Беременность и роды

вопрос к рожавшим! а как вы считаете лучше рожать? самой или через кесарево?

обоснуйте свой ответ. а то у нас в роддоме, где я должна рожать- всех под подряд кесарят.
конечно же самой, если нет противопоказаний.. сама природа создала нас для того чтобы рожали сами и всё прочувсвовали
Вероника Кухарчик
Лучший ответ
если у Вас нет проблем со здоровьем вообще никаких, то конечно лучше самой
меня кесарили из-за серъезной травмы на крестце (разрыв связок)
САМОЙ! Проблем и так хватит. Не знаю как у вас, а у нас разрез маленький, когда ребёночка достают -шейку у ребёночка сворачивают- у всех родовые травмы.
Ketrin Will
если показаний для кесарева нет то самой
Полностью за естесственные роды. Природа так придумала, природа и помогает в родах.
Я троих родила сама, абсолютно ничего страшного в родах нет. А кесарево - это полостная операция, достаточно сложная. И должна применяться только в случае угрозы жизни матери или ребенка.
Кесарево не могут делать всем подряд. Кесарево делают только по показаниям. Видимо, все женщины больные, раз всех кесарят.)))) Главное, чтобы вы были потом здоровы и ребенок, а как рожать виднее врачу.
самой. шрама не будет
Светлана
Конечно самой. В любой операции нет ничего хорошего!
Amina Orazalina
САМОЙ!!! !
у меня было экс, до этого 8 часов схваток. Знаете, со схватками я могла ходить, а вот когда наркоз после операции отошел, я шевельнуться не могла, ВСЕ БОЛЕЛО!
естественные роды лучше и для мамы и для ребенка. А кесарево, только по показаниям и ни как иначе!
Для ребенка плохо тем, что на него тоже наркоз действует, ребенок рождается со стерильным желудком, то есть проблем с животиком больше
Для мамы - шов, боли, большой риск варикозного расширения вен на ногах, рубец на метке, из за него возможны сложности со следующей беременностью + не все беруться вести такую женщину естественным путем, часто кесарят
Если есть медицинские показания к кесареву, то - кесарево, если нет то самой. Кесарить на всякий случай? а как Вам разрез на матке ?
У меня было плановое кесарево, ребеночек здоровый, никаких родовых травм. Шрама практически не видно. Тут все зависит от опыта и мастерства врача. Второго планирую рожать сама, только если не будет никаких показаний к кесареву, т. к. то же обвитие грозит различными осложениями.
Raisa Leychik
Если ты сама не хочешь кесарево, то попробуй поехать в другой роддом. А если выхода нет и этот роддом единственный в области молчи о схватках до упора. А как тужить начнет, так ой, я кажется рожаю.. . :)))))
Я рожала естественным путем. Знаешь, я просто не хотела уродовать живот и матку рубцами.
У меня знакомая настояла на кесаревом - боли боялась. В результате после первой же близости с мужем залетела, а после кесарево минимум 2 года нельзя. И потеряла втору лялю, рыдала.
После кесарева большинство роддомов не дают самой рожать, только кесарево.
Кесаренок не получает каких-то культур из влагалища и если его не кормить бифидумом и прочим, будет животиком маяться дольше и сильнее чем сверсники родившиеся естественным путем.
Вообще кесарево делают ТОЛЬКО при наличии показаний и их не так уж и много. Если у вас в роддоме всех подряд кесарят позвони на горячую линию Министерства здравоохранения. Внеплановая проверка с головомойкой им не помешает.
у меня было так: с первым было кесарево. Поболел живот нед 2,а потом я спокойно делала все свои дела, вобщем все пошло как обычно. Второго родила сама, родила легко, но разрывы были страшные+геморрой, я полтора месяца рыдала от боли просто, пост. лежала, сидеть не могла, кошмар (сейчас как подумаю, аж в пот бросает. Но... это у меня так было, а у многих ни разрывов, ни геморроя, так что...
у нас тоже кесарили
я сама рожала, правда порвалась, зашили, зажило, и шва не видно
там никто не видит... .
а на пузе будет шрам, и как долго он будет заживать, а еще с ребенком надо водится будет
нет ДОРОГАЯ!! !
САМА!! !
Сейчас рожают девченки от 18-25лет, зачем им кесарево, сами справятся.. .
а уж как рожать правильно-надо учить было в течении 9мес.
Ира Никитина
Я рожала сама и всё прошло хорошо)) ) зрение -7
Второго тоже сама собираюсь рожать)) )
А вот сестра первого сама родила, а со второй кесарили, она сказала что гораздо легче САМОЙ, особенно послеоперационный период!!!!
Алена Веко
Дети, которые родились естественно заговаривают быстрее, но много травм, а через кесарево они не переживают стресс. Вопрос и вашего здоровья тоже, шрам это дело десятое. Вы не всегда будете выбирать как рожать, это решает врач. Я рожала в 22 года сама и все в порядке.
Kundyz Rakhimzhanova)
Самой конечно! 1.Так природа задумала 2.Ты сразу после родов увидишь своего малыша 3. Не будет шрама. 4. После родов быстрее придешь в норму ( не будет болезненного шрама ) 5. Не будет проблем при следующей бер-ти
Конечно самой, так как когда ребенок рождается сам, он получает жизненный иммунитет, то есть он сильнее, так как вышел сам и получил свой личный опыт. А те, кто рождаются через кесарево, говорят, что они слабее и болеют часто.
Рожать нужно самой. Во-первых это лучше для малыша, проходя родовые пути, а для него это не лёгкая работа, малыш готовит себя к агрессивным факторам окружающей среды; во-вторых вы быстрее отойдёте от родов максимум что вам грозит-это маленький наружный шовчик который уже через месяц станет не заметным; в-третьих по статистике у половины кесарёных женщин потом есть проблемы со здоровьем: долго восстанавливаются месячные, болят швы, и т. д. а насчёт того что всех подряд в роддоме вы не правы. Кесерево это достаточно серьёзная и сложная операция, её делают только по по казаниям или в экстренных случаях. Любому врачу проще чтобы вы родиди сами за несколько часов под его наблюдением, а не оперировать вас.
Кесарево самый безопасный способ? Для кого? В аккушерской практике очень много случаев травмирования плода при кесаревом сечении. Не забывайте и об этом.
Конечно самой. Кесарево просто так не делают, только, если есть осложнения при родах.
Роды - естественный процесс, кесарево - хирургическое вмешательство. Вот и подумай что лучше?
Я выбираю естественный процесс, так как кесарево - это операция со всеми вытекающими...
Природа дала нам естественный путь. Так о каком кесареве мы говорим?
Конечно, естественные роды лучше. Но если есть хоть малейший риск для мамы или малыша-то лучше кесарево. Существует такое мнение, что кесарят всех подряд, на самом деле это не совсем так, без показаний не будут оперировать.
Природа все предусмотрела....:))) Конечно самой, если нет никаких осложнений!!! !
Удачи Вам!
когда я была в роддоме, смотрели на тех, кто рожал самой и кого кесарили. Кто сам рожал на следующий день приходили сами, немного "кривые", "косые", но на второй день уже все утрясалось. А после кесарево все кто приходил (независимо от того когда они приходили, но раньше 3 дня после родов никто не приходил) ) были серые, зеленые, синие и еле еле ходили. Кесарево - это ОПЕРАЦИЯ, учтите это и она делается по показаниям. Вам самой надо будет восстанавливаться после кесарево намного дольше чем после родов. А тут еще и ребенок маленький, носить на руках надо будет. Хотя и говорят что предусмотрено природой можно поднимать вес ребенка, но... .
Я сама рожала, кесарево не хотела, хотя показания были
Лучше самой, если нет противопоказаний. А для человека рождение это самый сильный стресс в жизни, благодоря которому, человеческий организм в дальнейшем легче адаптируется и переживает жизненные перепитии, в том числе и стессы и болезни. Это как тренинг на всю оставшуюся жизнь.
Если нет противопоказани рожайти сами. А врачам конечно легче прокесарить - пол часа и готово, а если вы будете сами рожать им придется с вами часов 10 находится.
самой, но быстрые роды тоже плохо, у ребенка может головка не успеть вытянуться, когда будет идти по родовым путям., а кесарят, когда ребенок не правильно лежит или мама не может сама родить.. . Не ужели за 12 лет все так изменилось?
Лучше самой. Настрой сама себя заранее, думай только позитивно. И все получится, все будут здоровы.
Maria Fedyanina
только естественные роды)
Самой!!!
самой конечно! я двоих мальчишек родила сама и очень рада, что не дошло до кесарева. помучалась конечно, не без этого, но слезы счастья в тот момент, когда тебе положат на живот твоего только что родившегося малыша, стоят какой угодно боли на свете! это надо прочувствовать, выстрадать самостоятельно.
Самой конечно!! ! Если противопокозаний нет!!! !
После кесарево, гораздо тяжелее. И ребеночка нельзя некоторое время кормить, потомучто антибиотики ставят!
Не бойтесь это не так страшно и не так больно, как кажеться! Удачи!
Естественные роды-это хорошо. Но, любой акушер-гинеколог согласится, что кесарево сечение самый безопасный способ для появления малыша на свет. Следующего ребенка буду рожать только так.
Конечно самой. Меня тоже готовили на кесарево, но врач очень хороший был, до последнего операционную держал, а меня все заставляли самой рожать. Хотя знаете, если врачи решат резать, то Вас и не спросят.
Конечно самой, если конечно нет на это показаний.
Moldir *
лучше рожать без кесарево сечения, легко да и здоровью не повредит кстати и шрама небудет
недавно передо мной остро встал этот вопрос. И я решила, что самой. Потому что подруга которой дважды делали кесарево (причем платно) сказала, что это ужасно! Самой лучше, если нет противопоказаний! и для ребенка лучше и организм быстрее восстановиться! Вообще кесарево делают только по показаниям других специалистов, или если при родах какие либо серьезные отклонения! но всех кесарят если, то значит такие хреновые врачи!
Рожать нужно самой! Зачем спорить с природой, она все продумала за нас!
самой лучше и для тебя и для ребенка
Лучше самой! я просто завидую тем мамам, которые рожали сами. У меня кесаресо 2раза, из-за зрении ( - 8).