Беременность и роды

вопрос про установление отцовства...

есть ли смысл это делать сразу при рождении? была в собесе, там мне посоветовали не спешить,т.к. пособие от города больше 3 тыс. с лишним по Москве против 750 р. до з-х лет( никогда не будут лишними),так же другие льготы, включая в детский садик....а установить можно и потом, например после трех лет, и занимает 5 минут....а лужковские выплаты одинокие матери получают?
Лучше не делать этого - вам потом гораздо легче придется. И денег от города чуть больше, и привилегий (с тем же детским садиком-возьму в первую очередь вашего малыша и платить будете половину стоимости) , и не будет проблем с получением "отцовского" разрешения, где это нужно.
У моей дочки стоит прочерк в графе отец, и никаких проблем это не доставляет. Кроме того, алименты могут быть и 200 рублей.. . Оно вам надо?

Лужковские получаем, но в общей сложности получается чуть больше 2х тысяч...
Sholpan Satova
Лучший ответ
наверно признание отцовства. установление обычно проходит в судебном порядке.
времена не изменились. и в моем детстве были мамы-одиночки при мужьях и дети сироты при отцах. вроде раньше квартиры вне очереди давали. только вот если папаша умрет или еще что произойдет (жизнь штука коварнейшая! ) - доказать будет невозможно факт права на наследство и т. д.
ответы на твои вопросы, а также многое другое можно узнать на этом сайте:
http://www.kukuzya.ru/page/kto-takaya-odinokaya-mat-mat-odinochka
Елена Савченко
Не создавайте себе проблем на будущее, есть статус матери-одиночки и пусть будет. После установления отцовства вдруг надумаете куда-либо поехать, нужно будет искать отца, просить нотариальную доверенность на выезд, а он упрется и не будет давать и заставить вы не сможете. А по достижении совершеннолетия ребенка возьмет отец и подаст на свое содержание и будет ребенок говорить "спасибо", отца как такового не видел, а содержать нужно. Так что думайте прежде чем настаивать на отцовстве.

P.S Если проживаете с отцом вместе, то тут совсем другой разговор.
Вчера был вопрос - имеет ли право малообеспеченный мужчина заводить детей. Многие отвечали - нет. Так вот мне кажется, что женщина, которая сознательно одна заводит ребенка и алчно ищет где бы еще какое пособие урвать - тоже не имеет права заводить детей. Ребенок - это не коммерческий проект.
Ирина Зуб
а разве отец не хочет дать ребёнку свою фамилию .
А как это процедура вообще происходит, установление отцовства? Скажите, если не сложно.
есть смысл, можно на алименты спокойно подать!