У меня обнаружили большую прибавку веса ...за 2 недели - 2.300. Ругались ((( Скрытые отеки. Я расстроилась и давай рыться по Инету. Выяснила, что если нет изменений в показателях анализа мочи и давления и отеки ног не сильные.... то ничего страшного. Можно сделать разгрузочный день (творожный, яблочный, картофельный) , а можно прислушаться к следующему совету:
Итак, лечение было и есть следующее:
1.- бессолевая диета. Это важно. Исключить соль вообще, то есть не только не солить пищу в процессе ее приготовления, но и отказаться от колбасы, сыра, селедки, чипсов, орешков и т. д.
2.- ограничить жаренное, копченое, острое
3.- следить за количеством жидкости, употребляемой за день
4.- постоянно пить мочегонные, типа брусничного листа, клюквенного морса.
5.- делать упражнения для оттока жидкости - по 20 минут 2 раза в день стоять в коленно-локтевой позе
6.- пить чудо-настой, а именно - заварить на ночь в термосе в равных частях курагу, чернослив, шиповник, бруснику и клюкву
Попробуйте, это действительно помогает !
Беременность и роды
многие страдают отеками ног (на каком сроке)? Отказывались ли вы от стационара?
Я тоже второй раз отказывалась, в первую беременность належалась - достаточно. Младшенькая правда родилась с легкими последствиями гипоксии, которые очень быстро прошли. Но кто знает, может гипоксия и была из-за отеков.
у меня на 36 -37 неделе маленькие отеки начались, причем в первую очередь руки и лицо отекать стали, к 38 неделе до ног дошло. Ни в какие стационары мне никто не предлагал ложится и таблетками никто не пичкал. Моя врач сказала для беременных это нормально, родишь пройдет. Пока массаж пускай муж делает :)) и делал каждый день ;) и еще хорошо когда в доме градусов 18 не больше, когда хот ьдо 19ти нагревалось я активно распухать начинала :/ прям щеки сразу горят и пальцы в сосиски превращаются :)))))))
Какой стационар?! ! Прогулки на свежем воздухе - лучшее средство от отёков и многих других проблем во время беременности.
я вообще отказывалась 3 раза за беременность по разным причинам, потому что отлично себя чувствовала, и знала что врачи получают деньги за доп людей уложенных в стационар. я наблюдалась в другом городе, и ложиться туда мне меньше всего хотелось
Ноги отекали жутко, но было лето и жутко хотелось пить, ограничивала себя в питье, ка могла, но помогало не сильно, хотели положить в стационар, но написала отказ... а было на сроке где-то 33-35 недель, прошло после родов, где-то недели через 2 само.
отекают не только ноги, но и руки. срок 38 недель, от стационара отказалась, все лекарства пью дома, отёки просто не такие сильные, а если бы было совсем плохо, не раздумывая поехала бы в стационар.
Были отеки в последнем триместре. От стационара отказалась.. . Последствий никаких не было.
Вообще -- сами решайте ложиться ли Вам в больницу.
у меня началось на 25 нед но я лежала два раза но не потому что отеки а потому что уже пошел гестоз так что лучше не отказываться
у меня почти на всем протяжении беременности были отеки и большая прибавка в весе, тоже предлагали стационар, ложилась 3 раза, и не жалею, зато ребеночек родился здоровеньким
Если отеки не сопровождаются повышенным давлением и плохими анализами, то не стоит переживать. А вот у меня все в комплекте было, поэтому лежала в больнице. Пришлось вызывать роды, не советую на это соглашаться, лучше сразу кесарево, зря только намучилась. Если у вас только отеки, лучше откажитесь от больницы.
Главное - понять причину. У меня стали жуть ноги отекать недель в 19-20, с первыми жаркими июньскими днями, прописывали детралекс, т. к. причина - варикоз. У кого проблемы с почками - другие назначения, очень важно ещё на какой неделе отёки.
У меня былы отеки после 20 недели, врач приписала "Хофитол",с его помощью я избавилась от этой проблемы.
у мну такого не было!