Беременность и роды
Скажите,а как врач может сказать сколько весит неродившийся ребёнок?
По каким там показателям и т.д.Вообще как он это вычисляет?
Ни как) ) нет, конечно могут приблизительно, по животику, но вот у меня с Данкой был такой случай, за день до родов мой животик, кстати весьма маленький, прощупывало два врача, обе сказали, что ребенок будет маленьким, в день родов меня прощупывал акушер-гинеколог и врач принимающий роды, сказали что 3500-3600, не больше, когда родилась Дана у всех был шок 4000 кг и 58 см)) ) Она вообще у меня девочка веселая. любит подкалывать врачей и маму) ) Мне все моя врачиха обещала. что я ее и до 35 недель не доношу, а она у меня родилась день в день в ПСР. Мне еще хотели роды стимулировать. Наверное помог поход на 8 этаж с 1,5 годовалым сыном на руках) ) Хотя мы еще после этого целый день вылезть не хотели, понравилось наверное)))
На узи по размеру головы определяют. Мне со старшим сказали, 4300 - рожать бегом, а то не пролезет. А родился 3690, но с огромной головой!)))
УЗИ вычисляет!
Расчет веса ребенка (формула) .
Эти формулы "работают" только на очень поздних сроках, когда уже уменьшилось количество околоплодных вод.
Вычислите значения по всем формулам, а затем рассчитайте их среднее арифметическое. Это и есть предполагаемый вес малыша при рождении.
М - масса ребенка; ВДМ - высота стояния дна матки
1. М = (ВДМ - 12) х 155
Примечание. Если у Вас широкая кость (большой и указательный палец не сходятся при обхвате кисти) , то отнимите не 12, а 11
Примечание. Окружность живота измеряется лежа.
2. М = (ВДМ + окружность живота в см + вес женщины в кг + рост женщины в см) х 10
3. М = ВДМ х окружность живота в см
4. М = (ВДМ + окружность живота) х 100 / 4
Врач в роддоме высчитывала только по размерам живота и высоте дна матки, ошибалась максимум на 200гр. Результатам УЗИ не доверяла, очень большие расхождения были, из-за которых приходилось кесарить экстренно, когда оказывалось, что ребенок намного крупнее, чем показало УЗИ.
1. М = (ВДМ - 12) х 155
3. М = ВДМ х окружность живота в см
у меня узиси ошибся на 150 грамм, перед родами)
Если опытный врач, то может по животу. У меня врач ошибся на 300 гр. Это было не за долго до родов
Аппарат УЗИ вычисляет, а не врач!
это от опыта врача зависит, мне перед родами за денб на узи сказали что 3800-4000, врач супер пупер профессор какой то пощупал живот и сказал не больше 3700, а в родблоке пока были схватки и врачи тоже щупали сказали что 3500, родила через несколько часов 3540. Так что Опыт это главное, ну и наверно любовь к своему делу.
Есть книги в которых написан вес плода на каждый месяц развития. Сейчас делают узи и могут с точностью до грамма сказать вес плода
все давно изучено, как должно быть в пределах нормы - вес, рост, прибавка веса мамочки и прочее - вот узи о весе точно ничего не скажет! а вот о развитии и предлежании плода, о поле, если видно. животик же измеряют, прощупывают - это для вас может все впервые, а врачу то приходилось не раз дело иметь с беременюшками ) ну и сообщают примерные усредненные данные )
Определяет УЗИ по объему головы и другим размерам, поэтому и ошибается нередко.
по узи определяют как то
Измеряете сантиметром от лобковой косточки до дна ( верха) матки + в талии ( все измеряется лежа на спине! ) эти цифры умножаются и выходит сумма - вес . Он так же может варьироваться в пределах +/- 200 гр.
по узи
Он не знает этого на 100%, просто дает прогноз на основании узи с высокой вероятностью.