Беременность и роды
Полезна ли яичная скорлупа?
Я беременна, измельчила яичную скорлупу и пью вместо кальция, не хочу в таблетках, скорлупа более натуральная! Мне подруга сказала, что нельзя яичную скорлупу, так как она влияет на почки! Кто вообще что слышал про скорлупу, полезна ли она???
Скорлупотерапия
Введение в пищу измельченной скорлупы куриных яиц показало ее высокую терапевтическую активность и отсутствие каких-либо побочных действий, в том числе бактериального заражения.
Особенно полезна скорлупа куриных яиц маленьким детям, начиная от года, ведь в их организме процессы образования костной ткани идут наиболее интенсивно и требуют бесперебойного поступления кальция. Скорлупа, включенная в детское питание, крайне благотворно действует при рахите и анемии, развивающейся параллельно рахиту.
На основе своих исследований доктор Кромпехер дает следующие рекомендации:
обязательна скорлупочная профилактика при беременности;
чрезвычайно желательна для детей от 1 года до 6 лет;
желательна в подростковом и юношеском возрасте (до 19-20);
профилактика дважды в год полезна для взрослых в целях предупреждения заболеваний позвоночника, кариеса зубов и остеопороза;
яичная скорлупа - прекрасное выводящее средство для радионуклидов и может эффективно использоваться в очагах радиоактивного заражения, ибо она препятствует накоплению в костном мозге ядер стронция-90. (Употреблять от 2 до 6 граммов в день) .
Методика применения скорлупы куриных яиц очень проста. Яйца предварительно моются теплой водой с мылом, хорошо ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Дозировка - от 1,5 до 3 граммов ежедневно в зависимости от возраста. Растирать в порошок скорлупу лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой - с творогом или с кашами. В аптеках западных стран порошок из скорлупы куриных яиц продается с 1970 года.
Источник: faqs.yaroslavl.ru
про почки не зна - всю беременность ела. как перестала - зуб потеряла. вообще ее надо с чем-то кислым для лучшего принятия организмом. но ребенку моему кислое нельзя. я так стала давать, как зубки начали крошиться - в полтора года. щас 3.5 - только один чуть-чуть покрошенный и остался. ну, невидно, если не приглядываться :))
Я улыбаюсь))).. . А еще говорят, гвозди ржавые нужно облизывать)) ) Там железа много))).. . А вы яйца так глотайте-целиком.... И все полезности окажутся внутри...
Да полезная. Ведь, это кальций
Да.... девушка, Вы меня извините, но живете вы где-то в веке так в 17 ...уже давно доказано, что скорлупа не усваивается в ваш организм, ну нет у нас в организме фермента который эту скорлупу усвоил бы без витамина Д и других витаминов. Пейте Кальций Д3никомед и все будет хорошо. я вот уже 2 года ребенка кормлю, а первого 3 года кормила и если бы я ела скорлупу думаю с одними зуб. пртезами ходила бы.
а так и маникюр и волосы не вылазят, и зубы в порядке.
а про бабушкины советы забудьте-мой Вам совет. .
Принимать кальций нужно 2 раза в день после 2 часов дня.
По моему, чтобы получить в течении суток 100 процентную норму кальция, достаточно употребить 85 грамм твердого сыра. Так стоит ли жевать яичную скорлупу и изобретать велосипед??
Солнышко - точно! Так и есть!
скорлупа полезна, но злоупотреблять все же не стоит
По моему, вы рискуете
да, полезна. там куча кальция
я пила кальций в таблетках и не заморачивалась по этому поводу. а почему вы не хотите кальций в таблетках?
все верно делаете! в передачах про здоровье не 1 раз видела, как советуют скорлупу пить ;)