степени скажется на ход беременности. Более того, люди редко задумываются о том, что возможно на зачатие, рождение и вынашивание первенца уйдет ни один год.. . Сколько женщин думает, в 30 рожу первого, норально. А в 30 зачать не получается. Начинается процес поиска причин, устранения их. В результате женщине бывает уже за 35, когда наступает долгожднная беременность и она с грустью думает, эх и почему же я не взялась за это когда мне было 25?
Не знаю как с медицинской точки зрения. Раньше считалось в 30 лет это старородящая женщина, а сейчас вроде уже не считается. Но я вам так скажу, если нет проблем со здоровьем, то надо рожать до 30 лет. После 30 лет гораздо тяжелее ходить беременной само по себе. Все таки возраст сказывается. По себе знаю.
Я рожала в 20, в 23, в 28 лет. Все роды легко, беременности тоже пролетала - не заметила. Но вообще считается, что первого лучше рожать до 30 лет. Ведь его ещё вырастить нужно. А как здорово и мама ещё молодая и ребёнок уже большой.
С медицинской точки зрения, даже не 30-ти летняя, а 25-ти летняя женщина считается старородящей. Я родила в 20. Сейчас мне 32 и я как-то неуверенна в том, что нормально смогу проходить беременность, если таковая случится
моя мама окушерка говорит до 24 лет самый срок
Если с медецинской точки зрения то с 20 до 25 лет.
А так по психологическому состоянию. Первого ребеночка писологический мой разум был готов в 19 лет. И я его родила. А вот для второго я только созрела к 25 годам.
с 18 до 20. Но мало кто решается (продуманно)
22-25 рано тоже плохо
думаю что в 23 самое то!
Как мне сказал папа первого надо рожать до 21 года. Или это он просто хотел скорее стать дедушкой.
в 23 -24 потом тяжелее будет, я вторую родила в 29, с первым пробегала и практически не замечала, а вот со второй уже пришлось осторожничать.
до 25 лет, а потом женщина считается старородящай.
kogda zahochetsya :-)
moya sestra rodila dvoinyashek v 40!!(pervie rodi)
i mama i deti chuvstvuyt sebya zamechatel'no!!!