Беременность и роды

подскажите что делать если у ребенка колики.

Как первая помощь-грудь, причем "тело к телу".Колики у детей не просто так возникают (после 3-х месячного возраста), и если ребенок на ГВ-значит, мама употребляет в пищу те продукты, которые у ребенка вызывают колики. Я ничем не поила ребенка, а сама пила укропную воду (ребенок получал ее через молоко). И выкладывание на живот неск. раз в день и легкий массаж живота.
Ирина
Лучший ответ
Если действительно ребенку очень больно-звоните в скорую.
Они кишечник промоют.
Ла
Лариса
Давать ему капельки Грайп Вотер или Эспумезан
На животик положить теплую пеленочку и гладить по часовой стрелке
Чаще выкладывать его на животк
бэби калм отлличное средство
как экстренная помощь - выпустить ему газики газоотводкой, дать плантекс или другие препараты, названия написали выше. и стараться менять питание кормящей мамы или смеси, если мелкий на ИВ. я не особо долго мучалась с моим малышом, сразу газоотводку или клизмочку, и ему легче, и спит всю нось спокойно. конечно, есть риск нарушить микрофлору кишечника, но если не увлекаться, то ничего страшного не будет. посоветуйтесь с педиатром, можно давать сорбенты, например энтеросгель, или лактобактерии типа линекса.
Лю Шниперсон
Нам только Эспумизан помогал. Всё перепробовали - и Плантекс, и чай с фенхелем, и капли Беби Калм.... толку ноль. А вообще-это всё дело индивидуально. Пока всё не перепробуете, так и не поймёте, что Вашему малышу подходит.
Ну а если лекарств под рукой нет, и что-то нужно делать именно в сей момент - то тёплую пелёночку (сложенную в 4 раза и нагретую утюгом) на животик положить и к себе прижать ребёнка. Либо массаж живота по часовой стрелке вокруг пупочка.
Maro Maro
а с чего вы взяли что у него колики? малыш искусственник? какает сколько раз в день? а газы? может питание поменять? вообще можно дать много советов. на мячике катать, живот к животу, массаж ноги к животу, бейбикалм давать (бебинос или плантекс)
нам месяц мы уже профи в этом)
мы питание поменяли и стало легче. раньше так кричал сильно (((((((
Я на каждый писк к титьке прикладывала. Он присосется и успокоится. Короче, никакими средствами мы колики не лечили. Этой проблемы я особо не заметила, хотя других было навалом...
Если под коликами Вы подразумеваете сильные или резкие боли в животе, то однозначно - вызывать врача. И срочно.
Если это обычные спазмы у грудного ребенка, вызванные неправильно подобранным питанием, то несколько облегчить состояние можно, сделав массаж животика, положив малыша животом на голый теплый мамин живот, после консультации с врачом - дать средства от спазмов - начиная с укропной видички. заканчивая специально назначенными средствами. Мы давали и даем ребенку линекс, корректировали схему питания, как во время грудного вскармливания, так и после. Я, например, категорически против использования газоотводной трубочки - это решение проблемы сиюминутно, но не решение ее в целом.
По-чаще на животик кладите, массаж по часовой стелке и теплую пеленочку на животик. Еще можно зарядку поделать: кладете малыша на спинку и ножки в коленках сгибаете и к животу подводите или "велосипед" делаете.
Ева Браун
Гладить животик по часовой стрелке, класть теплую пеленочку на животик, давать пить укропную воду или Эспумизан-нам помог!!!
Дать Эспумизан, или Плантекс. на животик можно положить теплую пеленочку и походить.
эспумизан, инфакол, плантекс. укропная водичка массажик.
Anjelika An
Ко́лика (от греч. kolike (nósos) — кишечная болезнь) — приступы острой боли, быстро следующие один за другим: почечная, печёночная, кишечная. Почечная колика вызывается прохождением мочевых камней по мочеточникам, печёночная — жёлчных камней по жёлчным путям; кишечная — плотными каловыми массами, глистами; свинцовая колика, в различных частях живота — при хроническом отравлении свинцом.

Если кишечная колика, то попробуйте дать ношпу и к гастероэнтерологу. У нас такое было, потом лямблии нашли.
Тут много насоветовали, и в какой то степени они правы, но факт в том что бы вы не давали, колики все равно будут мало или гораздо чаще. Это пройдёт только к 3-м, 4-м месяцев, если малыш сильно плачет возьмите на ручки и успокойте. Если вы думаете что этим его избалуете, то не переживайте, от этого потом можно быстро отучить, как только поймете что он плачет уже не от боли. Самое главное терпения )))))
У нас дети обычно успокаивались на руках у папы. Он брал под животик своею горячей рукой и носил. Дети прямо так на животике у него на руках и засыпали. В особо сложных случаях мы грели пеленку на батарее или утюгом и подклыдывали еще дополнительно под животик ребёнку на папину руку.
поить укропной водичкой (можно приобрести в аптеке) , нагреть утюгом пеленку и приложить к животику, объятия, тепло и любовь мамы лучше любого лекарства.
у меня двое пацанов, я прошла через эти колики, с первым ребенком очень сильно мучались, пока не стала давать эспумизан. его можно давать часто, побочных эффектов нет. А со вторым как только он родился, мы сразу закупили побольше этого препарата и с 1 мес и до3 мес давали регулярно, а потом колики бывают очень редко.
Можно вставить газоотводную трубочку. Погладить животик по часовой стрелке. Дать немножко эспумизана. Зделать зарядку ножек.
мы давали эспумизан.
Tataina Shchedrina
активированный уголь, Эспумизан.