Беременность и роды

Вопрос об установлении отцовства?

Если отец отказывается от отцовства. Мать может подать в суд, суд назначает экспертизу. Кто эту экспертизу оплачивает? До экспертизы. После понятно, что отец если его признают.
Елена Орлова
у меня такая же ситуация была, суд назначил экспертизу, если отец утверждает, что ребенок не его-оплачивает он! потому что ему надо доказать, что ребенок не его, а вам зачем платить за нее, если вы и так знаете что он отец. наш папа платить отказался и суд признал его отцом.
A*
Anzhelika ***
Лучший ответ
у моей подруги такой случай, подала она на алименты, но чтобы их назначили, нужно установить отцовство, отец в суде отказался, даже при наличии фото, как он из роддома встречал и ребенка на руках держал.. . в итоге суд назначил экспертизу (ее не всегда назначают) , оплатила она, экспертиза подтвердила отцовство на 99%, он сделал справки с минимальным заработком, ну и вот, теперь она получает эти алименты и должен он выплатить так же понемногу сумму, потраченную на экспертизу, но она еще ни копейки не получила, а прошел уже почти год
Анна Ермакова
истец
тот кто подает в суд...
Ро
Ромашка
до экспертизы Вам придется оплатить, а потом, если отцом признают того, кто отказывается, с него взыскивать.
До экспертизы придется самой платить. А когда докажут отцовство, то платит отец. Если не докажут, то отец не платит.
Экспертизу оплачивает истец, т. е. тот, кто обращается в суд. Но, если суд назначит экспертизу, а предполагаемый отец откажется от ее проведения, его никто не принудит. В этом случае вам нужно будет представить иные доказательства происхождения ребенка от конкретного мужчины (свидетельские показания, выписки из домовой книги о совместном проживании и т. д.). Вообще, эти иные доказательства и должы быть положены в основу иска, экспертиза назначается при их недостаточности или несогласии с ними предполагаемого отца.
Салтанат Таирова Вы ошибаетесь. Если суд назначает процедуру установления отцовства, то отказ мужчины от этой процедуры будет являться автоматическим признанием факта отцовства. У меня знакомая через всё это проходила.
Заказчик, в данном случае - мать
Знакомая подала в суд на алименты и установление отцовства и предоставила документы, что она малоимущая, т. к. на тот момент не работала и суд возложил на ответчика все расходы, а у него на тот момент не было ни денег, ни работы и суд признал его отцом без всяких анализов. У нас суды на стороне таких вот мамаш и человек теперь платит алименты за кого-то - ребёнок то растёт и уже всем очевидно, что папа там совсем другой!
мать