Беременность и роды

На каком сроке нужно носить бандаж? Только по рекомендации врача или самостоятельно?

ориентируйся на свои ощущения. если тебе тяжело, живот перевешивает, побаливает иногда, а при надевании бандажа становится легче, значит он тебе нужен. я например всю беременность (сейчас ровно 39 недель) без бандажа проходила и нормально себя чувствую. ни один нормальный врач не будет рекомендовать бандаж только потому, что по срокам пора. ты сама должна почувствовать необходимость в нем. удачи!
Наталия Тимошенко
Лучший ответ
В идеале конечно по рекомендации врача.... но так как я с врачом как партизан и для него у меня никогда ничего не болит, то просто начала носить после 30-ти недель, когда спина заболела
Olga Abisheva
Все зависит от размера живота... С пятого мес я носила.
Ольга Шевченко
если спина болит, то обязательно, после 4 мес. можно.
Мария Слепцова
по рекомендации. обычно его врачи рекомендуют с 24 недели.. я его так и начала носить.. всю беременность в нем проходила, без него долго ходить вообще не могла.. он мне очень помог!))))
Natal'ya. Burieva
Я оба раза носила с 5 мес. Даже на улицу без него не выходила. Тяжело было без него.
Если никаких проблем нет, то и не нужен он!
Галина Тушева
Мне например рано врач рекомендовал носить бандаж, но мне было неудобно. носила только когда стало необходимо, а вообще много читала по этому поводу и говорят, что надо все таки посоветоваться с врачем прежде чем его одевать, могут быть противопоказания или показания к тому.
Бывает, что бандаж и не нужен, поэтому только по рекомендациям врача.
Ирина Сурнина
Бандаж носят по рекомендации врача. Но если в течение беременности была угроза, то он нужен. предпочтительно с 20-21 недели.
когда животик начнет расти уже конкретно, на недельке16-17,когда ты носишь бандаж твой малыш как в люльке, и тебе растяжек меньше.
я начала носить с 28 недель т. кспина стала побаливать
у меня 19 неделя, купила на 16....пока не чувствую необходимости, как только заболит спина одену.... если почувствую, что с ним лучше, то буду носить....
Рима Гарипова
У меня срок 30 недель. Врач давно настаивает на бандаже, но мне с ним не очень удобно. Только на прием в нем хожу=) И никаких проблем! =)
три раза беременная ходила и его вообще не носила.
я бы больше врачам доверяла... но их надо выбирать тщательно. а так.. я так понимаю надо носить уже с месяца шестого-седьмого... смотря по ощущениям и какой плод.