Участковая сказала кормить по 15 минут с интервалом в 3 часа, в роддоме говорили по пол часа кормить, одна опытная мамочка вообще говорит, что новорождённый час должен сосать грудь, за пол часа не наестся. У меня дочка может днём спать 5 часов и не просыпаться.
Стоит ли её будить каждые 3 часа для кормления и по сколько минут кормить её????Ребёнку 10 дней.
Беременность и роды
Я уже запуталась...Все врачи говорят по разному. Про ГВ внутри.
моя не ест больше 15 минут за раз, вес прибавляет. Детю виднее.
Татьяна Виноградская
а какой интервал в кормлении у вас??
Фаина Самойлова
аналогично обсолютно. инткрвал иногда час иногда два иногда три..обсолютно не предсказуемо..как проголодается так просит.
Будить не надо. Просто давайте грудь по требованию - и пусть сосёт, сколько хочет. Количество времени висения на груди - дело индивидуальное и зависит от потребности конкретного ребёнка.
Ориентируйтесь на ребёнка. Голодным спать не станет) Я своего не будила, он первые 3 мес. сам просыпался и кушал через каждые 1.5 часа. А на кормление хватало 5 минут--молоко само лилось, практически без усилий))) ну и наедался быстро, грудь до конца опустошал.
В самом начале, ребенок пол часа может и не осилить. . за 15 минут усасывается и отключается. . сосать для малышей не простая работа. . но 15 минут хотя бы, надо постараться чтоб покушал ребенок. . пол часа если ест, можно и пол часа.. . а вот час, это к еде никакого отношения не имеет уже, это он уже исп-ет грудь заместо соски.
...если ребенок хорошо кушает и спит днем 5 часов (1 раз) и ночью тоже так.. . то будить не стоит.... но если постоянно такие перерывы (целый день) это уже не нормально. Обратитесь к врачу в таком случае.
пс: перерывы в 3 часа дело хорошо, но не забывайте, в книжках Теория, а у нас практика. . иногда стоит адаптировать кой чего под своего ребенка, в разумных приделах ест-но =) т. е. +/- час в обе стороны гуляет свободно. . 5-6 часов ОДИН раз в сутки тоже вполне нормально.
пс2: с возрастом, сил больше, время сосания опять таки сократится может. . моя допустим по пол часа раньше ела (именно ела! ) с 4х месяцев 15-20минут, сейчас пол года 10-15 минут и готова к "труду и обороне" ))))))
кормят "по требованию" - т. е. регулирует частоту кормлений сам ребенок. он может спать 5 часов, и это отлично, может просить есть через 2 часа, а потом - через час, а потом - через 4 часа.. . и наедается он по-разному, такой маленький может и 40 минут, и час "на груди висеть" - он еще и общается с мамой, успокаивается, а не только ест.
мой в таком возрасте ел по полчаса - по 40 минут. врач говорила, да я и читала, что наедается ребенок минут за 15-20, но не ограничивала по времени.
1.кормлю по требованию,
2. если спит не бужу
3.наедается за минут 7-10
а вообще все индивидуально ...
2. если спит не бужу
3.наедается за минут 7-10
а вообще все индивидуально ...
нет, будить не стоит, раз ребенок спит значит не голодный, голодный ребенок спать не будет.
Опытная мамашка меня насмешила! ! Ребенок сосет грудь столько сколько хочет. Моя в роддоме сосала 5 минут или и того меньше, и по 3 часа спала. Мед сестра говорила не давать ей засыпать, теребить ей ушки, гладить по щечке. Но доче все по барабану) И дочка мало того что не потеряла вес, так к выписке еще и набрала.
Так что ВСЕ у вас нормально!! ! Расслабтесь и отдыхайте пока есть возможность.
кормлю ТОЛЬКО по требованию. просит даю-спит-спит.. гуляет-гуляет.. еще разок.. ПРОСИТ ГРУДЬ-ДАЮ! тока так.
с моим потоком молока за 15 минут ребенок обжирается! в то время как из второй груди поток меньше и ест 20-30 минут тоже кол-во.
Татьяна Виноградская
а как вы понимаете,что он грудь просит? ведь они плачут не только когда голодные....
кормила по требованию, хотел час не отлипать, час кормила.
специально не будила никогда, голодный ребёнок спать не будет=)
короче, как хотел, так и ел
моя просыпалась сама, и ела ровно 7 минут
Не надо будить ребенка, а я как опытная маманя скажу: если просит, значит кормите!
А вы обращайтесь не к врачам, а к консультантам по ГВ,
Малыш обычно часто сосёт ночью - Пролактин наиболее активен, особенно под утро.
Если днём спит - пусть спит.
Сейчас практикуется кормление ПО ТРЕБОВАНИЮ - а это значит, что никаких временных рамок не устанавливается. Ни по интервалам, ни по времени нахождения у груди.
Как просит, так и давайте.
Если днём спит - пусть спит.
Как просит, так и давайте.
я своих не будила никогда.. спит-значит не голодный.... а сосет, моя около получаса...
участковая- совковое гв представляет, а кормить надо по требованию
я никогда ребёнка не будила, чтоб покормить
кормила через каждые 2 часа, когда сам наедался сам сиську выплёвывал
будить не надо. а сиську пусть ест столько сколько хочет.
будить не нужно, грудью кормят по требованию, захочет кушать проснётся, если спит значит ничего не беспокоит..., я кормила минут по 15-20
Детки все разные... Одни активные сосуны-за 15 минут управятся, а другие по часу могут висеть... Ребёнок насытится и сам, как пиявка, отстанет от груди.. .
У меня свободный доступ к груди, потом к двум месяцам у вас выработается свой график... .
Будить не нужно, т. к. детки спать голодными не будут... Они вообще не терпят дискомфорта...
а у меня когда как: то за 5 минут наестся, то 45 минут висит посасывает, спит - хорошо, мой мужик вечно голодный))))))
Нам на лекции по грудному вскармливанию объясняли что каждый малыш индивидуален, одному хватает 15 минут наестся, другому и 40 минут мало. И что когда малыш спит его кормить НАДО, просто прикладывать к груди, он сам спокойно поест, будить его не надо)))
если спит, то и не будите.. . кормите когда попросит и сколько просит...
нет не будите если спит значет наедается нам детский врач говорила в роддоме прикладывать ребёнка к груди потребованию самое оптимальное минут на 30 и если захочет ребёнок кушть20 раз значет 20 раз и кормите потом уже в режим войдёте всё наладится.
15 мин мало, час много. А вообще решать дочке - как отпустит - так и хватит. Что касается 5 часов - тут перебор. Через три чеса стоит предложить все таки - это максимальный перерыв для правильного становления ГВ и питания ребенка
По личному опыту: кормила по требованию, приблизительно через каждые три часа так и получалось.. Но сосать больше получаса мне кажется не имеет смысла... Желательно отслеживать вес ребенка, если поправляется хорошо, то все делаете правильно! Следуйте своему инстинкту!
почитайте цареградскую и комаровского. там подробно описано. один из 2 авторов на такое говорит, что если масяня набирает вес нормально, то будить не надо. лучше, если всю сисю до конца съест ради заднего молока. время кормления индивидуально. если хотите, я Вам ссылки кину
Своих обеих не ограничивала- сосали, пока не отвалятся- бывало, что и минут40. И интервалов никаких не соблюдала- предлагала при каждом удобном случае. Но и не будила, пока сами не просыпались . Спит- значит не голодная, проголодается- проснется. Соской рот тоже не затыкала- считаю, что сосательный рефлекс - он для еды нужен и для общения с мамой. Больше, чем нужно ребенок не съест. Природа- она мудрая. Прислушивайтесь больше к своим детям, они вам сами объяснят, что им нужно. Так и врачи говорят. А участковая ваша- действительно по-совковским принципам вас воспитывает. Я бы не стала так уж безоговорочно ей доверять. Лучше найдите другого врача - мало ли, какие вопросы возникнут в будущем.
мне в роддоме вообще одна врачиха говорила что ребенок должен по 2 часа каждый раз грудь сосать, а другая что 10 минут. сколько сосет, столько и пусть сосет. у всех по-разному
лучшее кормление по требованию, почитайте у Сирс, нас учили на курсах, что ребенок кушает от 20 до 40 минут минимум. а если спит значит на хочет.
Все бред! Если спит днем-пусть спит! Кормить-когда хочет. ночьюс 12-00до 05-00 лучше не кормить-водичка. И увеличивай сон и себе, и ребенку ночью-начни с 15 минут. потом больше-постепенно. а если ребенок кушает (грюдь) пусть кушает сколько хочет-обычно минут 10-15 не более.
Фаина Самойлова
10 дневному ребенку на гв ы ночь водичку????что то новенькое.
нужно давать по требованию
Я кормлю по требованию, того же вам советую.
Татьяна Виноградская
и у вас бывает такое,что спит по 5 часов не просыпаясь??
Кормите ребенка по требованию. По ЕГО требованию: частоту и длительность ребенок сам определит. .