Можно начать принимать различные витаминно-минеральные комплексы, обогащенные кальцием. А можно взять яичную скорлупу сваренного вкрутую яйца, прокалить ее, растереть в ступке или смолоть в кофемолке до пудрообразного состояния. Яичная скорлупа - хороший источник кальция. Полученный порошок добавляют в готовое первое или второе блюдо или проглатывают, запивая водой.
Доля кальция в нем составляет 35-38%, а усвояемость этого макроэлемента из яичной скорлупы в 2,6 раза выше, чем из химических смесей, предлагаемых фармацевтической промышленностью. Достаточно высоко в яичной скорлупе содержание других необходимых и полезных организму минеральных веществ: железа, кобальта, цинка, марганца, йода, хрома.. . А вот токсические примеси типа свинца, кадмия, ртути отсутствуют.
Медики с успехом используют порошок яичной скорлупы в лечении больных, пострадавших от радиационного облучения.
Чтобы пополнить запасы кальция, уберечься от переломов или ускорить их заживление (срастание костей) , достаточно 2-3 раза в день принять 0,3-0,5 г (буквально на кончике чайной ложки) порошка яичной скорлупы.
Потребность в кальции зависит от многих причин: не только от пола, возраста, но и от особенностей питания, климата, состояния здоровья в данный момент. Поэтому выяснить, нуждаетесь вы именно в яичной скорлупе в качестве минерального обогатителя, а также определить точную дозу и продолжительность приема этой добавки в лечебных или профилактических целях должен лечащий врач, диетолог или специалист по реабилитационному питанию.
Т. А. ЯЦЫШИНА, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института питания РАМН
Беременность и роды
Можно беременным есть перетертую скорлупу в качестве кальция? Это не навредит?
Естьнадо то, и столько, сколько требует организм женщины в положении.) ) Поверьте - он - умнее многих "учёных"..)) Только помните правило - Можно Отравицца и Хлебом..))
Можно!!! но только не есть... её нужно клевать!!!
Это бесполезно, в таком виде кальций не усваивается.
и не помогает
Лучше к врачу он посоветует преператы кальция.
Не переусердствуйте с кальцием без совета врача, тк он мешает усвоению железа. Будете потом от анемии лечиться. Я всю беременность мучалась: лечилась по очереди то от анемии, то от недостатка кальция (чуть таз не разошелся).
не слушайте никого, скорлупа даже лучше чем кальций
НЕ СПЕШИТЕ !!!
Если вы знаете, что хотите родить здорового ребёнка и остаться в целости-сохранности - консультруйтесь у ГРАМОТНОГО врача узкой специальности. Лучше у нескольких.
дело в том, что переборщив с кальцием, вы можете ускорить процесс укрепления костей малыша внутри утробы, а кости черепа, затвердевшие больше нужного, создадут дополнительную сложность в родах.
так что, будьте ОСТОРОЖНЫ !!!
только навредит, это не тот кальцый. А детям кто такое дает вообще без мозгов.
кальций принимай с витамином D 3 тогда он усваивается а не оседает в почках, лучше пей молко и хавай творог
можно. но лучше посоетоваться с врачем. есть много хорошего кальция в аптеке- и для беременных отдельно
Почитай еще о молочных продуктах. Я после этой инфы не могу однозначно вообще сказать о пользе кальция.
http://clubs.ya.ru/4611686018427441967/replies.xml?item_no=1592