Рождение ребенка вызывает самые разные чувства — от радости до тревоги и страха. К сожалению, послеродовая депрессия подстерегает многих мам в тот момент, когда они думают, что самое трудное уже позади. Она выражается в чувстве грусти, бессоннице, потере аппетита и влечения к мужу, страхе причинить малышу вред и отсутствии радости. К причинам послеродовой депрессии относят физические и психологические изменения, к которым мама не всегда оказывается готова.
1. Важно узнать, понять и осознать, что такое состояние встречается у многих женщин, а не только у вас. Не стоит культивировать в себе миф о том, что мама маленького ребенка? это всепрощающее, кроткое существо с беспредельным ангельским терпением. Реальная мать — такой же живой человек, как и любой другой, а поэтому имеет право на усталость. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу.
2. Следует понять и регулярно напоминать себе, что это состояние — временно.
3. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Даже если за день вам удается сделать только что-то одно — это уже немало. Не злитесь на себя за это. Постарайтесь вовлечь в уход за ребенком всех, кого можно (мужа, мать, свекровь, няню) , чтобы освободить себе время для отдыха.
4. Необходимо нормализовать сон. Иногда достаточно 8—9 часов непрерывного ночного сна на протяжении нескольких дней, чтобы значительно изменить свое состояние к лучшему. 5. Больше двигайтесь? займитесь любимым делом, танцуйте, пойте. Так как вялость? одно из проявлений депрессии, часть дня старайтесь проводить вне дома, и пусть это станет полезной привычкой. Если захочется разнообразия, то пройдитесь по магазинам. Не избегайте общения, даже если вы устали и вам вроде бы «ни до чего нет дела» . Звоните подругам, приглашайте их в гости, выговаривайтесь.
6. Старайтесь получать положительные эмоции: перечитайте понравившиеся вам жизнерадостные или юмористические произведения, посмотрите «старую добрую» комедию, встретьтесь с хорошими друзьями на нейтральной территории, используйте общение с подругами (даже если оно «телефонное») , спорт, расслабляющую ванну, новую прическу — кому что ближе. Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.
7. Скажите себе честно: “Да, мне скучно год сидеть дома. Да, я хочу прогуляться по улицам, не толкая впереди себя коляску. Да, мне надоело думать о молочных смесях и фруктовом пюре. Да, я устала воспринимать еду, как источник белков, жиров, углеводов. ” Говорите обо всем, что чувствуете, с людьми, которым вы не безразличны. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не ждите, чтобы он сразу понял и разделил ваши мысли и чувства.
8. Новоиспеченные родители часто ощущают, что время больше им не принадлежит, и это вызывает чувство подавленности и печали. Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не забывайте о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке «мать-дитя» . Не пытайтесь быть только «сильной» , если хочется заплакать? не сдерживайте слез, они приносят облегчение.
9. Важно наладить нормальный процесс лактации. Специалисты заметили, что при хорошо налаженной лактации послеродовые перепады настроения встречаются у женщин гораздо реже или протекают в более легкой форме.
10. Ваше питание имеет большое влияние на ваше самочувствие. Поэтому, необходимы овощи и фрукты, бобовые, каши, зелень, печень, мясо, дрожжи и другие натуральные продукты. Пейте общеукрепляющие напитки, успокаивающие сборы (в течение двух недель, потом сделайте перерыв) .
11. Хорошо помогают восстановить душевное равновесие методы саморегуляции, навыки медитации, упражнения на расслабление.
Беременность и роды
как выйти с послеродовой депресии? помогите ...ребенку 2 месяца уже, а я все никак ((
Если есть кто-то, с кем вы можете поговорить о своем состоянии (мама, муж, подруга) - говорите, говорите и говорите. Есть такой психотерапевтический прием- выговаривание проблемы. Мне это когда-то помогло, хотя я этот метод "изобрела" сама)) )
А кто говорит, что послеродовая депрессия- это дурь от безделья, тому просто повезло ее не пережить)))
Если у вас послеродовая депрессия то это лечится только с помощью врача. Вы себе сами диагноз поставили?
Если сидишь в ответах.. нет у тебя никакой депрессии.
Да у меня 2 детей, но вот послеродовой депрессии никогда не было, времени на эту ерунду просто не было
Марина Чиндяева
Значит вам повезло . Ненадо быть стервой и плевать в тех кому повезло меньше
выйти с ответов для начала и заняться ребенком.
у меня как раз через 2 месяца прошла. Но я в это время перестала кормить грудью (точнее молоко само ушло). И месячные пошли. Я думаю никакие меры не помогут, это же гормоны, а не просто настроение. Просто перетерпите и все пройдет! Желаю поскорее прийти в отличное состояние!
Депрессии выражаются по разному, если это не восприятие к ребенку, то это не исправить уже, а другие депрессии лечатся при помощи трудотерапии.
все верно. но еще люди тут забыли про то что связи гормональным сбоем во время беременности и после нее организм просто истощал горонально что и приводит в дипрессию и это факт а не догадки .в израиле таким женщинам просто выписывают гормоны попить и востановиться и все проходит. но обязательно сходить к специалисту не откладывая и это срочно т. к есть последствия ребенок-мама связь. не хочу пугать ...хорошо что вы задумались об этом не тяните у многих бывает такое.
помниться что у меня после родов в зеркало не могла смотреть на свое тело чувствовала себя безобразно это меня удручало. а еще каждые 3 часа кормить грудью копец не поспать и неотдохнуть. хоть на луну вой. капец. найдите в вашем районе тоже таких ж мамочек гуляйте с ними и дружите должно полегчать. и сходите к психологу или к эндокринологу-генекологу расскажите им .
сходите в магазин купите вещички ребенку, должно помочь
Мне кажется, у меня не было депрессии, поэтому тяжело что-то советовать. Тем более, не зная человека, какой он, что любит, что его радует. Мне кажется, у Вас накопилась усталость от монотонности. Рождение ребёнка женщина ждёт много месяцев, появление его на свет вызывает интерес. Наблюдайте за ребёнком, он будет Вашим самым близким другом всю дальнейшую жизнь. Вспомните свою школьную подругу, где вы просто дружили. Просто будьте с малышом, он подарит Вам много прекрасных минут и множество удивительных открытий. И ещё выбирайтесь куда-нибудь из дома :) Длительные прогулки в новых местах, на природе освежают и помогают вспомнить как это - быть счастливой!
тут может быть много факторов, и гормоны и невысыпание, не влезание в старую одежду и прочее. Лично моя проблема была в невысыпании, кормежка грудью, и пока неподтянувшийся живот- тряпочка)) ) через пол года обычно фигура возращается, так было у меня, все утянолось, а лишнее ушло, хоть грудью и не кормила. ,Нужно просто потерпеть или что-то устранить))
Послеродовая депрессия?? ? Не слышала.
Может организму чего-то не хватает? Попробуйте попить витамины, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.