Беременность и роды

Слышала, что отпуск по беременности и родам оплачиваеься за счет гос-ва: оно возвращает организации эти деньги.Это так?

не совсем так, зависит от формы налогообложения.

Если фирма на урощенке, то после того, ты получаешь деньги, все документы бухглтер везет в оцстрах, они там смотрят, все ли правильно расчитано, оформлно и перечисляют эти деньги на рабочий счет.

Есл обычная система налогообложения, то деньги соцстрах не перечисляет, а зачисляет их в счет будующих налогов. Это очень невыгодно работодателю, потому как здесь и сейчас ндо вытащить из оборота деньги, а потом недоплачивать налоги лет 10.

Первый случай более приятен, хотя тоже в сознание работодателя, когда еще придут эти деньги.. . А вообще им не хочется возиться - это довольно много поездок в фсс, оформлене документов, потом еще постоянно в теени полутора лет начислять тебе деньги, сдавать в пенсионный фонд инфорцию, когда есть сидящие с детьми мамочки существенно труднее.

А иногда - просто из вредности. Ты денег не получишь, ПОТОМУЧТА! Все работники как работники а ей рожать вздумалось, вот иди и рожай, что бы трудовую забрала. Мне не повезло, у меня имнно тким придурком оказался начальник, хотя все поездки, документы в фсс, пенсионный и т. д могла подготовить сама.. . Носит земля подлецов, что поделать.. .
Татьяна Черняева
Лучший ответ
да. за счет социального страхования. предприятия платат туда отчислекния. а потом из этих денег все это и оплачивается
Предприятие в любом случае по определённой статье отчисляет деньги, куда входят и декретные. Это закон, который должно исполнять предприятие, как делаете и Вы, платя налоги с зарплаты.
Яна Епифанцева
Выплаты, действительно, компенсируются государством, только кому нужна работница, которая, поработав несколько месяцев, уйдёт на несколько лет в отпуск по уходу за ребёнком. При этом, по закону, её нельзя ни уволить, ни сократить, то есть человека на её место можно взять лишь временно. Теперь представьте ситуацию: новый человек обжился на предприятии, зарекомендовал себя, как хороший специалист, но тут выходит из декрета старая работница и нового, если нет других мест, обязаны уволить. То есть, работодатель вынужден сменить отличного специалиста, на мадам, несколько лет просидевшую дома и давно потерявшую квалификацию. Именно поэтому предприятия весьма неохотно берут ( или не берут совсем) на работу беременных женщин.
да, выплаты делает работодатель за счет средств ФСС.
Да. Орг-я по сути ничего не теряет. Деньги Соцстраха.
ДА, если бы не это обстоятельство, то меня бы неприняли на работу. Устраивалась на 4ом месяце.
Fortuna Fortuna
организация выплачивает вам деньги, а потом подает документы (если честно, то саму процедуру я не знаю) в соцстрах, и соцстрах возвращает данную сумму на счет организации...
Nadia Trishina