Беременность и роды
А со скольки месяцев выживают преждевременно рожденные?
Я тут в книжке читаю: 24-я неделя: если ребёнок родится на этом сроке, то скорее всего выживет, хотя будет очень маленький и ему понадобится продолжительная терапия. Что-то мне не верится.. Это ж меньше 6 месяцев! И вес грамм 600.
Выживают и с 600 грамм, но какими они становятся - это второй вопрос!
Среди недоношенных детей риск формирования умственной и физической неполноценности выше, чем среди доношенных детей.
*
Грубые психоневрологические нарушения в форме детского церебрального паралича, снижения интеллекта, нарушения слуха и зрения, эпилептических припадков возникают у 13-27% недоношенных детей.
*
У недоношенных в 10-12 раз чаще выявляют пороки развития. Для них характерно непропорциональное развитие скелета, преимущественно с отклонениями в сторону астенизации.
*
У женщин, родившихся глубоко недоношенными, в дальнейшем нередко наблюдают нарушения менструального цикла, признаки полового инфантилизма, угрозу прерывания беременности и преждевременные роды. Несмотря на вышеперечисленное, при правильном уходе и рациональном питании недоношенные дети обычно растут здоровыми и становятся полноценными членами общества.
*
в нормальных клиниках выживают, но очень-очень редко, так что всё верно!!!
Ирина Пашкова
А там написано "скорее всего". Может это за границей так..
ребенок с 22-х недель и веса 500гр считается жизнеспособным и врачи обязаны предпринять всё, чтобы выходить его. Случаи такие бывали.
У меня на 27 неделе почки заболели, такая боль была как при схватках. Сначала так и подумали. Я у врача спрашиваю, но ведь ничего мол страшного дети выживают на этом сроке, а он ответил, да выживают, но какими . Ничем хорошим это не светит.
Понимаю, что врачи циничны в вопросах жизни и смерти, но у них есть опыт и знание. так что лучше беречь себя как вазу и родить в срок. И убедить себя в том, что никакие преждевременные роды мне не грозят
Когда я рожала, с нами вместе лежала женщина, когторая родила на этом сроке, пораньше даже, малыша весом 510гр в результате аварии. Малыш выжил.
Сейчас и пятимесячных выхаживают, медицина то не стоит на месте
Я слышала, что у нас в России спасают с 28 недель. За границей, вроде, с 26.
за наличие больших возможностей и средств можно выходить пратически любого недоношенного
Выживали такие дети и в старые времена когда не бало всяких прбомбасов в клиниках, мне ёщё бабушка рассказывала. Всё зависит наверное от иммунитета ребёнка и от судьбы .
Знаю случай когда выжил 6-месячный малыш. Но очень долго лежал в кювезе.
можно и таких выходить. а семимесячные вообще отлично живут.
знаю семью, в которой ребенок родился 5 месячный, (у мамы в выписке записано выкидыш) , он живой, сейчас ему уже годика 2,5, но он слепой и глухой, и все это последствия аппарата ИВЛ.
свекровь моя родилась с весом 900 грамм и кровоизлиянием в мозг, ничего жива здорова, в этом году 60 лет справили, и не дура, 35 лет работает директором магазина и благотворительностью занимается
Со второго месяца может выжить
С современной медициной дети из 5 месяцев выживают)) ) В таких случаях действительно понадобится продолжительная терапия и если врачи нормальные, то шанс выжить = 95 %.
сейчас чаще с 500гр выхаживают, но это в больших городах, в хороших клиниках
в липецке был слчай в 22 недели малыш выжил.
выжить то выживет. но скоко понадобится нервовов и какие осложнения потом.