Беременность и роды

Согласны ли с данным мнением:

В последние годы рожать вместе с мужем стало скорее правилом, чем исключением.
Но акушер Мишель Одан предупреждает: это опасно! Присутствие отца на родах может привести к необходимости кесарева сечения, психологическим травмам и даже к распаду брака.
Акушер также полагает, что сам процесс родов может быть более длинным, болезненным и сложным для женщины, если рядом находится супруг, так как ей передается его беспокойство и возбуждение.
Рождение ребенка может стать гораздо проще, если женщины во время родов останутся наедине с акушеркой. С этой мыслью Мишель собирается выступить на ежегодной конференции акушеров в Королевском колледже города Манчестера в следующем месяце.
В интервью журналу Observer Одан сказал: «Идеальная окружающая среда для рождения не предполагает присутствие мужчины. Тенденция привлечения к родам мужчины появилась около 50 лет назад. Лучшая среда для процесса родов - это когда с будущей матерью находится только сдержанная, спокойная и опытная акушерка и никакого врача, никакого мужа - никого больше! В таких случаях чаще роды проходят быстрее и легче, чем когда женщину окружает еще кто-то, в особенности, мужского пола» .
«Присутствие мужчин заставляет организм женщины вырабатывать адреналин, который замедляет производство гормона окситоцина, необходимого в процессе деторождения. Если гормона нет, мышцы не сокращаются должным образом, что осложняет процесс родов. Гормональный баланс нарушается из-за неподобающей окружающей среды» , - поясняет Одан.
В Британии 24% всех детей появляются на свет в процессе кесарева сечения. В большинстве случаев они могли родиться естественным путем, уверен Мишель Одан.
абсолютно согласна. и считаю, что на роды ведут с собой мужей только неуверенные в своих силах женщины, наивно полагая, что от них будет ой, какая поддержка. бывали случаи, когда врач не знал, кому нужно помочь маме или валяещемуся в бессознательном положении папе. категорически против!
Кристина Акрамова
Лучший ответ
я буду рожать с мамой - мне нужен в такой момент рядом близкий человек, а то так страшно (( а вот муж такое зрелище явно не вынесет, он у меня впечатлительный)
Diana Shahbazyan Я хочу у вас спросить, только не обижайтесь. С чего вы взяли это слово " впечатлительный"? С чего вы взяли что он такой слабый, что не вынесет какого-то зрелища? Он получается не мужик? И вы так всю жизнь будете его от чего-то оберегать, решив что "он не вынесет"? А от чего он вас бережет?
ну не хочешь ты с женой на роды идти - не надо! Зачем же целую конференцию об этом собирать?)))))))))))))))
Юлия Литвинова
Марина Гладышева я и есть жена ))))) просто мой рвется на роды, а я не очень хочу чтоб он там был
у меня были тяжелые роды, муж у меня врач, так вышло что мы не хотели оба совместных родов, но так получилось что он все время провел со мной. они с врачом уже планировали кесарево, но все закончилось благополучно. а если бы мужа рядом не было, со мной бы никто не стал возиться как он, прокесарили бы без вопросов и лишней волокиты.
Яна Кучина
мужу незачем присутствовать на родах.... зачем?
Полностью согласна! Мужчине там делать нечего!... Лучше пусть довезет до роддома и потом встретит с малышом!... Этого с него достаточно будет!
Не согласна. Муж мне очень помог, морально поддержал. Делал массаж. сам перерезал пуповину, сам приложил ребенка к груди. Было здорово. Но заставялить не стоит, не хочет-не надо.
Согласна совершенно.. нечего там мужчинам делать))) некоторые женщины совсем уже грань потеряли.. что можно. а что нельзя) )
я рожала без мужа и не пожалела об этом ни разу)
Ekaterinka Kotya-Kotya
А врачи мужчины? У меня например именно врач мужчина помог застрявшему ребенку появится. И честно не знаю что это за женщины которые во время родов чего-то там стесняются, или о чем-то беспокоятся. Я когда рожала думала только о родах, о боли о том чтобы " поскорей бы".А муж, ну стоял рядом, за руку держал, по щекам бил чтобы не отключилась. Мы из тех людей которые абсолютно не стесняются супруга, вы бы видели в каком он состоянии был после одной операции, и кроме меня абсолютно не кому было ухаживать за швом, и проча... .
Роды в любом случае это абсолютно не предсказуемый процесс. И уверять что "вот так будет хорошо а так плохо" по моему абсолютно невозможно.
Лідія Петришин
Юлия Байдолина речь идет о мужьях, а не оврачах-мужчинах. у меня роды принимал мужчина, и что? он же врач-в тот момент он был для меня бесполым существом))))
Я троих родила без мужа и тоже считаю, что делать там мужу нечего. Своего мужа ни за что не возьму на роды, если буду еще рожать.
Испокон веков роды были чисто женским занятием, на родах присутствовала только повитуха. А в племенах Африки женщина вообще уходит рожать подальше от деревни одна.
Елена Адулова
Юлия Литвинова чтобы потом труп не надо было оттаскивать
Нет, не согласна. Если это обоюдное желание-это только на пользу обоим. Я говорю только о процессе до родов (схватки). На самом процессе родов мужу лучше не присутствовать, или по его горячему желанию быть рядом с женой до конца-стоять у ее изголовья и быть готовым первым принять ребенка.
Я все четыре раза рожала без мужа-мне так спокойнее и легче.
я никогда не хотела и не захочу, чтобы мой любимый присутствовал при этом. когда я сидела со схватками, меньше всего я мечтала о его присутствии в предродовой. он бы мне только мешал, да и стеснялась бы своего непрезентабельного вида. а уж в родовой палате мужчине вообще делать нечего.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА.
кстати мой муж врач и не раз видел и роды и кесарево даже в мыслях у него не было пойти со мной на роды. Ну а мне было бы попросту некомфортно в этой ситуации его присутствие.
Balausa!!! Dauletbekovna!!!
говно это. не согласна я.
Albinа @
Врач нужен при родах, а вот муж нет. Хотя я и без врача родила. Санитар молоденький принял.
Юлия Олеговна
Маразм. Все зависит от мужа. Если он истерить начнет, то, конечно, нафиг надо еще и его там откачивать. А у нас нормально все прошло. Быстро, хорошо. Я, правда, закисью азота вместо жены надышался.. . Зато ей было спокойней .
Я согласна и считаю, что роды- это чисто женское ощущение и очень личное.
Согласна. Пусть это останется чисто женским таинством!
Azi Muradilova
Согласна, где вы видели в природе, чтобы самец при родах присутствовал.
Galina Goncharenko
Юлия Литвинова они и при воспитании детеныша не много присутствуют. мы ж не звери
согласна!!! Я пойду рожать, без мужа, и тут меня не переубедить.. .
Я против совместных родов! ИМХО
Lina Solovyeva
Не знаю как кому, но я не хочу, чтоб мой муж присутствовал на родах, да он и сам не хочет.
Наш с мужем друг присутствовал на родах своей жены и после этого их сексуальна жизнь не складывалась очень долго. Он говорил, что как только доходит до близости у него перед глазами всает картина родов, кровь, крики жены и всякое желание отпадает. Ходя он был непротив присутствовать на родах с момента как только узнал о беременности.
Я согласна что мужу не стоит находиться при родах
Согласна, что мужу не место на родах! Не знаю вообще зачем это придумали
я бы мужа никогда с собой на роды не взяла бы, даже если бы он настаивал
Согласен не мужское это дело на родах сидеть
Согласна, хорошая статья!!!