Беременность и роды

почему мжет болеть поясница на 3 месяце?

когда повернусь нитак или наклонюсь там? на 10-11 неделе? это нормально? у вас так было?
Ирина *****
Основными причинами могут быть либо почки ( в этом слчае надо сдать анализ мочи на наличие белка и воспалений) , либо позвоночник. Дело в том, что в это время происходит смещение центра тяжести тела женщина при ходьбе невольно наинает прогибать спину, возрастает нагрузка на мышцы кретца, усугубляет дело согнутая шея, отведенные назад плечи. Боли в той или иной части позвононика испытывает во время беременности почти каждая женщина.

Для того что бы этого избежать необходимо : не носить обувь на высоком каблуке, избегать долгого стояния в неудобной позе, не поднимать тяжести ( свыше 5 кг ), не брать на руки старших детей, не поднимать высоко руки ( вешая белье и тд) , потому как это дает дополнительную нагрузку на позвоночник, следить за прибавкой в весе, стараться избегать стресов, как ни странно он тоже дают о себе знать болями в позвоночнике, матрас, на котором вы спите должен быть не слишком мягким, но и не слишком твердым.

Для беременной женщины умение правильно сидеть имеет большое значение, так как в положении сидя нагрузка на позвоночник увеличивается больше, чем в других положениях. Чтобы избежать болей в спине при сидении, необходимо следовать определенным правилам.

При сидении не следует класть ногу на ногу. Это нарушает кровообращение и вызывает большую перегрузку, прогиб таза вперед, усиливает боль в спине. Используйте подставку под ноги. При сидении в автомашине согните и поднимите одно колено, продвинув сиденье вперед.

Стул, на котором вы сидите, должен иметь прямую спинку как опору для позвоночника; поручни, на которые вы будете опираться при вставании, твердое сиденье, чтобы не "проваливаться". Не сидите слишком долго. Посидев и отдохнув не дольше одного часа, необходимо сделать перерыв, погулять или сделать растягивающие упражнения.

Облегчить боли в спине поможет теплый душ, отдых в удобной позе, специальный упражнения, не быстрая ходьба.

У еня болела не поясница, а копчик, и таз, особенно по ночам, недели с 15. помогало только ходить - ходить - ходить.
Виктория Киселева
Лучший ответ
Это не очень хорошо, но очень часто встречается. Две причины, идёт перераспределение центра тяжести - это раз. и два - во время беременности идёт размягчение костных тканей.
может почки шалят