Беременность и роды

До скольки лет оптимально кормить грудью?

Сейчас среди помешанных на ГВ модно "кормить" до школы как минимум, а там уже по желанию масика ))))

Мое личное мнение до 10-12 МЕСЯЦЕВ и не больше, дальше ребенку не нужна соска, а именно в соску и дурную привычку превращается ГВ после года, 2-3 летние дитятки с сиськой во рту зрелище мягко говоря комичное.
Юлия Кубасова
Лучший ответ
До появления полного набора молочных зубов .
В реальности кормят чаще до 6 месяцев или до года .
ВОЗ рекомендует ГВ как минимум до 2-х лет. У нас более принято кормить до 9-12 месяцев, вообще ребёнку вполне достаточно ГВ на 6 месяцев. А сколько лично вы будете - вам и решать. Обстоятельства, возможности, убеждения - вообще ГВ касается только вас и вашего ребёнка.
до полугода)))) там и отучить легче
До года и хватит
Дарья Дурова
7-8 мес
Елена _
до 1 года, естественно с введенным прикормом в 6 месяцев
Yano4Ka Osmanova
до года максимум, дольше не вижу смысла, там уже ребёнок с общего стола должен кушать, а не сисю сосать
Считаю, что полгода только так хватит. За эти полгода он и так из вас все витамины высосет. Нафига ему простая вода.. . ни пользы ни вреда.
А вообще, первого малыша кормила всего 2 месяца (потому уезжала часто) и сказать, что это как-то сказалось на здоровье не могу.
Что кормила грудью - он поправлялся, что смесями. В садик ходили на ура (не болели от каждого чиха) . Так что нефиг мучать себя и малышей. И вообще, когда появляются зубы (в среднем месяцев в 9), у ребенка будет меняться прикус. Зачем? Чтоб потом носить пластины?
*александра *
Сейчас нам-10 месяцев. Рост и вес-норма. Прикорм с 5 месяцев-на "ура"!))) Прикладывания к груди-"по требованию". РЕАЛЬНО УЖЕ вижу-что дочка мало кушает моего молочка! ПРОСТО КОНТАКТ С МАМОЙ! То есть-ХОРОШО ЕЙ И УЮТНО!))) После года начну потихонечку отучать. К полутора годам закончу ГВ полностью!
считаю, что не более полутора лет
как сами решите, как вам будет удобно
Все малыши (и их мамы) разные и жестких рамок по возрасту определять не стоит. Нижняя граница – это 1-1,5 года малыша. Такое отлучение считается ранним и может быть связано с состоянием здоровья мамы или малыша, с особенностями в организации кормления, с тем, что мама вышла на работу и так далее. Самое главное, чтобы и в этот возрастной период отлучение проводилось мягко и постепенно, даже если отлучить надо срочно, постарайтесь сделать это не быстрее чем за 3-4 недели. 10-11 месяцев... а с 8 месяцев начинать прикармливать домашней детской едой... .
Психологи в свою очередь также не отрицают пользы грудного вскармливания для организма малыша и для его эмоционального благополучия. Но вместе психологи обращают внимание мам но возможность возникновения болезненной эмоциональной привязанности, которая может изматывать и мать, и дитя – в случае, если в более старшем возрасте грудь даётся по первому требованию ребёнка.

Оптимальный возраст - это 1,8 – 2,2 года. Для того, чтобы малыш отлучился к этому сроку, начинать поэтапное отлучение следует уже в 1-1,5 года малыша.

Верхняя граница отлучения от груди 2,7 - 3 года. Темп закругления лактации лучше сократить до 1-2 месяцев. В этом возрасте дети уже достаточно самостоятельны, и обычно к этому возрасту и кормлений не так много, чаще всего только на засыпание и ночью.
В журнале "Мой кроха и я" за декабрь опубликована статья о кормлении грудью детей после года. Основной смысл в том, что это не нужно, вредно и т. д. Не то чтобы я прониклась и тут же решила отучать свою 13-ти месячную дочку от груди. Просто подумалось вот о чем. Об утверждениях, однозначных и не терпящих возражений. "Кормить до инволюции, которая может наступить и в 3 года, иначе ребенок заболеет! " "Кормить после года вредно, есть много другой полезной еды. А кормление нужно маме, что бы преодолеть свои комплексы! " Интересно, велись ли вообще исследования в этой области. Я имею ввиду не грудное кормление вообще, то, что оно полезно, никто не спорит. Я имею ввиду кормление после года. Сравнивались ли большие группы детей сосущих маму и отученных от груди. Их психологический комфорт, самостоятельность, способность принимать решения, здоровье и т. д. Кстати, мне врач в поликлинике сказал, что у детей кормящихся грудью после года, как правило, низкий гемоглобин.

Ответ д. КОМАРОВСКИЙ
Самое главное: все интересующие Вас показатели, а именно "психологический комфорт, самостоятельность, способность принимать решения, здоровье и т. д. " невозможно рассматривать изолировано, только через призму вида и длительности вскармливания. Имеется огромное количество факторов не менее, а, часто, и более значимых: образ жизни, закаливание, посещение детского сада, педагогическая активность родственников, перенесенные болезни, питание матери, сроки введения и вид прикорма и еще десятки параметров. Элементарный здравый смысл подсказывает, что любые исследования, однозначно доказывающие пользу или вред кормления грудью после года, - профанация, ибо учесть все разнообразие условий и воздействующих факторов практически невозможно. В то же время, существуют апологеты длительного грудного вскармливания, для которых сам процесс кормления дитя как можно дольше, т. е. до той самой, Вами упомянутой инволюции, превратился в религию, в способ жизни.. . Когда некая очень умная женщина может родить 6 детей и всех их кормить грудью по 3 года, видя именно в этом смысл жизни, то я не имею никаких возражений. Но я категорически против того, что смысл существования современной женщины сводился исключительно к тому, чтобы кормить грудью. Еще более для меня неприемлемо, когда тех, кто не хочет или не может длительно кормить, записывают в мачехи, грозят им болезнями, стращают грядущими бедами, умственной отсталостью и агрессивностью отпрысков и т. д. Я убежден, и высказывался об этом неоднократно, что женщина, кормившая грудью до года, выполняет свой материнский долг на 100%. Кормить или не кормить в дальнейшем - личное дело женщины, но я убежден, что после года вид вскармливания уже не является определяющим фактором в телесном и психическом здоровье. Но я вовсе не склонен к крайностям, по крайней мере утверждать, что кормить после года вредно я бы не стал, мне, если честно, такое и в голову не приходило. Мой личный и не маленький опыт не позволяет сделать вывод о том, что здоровье ребенка старше года принципиально зависит от вида вскармливания. А "психологический комфорт, самостоятельность, способность принимать решения" зависят не от еды, а от психологического климата в семье, развивающих игр, диапазона общения ребенка. Я точно знаю, что у женщины, длительно кормящей грудью, чаще возникают проблемы в личной сфере, ибо далеко не всем так везет с мужьями, что они (мужья) готовы годами рассматривать женскую грудь исключительно в качестве источника еды и спать втроем. А по поводу "мне врач в поликлинике сказал, что у детей кормящихся грудью после года, как правило, низкий гемоглобин" - так я могу сказать то же самое.
до 1,5 спокойно можно
до года