Беременность и роды

про ГВ (внутри)

девченки подскажете плз... кормлю грудью но малышка все не сьедает образовались камки, молокоотсос не помогает руками размяла как могла до боли , вроде дело пошло, вопрос такой для того чтобы не было камков в груди кто какими народными способами пользуется? мне знакомая посоветова капустный лист ошпарить чуть остудить и приложить к груди на минут 20, говори помогает у нее 3 детей говорит если б не капуста давно б без груди осталась! так вот кто чем еще пользуется, мне для профилактики надо, ребенку 2 недели!
разминать грудь нельзя, попросите просто кого-то сцедить, маму, например, или подругу. капустный лист кроме этого нужно смазывать натуральным медом и оставлять на груди на целую ночь. почаще прикладывайте ребенка к груди, это поможет. полезны еще тепловые процедуры на места уплотнений, компресс со спиртом, теплая ванна, грелка даже
Юлия Буданова
Лучший ответ
капусту - да, только я делала по-другому, не ошпаривала, а просто вилочкой накалывала, чтобы сок пустила. Можно еще медом немного смазать. разминай все комки, ребенок подрастет, это пройдет.
У всех так сначала, ребенок мало сосет и мало берет грудь... да капуста помогала, но я еще сцеживала постоянно и чаще хоть и понемножку грудь предлагала...
помимо народных средств, очень рекомендую обратиться к маммологу - его на это учили все-таки) ) Удачи и здоровья.
Я тоже капустой пользовалась, причём не ошпаривала даже - это для чистоты скорее, наверное, а я внутренними листами пользовалась (грудь-то небольшая) . Ещё делала йодную сетку. И молокоотсосом, конечно, тоже, но по первости он помогал далеко не с первого раза: с утра например лактостаз, так я весь день сидела и попеременно кормила-сцеживала-кормила-сцеживала и т. п. , к вечеру проходило. Молокоотсосом пользуются далеко не все, но если возникают подобные проблемы, лучше пользоваться им до месяца (молоку - ни количеству, ни качеству - это не повредит, но обычно это делать очень лениво, да и может быть некому на руки в это время отдать ребёнка) , к месяцу всё нормализуется
интересно, что у вас за молокоотсос такой, который не помог
Kraska Kraska
я водочно - спиртовой компресс делала на уплотнение, разогрелось, сцедила потом. А вообще, лучше не ленитесь сцеживать молоко, надоедает конечно, но зато проблем таких не будет. Молокоотсос не помогает, он не сцеживает до конца молоко
Капустный лист не панацея! Чаще сцеживайтесь и бязательно покажитесь маммологу, если не хотите заработать мастит.
Мажте на груди йодом сеточку там где комки. В день по несколько раз мажте, это не вредно и реально помогает. Здоровья вам.
мед хорошо помогает. намажьте медом, затем сырой картофель на терке потрите и на марлю смоченную тройным одеколоном или водкой, полиэтилен (чтоб тепло было) и часа на два завяжите грудь шалью. Очень хорошо помогает. У меня часто такое бывает.
А мне и капуста не помогала, спас только молокоотсос...
Да, действительно капустный лист помогает, сама пользовалась. А еще после каждого кормления сцежевай остатки молока. Всё будет хорошо! Удачи тебе и твоему малышу!
может у вас плохой молокоотсос, мне в таких ситуациях только он и помогал, попробуйте другой, и сцеживайте все до конца со временем все наладится.
Vika. Viktoriya
Капуста это хорошо. Сдаивайся. Сначала руками сдоись, а потом молокоотсосом, потому что сразу он не продаивает. К месяцу малышка должна побольше высасывать, будет легче.
Растите здоровыми!
™Dasha Ipanova™