Беременность и роды

А чем с медицинской точки зрения объясняется повышенная рассеянность и забывчивость беременных?

Срок у меня небольшой, всё пока идет нормально, поэтому ничем особенным я не озабочена (ну кроме поисков подходящего имени) . Да и сама по себе никогда не относилась к чрезмерно тревожным людям, скорее я пофигистка и лентяйка) И вот уже неделю как почувствовала на своей шкуре то, что называют "тупением" - постоянно забываю выключить чайник, то не помню, закрыла ли квартиру, на работе тоже бестолковлюсь (хорошо, пока не катастрофически)))) . Чем же это всё объяснить и всю ли беременность это будет происходить?
Лидия Эрман
Очень знакомо! И после родов не сразу восстановилась хорошая память. Где-то читала о том, что во время беременности происходит что -то с подкоркой головного мозга, и этим объясняется плохая концентрация внимания, ухудшение памяти, т. е. организм начинает готовиться к родам
Вероника Дорофеева
Лучший ответ
Доминанта беременности - – эмоциональный настрой женщины и такое состояние ее нервной системы, которое обеспечивает благополучное вынашивание ребенка. Есть такое понятие из области физиологии.. .

"Еще в тридцатые годы ученый, академик Алексей Алексеевич Ухтомский сформулировал один из основных принципов деятельности центральной нервной системы, который назвал "принципом доминантности". Согласно этому принципу, под влиянием возбуждения, вызванного внешними либо внутренними раздражителями, формируется очаг господствующего возбуждения (доминанта) , обеспечивающий деятельность организма в определенном направлении и способствующий оказать тормозящее действие на работу других нервных центров, препятствующих этому.

В шестидесятых годах Илья Аркадьевич Аршавский применил этот принцип для исследования и объяснения изменений, происходящих в организме беременной. Выживание и развитие оплодотворенной яйцеклетки, эмбриона, плода, младенца зависит от сформированности у его матери доминанты, обеспечивающей способность направлять в нужное русло физиологические и нервно-психические процессы. Именно Аршавский предложил термин "материнская доминанта". Она включает в себя последовательно сменяющие друг друга доминанты беременности (или гестационная доминанта) , родов и вскармливания. Ученые пришли к выводу, что у женщины больше шансов родить здорового ребенка, если у нее полностью сформировалась материнская доминанта. Если женщина сознательно говорит: «Я не буду кормить ребенка» , это значит, что у нее не сформирована поддоминанта вскармливания, что вносит отрицательные моменты в течение беременности, и врачам потом невдомек, почему ребенок не берет грудь. Или женщина готова вынашивать ребенка, но у нее не сформирована доминанта родов, и приходится делать кесарево сечение, а врачи не могут объяснить причины осложнения.

В голове у беременной женщины появляется некая очень сильная доминанта. Главное место в ее мыслях отныне занимает именно эта проблема, все остальные ценности отступают на второй план. И лучше, если эта доминанта правильно сформирована еще до момента зачатия и характеризуется так называемыми доминирующими идеями беременности, то есть острым желанием женщины иметь ребенка. "

Почитайте полностью - интересная статья!
www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/prenatalnoe_vospitanie/materinskaya_dominant... –
Просто ваши мысли заняты совершенно другим.... вашим новым состоянием. Я перед самым декретом допустила очень грубую ошибку ( на работе) , хотя до этого столько работала без серьёзныз косяков. Отсюда мораль: беременны - отдыхайте!!!
Nelli Justus согласна 100 процентов)
Я где-то читала, что это связано только с тем, что будущая мама сосредоточена на других, более важных в ее жизни, вещах. И сам организм как будто помогает ей в этом: все остальное не важно для него, только концентрация на взращивании. Поэтому будьте внимательнее и осторожнее.
Юлия Лий
Вы параллельно с основным "сознанием" постоянно подсознательно думаете о ребеночке. Это нормально. Я вела бесконечные списки и ежедневник, чтобы все не забыть.
К А З А Ш К А
Мне врач объяснил тем, что организм защищает ребенка от раздрожителей, ведь в это время, главное пакой. Поэтому природа нас на время и делает тупыми, чтобы не принимать все близко к сердцу. Плохо. что не всегда это проходит полностью после родов.
Такая забывчивость поможет быстро отойти после родов - забыть про боль и все такое.. . И очень скоро захоется еще деток :) Так природой предусмотрено.
**okasina **