Беременность и роды
Про прививку БЦЖ
Нам 2 мес, на месте прививки появился прыщик, надулся, какой-то красный, не проходит уже вторую неделю. Врач говорил, что будет прыщик, но как долго и что делать не сказал. Подскажите, кто знает?
Вакцина БЦЖ вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча.
Через 4—6 недель при первом введении и уже на первой неделе после ревакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5—10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер также не должен превышать 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом — корочка. Через 5—6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерий туберкулеза.
Место введения вакцины нельзя обрабатывать йодом и другими дезинфицирующими растворами, а также накладывать повязку, выдавливать содержимое пузырька. Если пузырек вскрылся, его также не следует обрабатывать чем-либо, вскоре он подсохнет и превратится в корочку. Нельзя удалять ее или тереть мочалкой при купании, так как это может течение местного инфекционного процесса.
Если размеры инфильтрата очень большие (более 10 мм) или на месте введения вакцины так и не образовался пузырек, а через 6 месяцев рубчик, если замечено увеличение у младенца лимфоузлов в подмышечной области, следует проконсультироваться с фтизиатром.
зеленкой смаж да и всё
У нас подобное было. Потом лопнул. И нормик все.
ничего не делатьвсе нормально нам уже3 мес до сих пор прыщик
Ничего не надо делать
Ничего не надо делать. Он может гноиться. Это нормально. Так нам врач сказал ещё в роддоме.
Нам уже 3,5 месяца, а у нас там только шишечка.
не трогай. так и должно быть. нельзя ни чем ни мазать, ни прижигать. все само пройдет. вам если сложно у врача спросить, то вы хотя бы в гугле наберите и прочитайте про БЦЖ
несколоко месяцев. ничего не делать.
Ничего делать не надо. Если беспокоитесь, то спросите у врача для успокоения души.
Ничего без ведома врач, не спросив его делать не нужно, давить его тем более.
Может еще и гноится этот прыщик. Нам сказали - нормальная реакция. :) Купать и вести себя с ним как обычно. Не прижигать и не мазать ничем.
само пройдет, у нас тоже такое было прошло месяцев через 5 только
ни в коем случае ничем не мазать, ничего не делать, пройдет сама
у нас был гнойничек, потом засох и отвалился
это нормально, скоро пройдет