Беременность и роды

А как, скажите мне расценить такое отношение на работе?

Я была беременная, все уже знали. Пошла на больничный, через 3 дня - звонок: "Как ты себя чувствуешь?". Я отвечаю:"Спасибо, лучше." Они: Приезжай тогда, зашиваемся, надо кое-что переделать! 2 дня я переделывала ошибки выявленные задним числом за весь офис, это вообще норма? Через недею выписали, вышла на работу, продержали без особой надобности до 22:30 на работе (рабочий день до 21). Я психонула и взяла справку на легкий труд. Этим же днем на мое рабочее место впорхнула новая, не беременная сотрудница! Вот и скажите, они ждали, что я уволюсь??? Я доработала до дикрета на легком труде, сейчас уже родила, но вопрос не дает мне покоя: они это все специально????
Алина Байкова
Конечно специально. Но не из вредности или ненависти к вам, а элементарно из-за того, что такой сотрудник им неудобен. Каждый ищет лучшего, в том числе и работодатель. Пока сидите с малышом подумайте, может стоит сменить работу? Это хороший повод - после декрета выйти в новую жизнь на новую работу. Я именно так сделала, мне понравилось. Сейчас тоже в декрете и выходить через 3 года на старую работу не буду. Не потому что не нравится, а потому что хочется чего-то новенького! Удачи! И не переживайте - не стоят они этого!!!
Светлана Новогренко
Лучший ответ
У вас ещё не самая сложная ситуация - людей иногда выживают откровенно: и в командировки отправляют, и работой загружают по самое некуда. А при возмущении - выговоры, штрафы. Хорошо, если у вас был понимающий врач, который шёл вам навстречу и почаще давал больничные. А бывает, и врач сволочь изрядная: при плохом самочувствии либо шлёт в больницу, либо умри, но работай. Многие предпочитают не рисковать на своим, ни детским здоровьем, и действительно увольняются. А если контора - целиком частная лавочка, то и вовсе все зависит от доброй воли хозяина. Вот, например, реальная история: трудовая книжка у женщины лежала в бухгалтерии фирмы (отдела кадров как такового там не было) , и она была уверена, что официально трудоустроена. А при попытке уйти в декрет получила на руки свою книжку абсолютно чистой - оказывается, никто ничего в неё вписывать и не собирался, зарплата сотрудникам проводилась по каким-то хитрым схемам - чуть ли не как благотворительность. Так что куда хочешь, туда жаловаться и иди...
Оля Масаева
не переживай! мне вообще сказали чтоб я не возвращалась на свое место. я проработала там 5 лет почти. все держались за меня, а как родила - не нужна стала. зато когда уходила в декрет меня просто умоляли еще месяц поработать
конечно специально ...у нас в РФ все начальники резко забывают, что у них тоже есть жены, которые были в декрете, тоже есть дети.... да никак.. не расценивать простите.... если начальник дурак, то это диагноз.... в большинстве случаев начальство чувствует свою безнаказанность, потому как прекрасно понимает - никто жаловаться не пойдет - здоровье дороже.
не имели права тебя оставлять на работе сверх продолжительности рабочего дня.
у нас на работе ( я сейчас в отпуске до трех лет) сложилась такая ситуация, при которой сразу две сотрудницы ушли в декрет с интервалом в три месяца. и что же? как только стало известно, что я в положении - началось: неприкрытое хамство, придирки, пытались выжить меня с работы. вплоть до того, что выйдя из отпуска (обычного) за неделю как уйти в декрет вижу НА СВОЕМ рабочем месте другую сотрудницу. и это при том, что оставались пустыми два места рабочих места. могли зарплату выдать позже всех, чтобы понервничала.... все что придет в голову начальнице (непосредственной). . особенно если она старше тебя и нет детей и боится за свое кресло.. .
даже не заморачивайся по поводу начальства. . у тебя растет малыш.... в нем и есть смысл всей жизни, а то, что начальство только и может, издеваться над беременными, показывая тем самым свою собственную трусость и несостоятельность.. . так это им так жить а не тебе.... удачи!!!
Саша Карелина
Алина Байкова Смущает то, что начальница сама - мать одиннадцатилетней девочки. Сама брала отпуск по семейным обстоятельсвам....У одной из ЗАМов свой 2 годовалый малыш!
Саша Карелина ничему не надо смущаться....это борьба за место под солнцем. я не буду советовать смириться и не встревать... это бесполезно....значит она уже забыла, каково это - быть настоящей матерью... к сожалению....
скажу так: начальство (мое, например, почти прошлое) пытается внушить беременной, что она в чем-то виновата.. ну хотя бы потому, что находится в положении, или начинает создавать предвзятое мнение в коллективе.. так не надо вестись на это и удивляться такому отношению... в каждом стаде есть паршивая овца. в виде начальницы-стервы., которую, кстати, волки присматривают первой....
А у них и спросите
Алина Байкова Там за то время пока я дорбатывала часть сократили, часть уволили! Спрашивать особо не у кого!
Да сволочи они!! ! У меня на работе вообще зверюги сидят. Но я свои права и обязанности хорошо знаю. Быстро там всех на место поставила!
Rabya Aydogdu
Алина Байкова Моему тоже 4 месяца! У нас права только на бумаге!
Просто не хотелт деньги еще кому то платить, новому сотруднику и нас как на лошади до последнего вздоха ездить.
К сожелению на работе какой бы она не была везде к беременным так стали относиться и это уже проверенный факт, просто не хотели платить декретные и доводили чтобы ты написала заявление на уход.
Не переживай, я вообще до декретного отпуска 2 месяца одна-одинешенька работала. Работа не легкая с живой очередью и большим потоком людей. Три раза простывала, точней заражали меня на той же работе приходящие люди. Приятного мало.. . а руководство даже спасибо не скажет и в радость меня подольше задержать.
Ищите после отпуска себе другую работу. Удачи.
А после больничные пойдут! Пусть, как хотят, вертятся! Вас не уволят, пока ребенку не исполнится 3 года!
Это у работодателей в норме видимо. Меня на работе мало того довели до угрозы выкидыша сначала. Потом когда я пришла после месяца проведенного в больнице они начали меня выживать. Вот так 2 месяца на валерьянке я продержалась до учебного отпуска потом в обыкновенный ушла, а после как раз в декрет пора было идти. Представь какого мне было когда меня каждый день ниже "плинтуса опускали". Но тут речь шла о больших деньгах и дело принципа это для меня уже стало. А выйду из декрета я им еще отомщу.
Алина Байкова Я тоже на сохранении после нервного срыва лежала, правда всего 9 дней, пока психика в норму не пришла!
Аяука Сейткереевна А у меня работа очень нервная и поэтому пришлось долго отлеживаться. А я решила для себя выйду на работу насолю им и уйду.
Не переживай, выйдешь из декрета найдешь себе другую работу, где коллектив будет уважать твой труд. А сейчас самое главное твой малыш.
Svetlana Ditler