Беременность и роды
Всем добрый вечер! Чем можно обработать грудь перед кормлением ребенка?
Я имею ввиду чтобы продезинфецировать? Не в кипяточек же её))))) И нужно ли чем нибудь обрабатывать соски после кормления?
Мылом мы грудь не моем вообще, ну максимум во время общего душа, и то не усердствуем, т. к. на ареолке у нас расположены специальные железы, которые вырабатывают бактерицидную смазку. Она как раз защищает ареолку от всяких бяк, а ещё имеет запах амниотической жидкости, что и привлекает малыша. Соски мыть не нужно совсем. Во время приема обычного гигиенического душа Вы можете мыть грудь, как обычно, но соски не трогайте, особенно с мылом. Частое мытье груди может привести к трещинам сосков.
Да посто обмойте ее теплой водой и все
Воспидя, неужели все действительно по ...дцать раз в день обрабатывали грудь? Не верю)) )
Я ничем не обрабатывала, ну разумеется личную гигиену соблюдать нужно. Дети (ттт) здоровы)))
грудь не нужно обрабатывать перед кормлением. Читала как-то статью на эту темы.... там говорилось о том что это даже вредно для иммунитета ребёнка. Вы же голой грудью по земле не ползаете
Анастасия Круцких
разве молочная бактерия не развивается, не киснет если грудь не обрабатывать. я допускаю, что природа все предусмотрела и не стоит лишний раз заморачиваться и переживать, но и как вариант могу допускать, что дополнительная гигиена необходима. думаю, неправильно сравнивать людей с животными. даже если взять новорожденных кроликов, без стирильности трудно их выкормить в искусственных условиях
советуют грудным молоком, а перед этим водичкой, кипяченой
вы наверное мама первый раз))) зачем такая стерильность? ну если вам так хочется, то сполосните кипяченой водичкой.
Ничем обрабатывать её не нужно! Достаточно её помыть. Можно с мылом детским, хорошо только потом смойте. И то, это только в первое время. Дома я уже не мыла, может недельку - не помню точно
хлоргексидин - самое большое, а так ваще, теплая вода, ничего не надо особого если конечно у вас гнойных ран там нет, не надо придумывать лишнего
удачи вам
теплой водой
раньше обрабатывали р-ром борной кислоты
Сначала помойте теплой водой и немного сцидите, а после кормления просто молочком смажте соски и все. Если часто мыть водой могут быть трещины на сосках
Перед кормлением можно кипяченой водичкой. А после кормления в целях профилактики трещин (если конечно есть предпосылки) мазь Бепантон. Ею же кстати лечила и потничку у ребенка и пол\д памперсы мажу. Изумительная вещь. Помогает с первого раза.
Помойте утром кипяченой водой с детским мылом, я думаю достаточно.
Просто сходите в душ! А грудь после кормления лучше смазывать маслом, для предупреждения трещин, не будет трещин-не будет инфекции!
ничем. даже при мытье, вы смываете защитный слой, вы же не землю ей копали! Достаточно 2 раза душ в течение дня. Иначе трещины пойдут!
достаточно помыть обычным мылом, а после кормления смазать чем - нибудь вроде Д-пантенола, Чтобы не было трещинок особенно в первые дни кормления.
Чтобы избежать трещенок рекомендуют Пурилан, Бепантен, Солкосерил. Перед кормлением их не надо смывать. Тем самым не надо обрабатывать грудь ничем.