Беременность и роды
чтобы не было послеродовой депресии предлагаю выбросить памперсы..стиральную машинку и заняться работой как в
советские времена. Все вручную. Обешаю депрессии не будет. Да и мужа не забудьте проводить ..накормить и и встретить достойно с работы. Кто со мной согласен?
я так понимаю вам обидно за ваши стирки руками и решили отыграться на современных молодых мамах?
может тогда ну их эти уютные квартиры с горячей водой и лифтами, поехали в деревни, вот там точно не до депрессии, одной рукой малыша у сиськи держишь, другой корову доишь (а что, реальные слова бабушки мужа, она и сейчас в деревне живет) .
Только бред это все, я в больнице таких теть повидала, там еще те фифы вашего возраста, на такой подушке не буду спать, ой у меня от вас голова болит (врачам) , ох, вы мне пальчик передавили и вообще у меня мигрень, а молодые при этом наоборот все стойко переносили.
так что это от человека зависит, а не образа жизни и достатка.
Lndna Haymehko
браво,то же самое и я повидала в роддоме!!)))
Наталья Васильева
я тоже умудрялась одной рукой готовить, другой ребенка держать у груди - и это несмотря на памперсы и стиральные машины. если припрет, смогу и стирать в проруби и без памперсов обходиться, только зачем такие жертвы для своего здоровья, если нет ни малейшей необходимости?
а у меня и так не было дипрессии (с памперсами, стиральной и посудомоющей машинкой! )
Зато моей маме в сов. время бабушки помогали, а я своих двоих без чьей-либо помощи вырастила.
вы не правы, вторую дочь я рожала в 1986 году, у меня был весь тот набор, о котором вы пишите, и всё равно я пережила послеродовую депрессию, которая приходит в независимости от марки стиральной машины, или её отсутствии, это психология (!) :(
Я старшего растила и без памперсов (еще не было) и без стиральной машины (не по карману была) , а послеродовая депрессия была жесточайшая. Не надо считать депрессию блажью, не путайте понятия. Она совсем не зависит от количества свободного времени.
не согласна! трудности и провоцируют депрессии, если хотите себе - пожалуйста, а нам и с памперсами прекрасно))))
Алия **
а тебе самой нравится ходить с затычкой вечно?
возможно и поможет, но не всем депрессирующим... все так было у меня в быту, а о депрессии и не помышляла - я на позитиве, по другому нельзя, дистония одолеет, жить не захочется... депрессия бывает у тех, кто не любит себя и окружающих...
Не поможет. Мой сын 20 ле назад родился. Таких подгузников, как сейчас не было, никаких памперсов... На машинке стали стирать только после месяца, все мылом, чаще детским, потом хозяйственным. Но без депрессии -никак.
да спасибо.. ничего выкидывать не собираюсь.. а депрессии у меня и так нет слава Богу)))
У меня и при наличии памперсов и стиральной машины, и остальных благ цивилизации не было никакой депрессии, дома всегда есть, чем заняться, а уж если ребенок в семье не один и подавно. А вот если бы всего этого не было, возможно и впала бы в депрессию от того, что не успеваю все сделать.
Алия **
значит вы смогли распределить свое время так как нужно, чтобы не думать о депрессии..даже если она и была.
у меня нет помощников, все родные далеко, муж весь день на работе, выходные редко.. . у меня не было времени на послеродовую депрессию. я всегда говорила, что она от массы свободного времени)) ) и рада, что не одна я так думаю. я полностью с Вами согласна
согласна частично, када родила первого всего этого не было и времени обращать внимание на глупости тоже, а сейчас сижу в декрете и только остается делать, что смотреть, кто как посмотрел и что подумал
у меня со всеми этими прибамбасами времени то не хватает, какая еще нафиг депрессия...
Вы завидуете сегодняшним мамам?:)) )
Представляете, дореволюционные мамы завидовали вам.. Нехорошее это чувство:)
Алия **
из этого складывается жизнь. так было ..есть и будет
а зачем?? ? послеролдовая депрессия обусловлена физиологически, а не тем, чтоб делать нечего. давайте еще в туалет ходить в чистое поле, и еду всю самим выращивать и в лесу добывать, для 100% радости?
Думаю, в ваших словах есть резон. Действительно, современным женщинам настолько облегчили жизнь, что жаловаться на что-либо просто грешно!
Браво! А ещё чтобы женщина выглядела как в советские времена надо закрыть все СПА салоны, парикмахерские и бутики модной одежды!
ДАЁШЬ ЖЕНЩИНАМ СЕРП В РУКИ!!!!
ох я согласна. некогда думать было о том, "как я устала". но все же не хочу, чтобы моя дочь так носилась-жалко ее
Алия **
я и не говорю, что памерсы это очень плохо. Просто сейчас у них масса своболного времени и они не хотят его тратить на близких. Только на себя любимых. И чтобы как в песне муж не пил..не курил и цветы всегда дарил....
А у нас ее и не было и надеюсь не будет.
Можно, конечно, загнать женщину в такие условия, что ей вообще некогда будет о себе вспомнить. Но что в этом хорошего? Если мамочка, как в дурном сне, мечется между кухней, уборкой, стиркой, младенцем и мужем, то насколько счастлива она при этом? И можно ли дарить радость своей семье в таком угаре?
Послеродовая депрессия носит больше гормональный характер - многие из нас испытывали такую хандру ещё во время месячных. При чём же здесь бытовые удобства? Наоборот, психологи доказывают, что легче переносят это состояние те мамы, которым помогает муж или кто-нибудь ещё.
Женщине хочется хоть на часик выйти пройтись одной, сделать что-то для себя, как в старые добрые времена.. . Почувствовать себя Женщиной, а не кухонно- подтирочным комбайном.. . По-моему лучшее средство от такой депрессии - любовь и поддержка мужа, подаренные без повода безделушка, букет, открытка...
спать нужно побольше.
Как раз памперсы, стиральная машинка и все остальные прелести помогают справиться с послеродовой депрессией)) ) так что нет уж)))
Алия **
это просто отговорка. Нам некогда было об этом думать , а вы в инете пропадаете по полдня.
Да у вас самой явная депрессия, причем продолжается она и по сию пору, просто, организовав себе беспросветный быт, её можно не замечать, а ведь это ваше здоровье...
Алия **
спасибо за заботу, но беспрсветный быт меня не напрягает. Я это делаю с удовольствием для своих родных.
ну каму как
Скорей всего эту депрессию и придумали в те времена, когда памперсов и стир. машинок не было!!!
Алия **
в наше время об этом даже и не думали. Это в ваше время кричат на каждом углу
Татьяна Шалимова
тогда и не знали про эту депрессию
Я в первое время памперсами не пользовалась, т. к. у нас опрелости от них были, стирала всё в ручную в основном, на себя времени совсем не оставалось, не могла толком поесть, помыться, про укладку и маникюр даже речи не было. Спала по 3-5 часов в сутки и то с перерывами на укачивание и переодевание малыша. Всё остальное время или с ребёнком или уборка да стирка. Депрессия жуткая была. Так что работа-это не лекарство от депресии. Скорее всего это очень индивидуально.