Беременность и роды

кто как преодолел страх перед родами?

сам пропал за несколько часов до родов. При схватках о страхе уже как-то не думала
Алена Старостина
Лучший ответ
А чего боитесь то? Боли? или еще чего то? Боли там такой уж сильной нет. Женщины, которых показывают по ТВ, орут не от боли, а от потуг.
Я рожала, когда УЗИ не было. Только анализы сдавали и все.
у меня его не было с самого начала беременности. я ждала этого дня как праздника... а вот когда он наступил.. мне мало не показалось ((
*lyubov** ((Love You((((
ах-ха-ха! а на 9-м месяце уже не до страха, скорее бы родить :)
Мария Данилова
я вообще не боялась! Но рожала долго и тяжело очень. А чего бояться-то? Боли? Так она очень быстро забывается и стоит того! Удачи и легких родов, а главное здоровья малышу!
Лариса Канева
Я очень боялась, пока не знала. А теперь знаю и боюсь еще больше. Все индивидуально - кому-то не больно, а кто-то больше не рожает после первых родов.
Лидия Гецман
просто нужно понять сам процесс: работа мышц пресса, преимущественно косых. сначала для открытия шейки, затем для выталкивания малыша наружу.
мне помогли занятия аэробикой для беременных - укрепила все основные для родов мышцы
страха нет уже. лишь бы быстрей!
ходила на курсы. там нам дали полную информацию о процессе и дали необходимый психологический настрой. Ни капли страха, уверенность в своих силах (подготовка на курсах) и компетентности врачей (положительные отзывы подруг) , мысли о малыше (вот кому тяжело в родах, так это ему) , желание скорее с ним увидится. вот что было.
Думайте о малыше, если вы будите испытывать страх и ему тоже будет страшно. В родах ему будет просто необходима ваша поддержка. И именно благодаря вам он преодолеет первое наисложнейшее препятствие в своей так недавно начавшейся жизни. Не бойтесь. Все будет хорошо.)
Катя Семёнова
преодолеть его можно только одним путем: РОДИТЬ! Я так и сделала :))
страх перед родами заложен природой. это норма. не боятся только те, кто не в курсе, что им завтра рожать.
не думать об этом, сама в этом году родила, чувство не забываемое))))
а вы подумайте о том, что отступать уже некуда, ну не оставить же ребенка в животе.
Mamura Saitzhanova
рожали с мужем, чтоб он мотрел, чтоб во мне послед не оставили и не орали на меня (этого боялась) . и решила, что если будет ОЧЕНЬ больно, то соглашусь на эпидуралку. но сперва попрошу азотную маску. все ждала этого момента. в результате родила вообще без обезбаливаний.
Shurman Shurman
А я вот не боюсь совсем! А мне осталось ходить беременной 6 дней. У меня наоборот эйфория какая-то... Хотя все говорят что это больно и всё такое. Мне всё равно. Я смогу вытерпеть боль ради своего малыша!!!
Все рожают! Беременным еще никто не остался!
самое главное никого не слушать, никаких страшилок.
это только сначала страшно, но когда начинаются схватки, страх пропадает. Уже думаешь как и что сделать чтобы родить. Небойтесь все будет хорошо. Все зависит от того какой у человека болевой порог. Он у всех разный. Но когда дадут это крохотное существо на руки тогда вся боль что была, тут же уйдет. Это ни с чем не сравнимое ощущение.
как ни странно я не боялась вообще. Просто не оень парилась по этому поводу)))
как только начинаются схватки, ни о каком страхе речь уже не идет!
Мне стало страшно уже непосредственно в родблоке.
Но.... бежать было некуда:))) ) позади Москва... .

Блин, все орут! Я, кстати, ни звука не издала. Родила, правда быстро. Со второй-третьей потугой выскочил. Даже не порвалась.

Удачи!
Я ничего не боялась, настроила себя морально! Думать надо же не о себе, а чтобы ребеночек здоровенький родился!)))) Я еще и 42 неделе рожала так, что не до страха было уже, а скорее бы родить и на животе поспать))))