Беременность и роды

Вопрос беременным и рожавшим

А вы все лечили зубы во время беременности? Вот нужно же пройти врачей определенных и там стоматолог значится. Я его не прошла, принесла обходной этот листок своей участковой, она в него толком и не заглянула. Так вот думаю, мне это потом боком не вылезет? Не в плане здоровья, а в плане наездов со стороны врачей (если вдруг догледят). Я просто не представляю, как я их лечить там буду, я только в кресло сажусь, так у меня в животе со страху все перекручивается.
Я не лечила! Я прошла стоматолога где-то недель в 12 и он сказал надо залечить во втором треместре, а он так быстро пролетел, что и не успела оглянуться, тем более дойти до врача )))) Больше меня не отправляли на обход врачей, так и родила ))))
Айгулек Ботабаева
Лучший ответ
Да лечила. В принципе у меня с зубами было все отлично, но когда я проходила обязательную санацию, то стоматолог заметила небольшую микроскопическую дырочку, в течение 10 минут она мне ее залечила, даже анестезия никакая не понадобилась.
Вера Сорокина
это у вас не правильный стоматолог! ! мой лечит без боли. . я на 8м месяце в жару тестировала мороженое и у меня от перепала температуры треснул зуб - все залечили без боли и проблем. . я в его кресле обычно засыпаю :))))))
Рита Клименко
У меня обе беременности планированные.. А значит и зубы я пролечила до беременности. Как Вам сказать... от врачей ничего не будет. Но после родов зубы могут посыпаться... а сходить к врачу будет некогда.
зубы надо в порядке держать, а не кидаться их лечить во время беременности. Так что я сходила к стоматологу, он написал что проблем нет и всё.
лечить больные зубы надо, ведь это очаг инфекции. О наезде врачей надо меньше всего переживать.
И@
Ирина @
А смысл? Когда кормить грудью будешь, все равно все выпадут.
у меня тоже так было0))мне вылечили за один раз (2 пломбы поставили), когда первый раз медосмотр проходила)))
это всплывет, когда тебе обменку делать будут. а вообще ничего страшного в этом нет. я пролечила зубы еще до беременности и когда пришла к стоматологу, а та мне сказала, что у меня везде кариес и надо сверлить, я вежливо отказалась. В стомат карте написали, какие зубы у меня поражены, какие пролечены, а в этом несчастном клочке бумажки написали просто: "ротовая полость санирована" и все. никто тебя зубы лечить хаставить не может. Это твое личное дело. Просто часто при беременности возникает кровоточивость десен и истончение эмали, повышается чувствительность зубов. Я полоскала рот отварами из трав, пользовалась специальными зубными пастами...
Мария Горячева
обязательно нужен осмотр и санация полости. больные зубы-лишняя инфекция и риск. не бойтесь-сейчас все не так страшно. главное стоматолога предупредите о положении. удачи
я тоже боюсь стоматологов до посинения, однако, посмотрев на родивших полруг с их раскрошившимися зубами, решила наступить на горло своей песне и посетить этого аццкого врача. И знаете -НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!! Выбрала в поликлинике врача на вид погуманне, пришла к ней, поныла, она сделал мне укольчик и с улыбками, шутками-прибатками и поглаживанием меня по голове сделела своё черное дело - залечила 3 зуба и выдернула один. У меня хватило духу ходить к ней три дня подряд, и я так была ею очарована, что не чувствовала даже боли от уколоа, а у после него - и подавно. Все страхи - в нашей голове, дорогуша))) )
А зубы я лечила правильно - они у меня ныть стали уже сейчас, к концу беременности. И если они разболелись бы сейчас, не факт, что я бы не разродилась прямо на стоматологическом кресле...
Люба Волкова
мне печать в обходном поставила подруга - она дантист. так что зубы я не лечила. и не собиралась.
Зубы лечили. Это необходимо. Родится малыш-вы его целовать будете и вообще что бы не заразить не дите и
не себя. А лечят сейчас безболи-не бойтесь. Пройти через это надо.
Наталья
Наталья Мартынова Слушайте, аж обидно стало. Как мои несчастные малюсенькие две дырочки могут заразить ребенка? Я вообще-то регулярно лечу зубы, честно)) Просто в этот раз пошла на обход, а там обрадовали, что дырки. А обходной стоматолог не подписывает, если есть не здоровые зубы.
Елизавета Белкина У малышей, которые питаются маминым молоком кариеса априори быть не может! Его можно хапануть где угодно, кариесные бактерии - постоянные жители нашего рта и размножаются только если иммунитет ослаблен, кальция нет или ребенок вечно сосет сок из бутылки! Целуйтесь сколько влезет! Ребенку нужен иммунитет!
Я когда пришла, меня просто спросили "жалуетесь? ", я сказала нет, он даже не стал проверять, подписал, что жалоб нет и отпустил. Боком вам может выйти во время оформления декрета на 30 неделе. Тогда уж заставят побегать. И не переживайте так, без вашего согласия никто вас "лечить" не станет. И, кстати, можно сходить в любую частную клинику, там дадут подпись, она тоже считается. Неужели вам не интересно узнать, что с вашими ненаглядными бриллиантами? Ведь стоматология так далеко ушла, сейчас к стоматологу ходишь как в салон красоты на маникюр))
T A K H O
я тоже не лечила зубы, хотя надо было. в поликлинике сидит такая добрая женщина лет 80 в очках, честно осматривает полость рта и пишет, что все санировано.. . а вот сейчас родила, 3 мес идет, и чувствую, как кальций из зубов моих все в грудное молочко уходит и уходит, чувствительность на холодное появилась, пломба беспокоит.. . теперь без увсяких направлений побегу к стоматологу, нормальному, у которого до этого лечилась. всегда лучше предупредить, чем лечить последствия, да и дороже намного. так что если есть возможность, то зубами заниматься надо сейчас.
я не ходила, но не потому что всё отлично с зубами, а потому что времени реально не было, же работала ещё в то время. Врач спросил почему не ходила, я честно ответила что не было времени. Родила я нормально, у ребёнка с зубками всё отлично (тьфу тьфу) , не считаю что это очень страшно.
У меня все зубы были залечены ещё до беременности и даже стоматолог в женской консультации сказал мне: "Надо же, есть ещё люди, которые следят за своими зубами! ", мне было приятно от сказанного.
Наташа Наташа
на плановый осмотр все равно нужно сходить а врач уже сам решит нужно вам лечить или нет
у меня всегда зубы в порядке были но врач все равно нашла начавшийся кариес и вылечила объяснив что после родов будет все хуже все безболезненно идите
Обязательно надо залечить все зубы. Ребенок забирает кальций во время беременности, и у Вас зубы начнут сильно портиться сразу после родов. Не бойтесь, беременным делают не больно. Да и медицина ушла вперед. Самое страшное, это укол в десну, а лечение уже не больно. Удачи!
Если сейчас присутствует страх, тогда и не стоит лечить... Вот родите и отправляйтесь к стоматологу. А вообще при употреблении во время беременности кисло-молочных продуктов, мяса и рыбы проблем с зубами не возникает.
нет не рискнула да в принципе и нужды не было ттт
У меня такая же проблема, по обходному листу прошла всех кроме стоматолога (панический страх), гинеколог мне два раза напоминала, что надо пройти зубного. Вобщем выписала мне бумагу на родовой сертификат, 11 получать, вот и посмотрим дадут мне его без прохождения стоматолога или заставят пройти....
я и вообще не понимаю зачем к стамотологу ходить!!! я родила и зубы в порядке! не понимаю зачем ходила
Я до беременности вылечила, а потом с направлением пришла, и они ещё что-то нашли, но пока не лечила-времени и средств лишних нет. Думаю, сходить в ближайшем будущем. И Вам советую посетить стоматолога, в полости рта много бактерий и не совсем полезных для беременной и её малыша.
Зоя Малинкина
Я не стала лечить (тоже ужастно боюсь, до дрожи) Но потом в 8 месяцев я всетаки была вынуждена пойти, ужастно болел, вытащили... А сейчас тоже дали обходник, тоже не пойду, опять буду ждать пока не разболиться какой-нибудь из зубов)))
я лечила,, но я ни сколько не боюсь. А если вас спросят почему вы не были у стоматолога, то вы заверьте, что обязательно сходите потом, раз уж вы так боитесь, это же вам надо, а не им.
Юлия ****
не бойся, сейчас не больно лечат. проверить состояние зубов все равно нужно, потому как ребеночек может их "съесть", причем прилично. не забывай кушать полезную и богатую минералами и микроэлементами пищу. чтобы в утробе малыш получал все ему необходимое. и после рождения особенно! с молоком вытянет все!!!!
у меня до беременность все зубы были в порядке, вот только один не долечила. Да ничего страшного сходила на плановый осмотр к стоматологу. никто вам насильно ничего лечить не будет, да я даже незнаю можно ли при беременность зубы лечить вообще. Просто посмотрят и напишуто что у вас и все. Так что надо было вам все таки сходить к стоматологу.
первую беременность не лечила написала отказ. это все по вашему желанию. если не хотите не лечите.
Если вы уж очень боитесь и нет острой необходимости их лечить, вы можете отказаться, вам напишут-нуждается в санации (если есть проблемы), а может их нет? И все... никаких проблем. А вот если совсем не сходите-могут отправить в обсервационное отделение род. дома-оно вам надо?
В самый раз туда идти, как раз на этом сроке, если вдруг надо подлечить самое время, считается 2 триместр самый безобидный для этого, я на сроке 5 недель пошла думала пораньше вылечу, ан нет сказали после 15 недель приходить, хотя там делом на 15 минут, вот так:)
Я не проходила.