Беременность и роды
Прививка БЦЖ
Хотели отказаться от прививки БЦЖ, врачи сказали что если откажемся не только не берут ответственность но и отказываются вобще принимать ребенка дальше в поликлинике. Подскажите кто нибудь сталкивался с такой проблемой, могут ли они так фактически поступить на законных основаниях. Очень срочно . Заранее огромное спасибо!
Вы просто, видимо, не представляете, сколько в стране больных туберкулезом, а инфицированных еще больше! И единственный метод защитить ребенка - вакцинация. Не отказывайтесь! Врачи на законных основаниях, конечно, отказать в медпомощи Вам не могут, но неприятностей и проблем в будущем, когда ребенок пойдет в сад и школу, Вам не избежать. Тут, как говорится, легче сделать, чем доказывать, почему не сделал. А главное, повторюсь, здоровье ребенка!
не могут вам не в чем отказать, прививки дело добровольное, пишите отказ и все, они вас просто вынуждают сделать так как получают деньги за вакцинацию детей
принимать они его будут, куда денутся.... а вообще.... ну, Вы даете.. .
у нас в школе, у новенькой девочки, открытую форму туберкулеза выявили.... 9й класс.... никогда не прививалась....
Зря вы отказываетесь, туберкулез сплошь и рядом!!!
Хотите я Вам на почту скину юридические отказы? И медицинские противопоказания? Это Вам поможет в дальнейшем разговаривать в докторами грамотно и без эмоций.
вот из-за таких как вы заражаются дети в дет. садах и школах, от непривитых когда то.
еще понятно когда от гепатита отказываються, но ЗАЧЕМ от бцж?? ?
узнайте откуда вакцина.... и если все ок, то лучше сделать.... а вообще на сколько я помню, отказавшись ИМЕННО от бцж, могут врачи так поступить
нет не имеют право... это вам решать про прививки... .
у нас на неё была сильная реакция.... врачи плохо сделали... в итоге 10 дней в больнице.... так что подумайте... и почитайте про неё в инете.... много нового можете узнать....
не имеют права по закону вакцинация дело добровольное. Но я бы на вашем месте хорошенько подумала прежде чем отказываться от прививки
принять обязаны некуда не денутся, просто туберкулез сплошь и рядом вы не боитесь..
Правильно, что отказались! А вас просто запугали! Не имеют право! почитайте Российское законодательство! С 1998 года все прививки дело добровольное и БЦЖ не исключение! Детям врачи могут сделать привику только с согласия родителя, иначе это подсудное дело!
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства) ;
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) .
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
…
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
…
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок» .
Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных.
…
отказ от профилактических прививок.
…
А зачем отказываться! ? Чтобы потом по поликлиникам шататься?
всегда делали, и я считаю если надо значит надо, Я все прививки делаю. Потом в сад не берут, выехать за границу нельзя. Чтобы потом травмироварь ребенка и делать все сразу (а,... не получиться прививка каждая через определенное время сразу все не сделают) Может прогореть отпуск или выход на работу
не имеют права в принципе. сходите к иммунологу, проконсультируйтесь. он есть в кажд. детск. поликл-ке. составтье индивидуальн. календарь и согласуйте с иммунологом, чтоб решить эту проблему в один прием!