Беременность и роды
Может ли женщина забеременеть сама по себе? Без сперматозоида.
Где-то слышала, что существует такой процес деления яйцеклетки, при котором происходит зачатие, врезультате рождаются только девочки. Правда ли это? и как правильно называется?
это не сказки! доказано, что у некоторых видов растений, пресмыкающихся и земноводных происходят случаи размножения без участия мужских половых клеток. научно такое явление называется партеногенез. в отношении человека таких случаев не было, хотя по желтым газетам ходило немало баек. теоретически возможно все, но пока человечество не дошло до такого дефицита мужчин, чтобы в организме женщины включился механизм самовоспроизводства.
Екатерина Брандукова
кем это доказано?интерес замучал
нет. у некоторых животных это возможно, у людей исключено
конечно. шикарная отмазка.
Такая большая. а в сказки веришь.
Марина Лупарева
Сами не знаете, а комментируете.
из эры динозавров вопрос.
Ага, Дева Мария так и родила. . от Святого Духа.
Да, пальчиком своим поработаете и всё :)
По моему женщины еще не научились партеногенезом размножатся.
Вот интересно, а от куда же знают от кого Дева Мария то родила? Бред это всё...
Ученые разошлись во мнениях. Открытый партеногенез (самооплодотворение) у млекопитающих не было изучено. Ни одна женщина не родила ребенка самооплодотворением. Но вначале 20 века группой английских ученых были проведены исследования тел некольких десятков десвтвенниц, умерших в несчастных случаях. Результаты были ошеломляющие: у многих умерших в матке были обнаружены оплодотворенные зиготы и эмбрионы с женским набором хромосом.
Исследования продолжаются.
Яйца попугайчихи - это тоже самое, что и яйцеклетки женщин. Патеногенез существует как в растительном, так и животном мире: например манжетка обыкновенная может размножаться партеногенезом, пчелы, муравьи, ящерицы могут размножаться партеногенезом.. . обычно партеногенез происходит в неблагоприятное время, когда половые партнеры не могут по каким-то причинам сойтись, потомков становится очень мало и сам партеногенез стимулируется у живых организмов на биохимическом уровне: "тревога, самца нет! срочно размножаться! "
Исследования продолжаются.
Раиса Акминская
спасибо за коментарий и интересные факты!
такой процесс существует в теории или в пробирке, а на практике - только Деве Марии удалось и то с помощью Духа Святого
Да, такое явление существует, но оно происходит только при каких-то особых условиях.
партеногенезом размножаются только некоторые пресмыкающиеся и более примитивные существа.
У людей научно подтвержденных таких случаев НЕТ.
да я тоже читала об этом, не помню термина как называется, но доказано это так и не было, случаев не было в медицине...
у девы Марии это получилось неплохо.
да, слышала такое, воздействуют на яйцеклетку, происходит ядерный взрыв и она делится
Это нереально
Доктор Хаус говорил, что может !
да была такая. . дева мария ее зовут)))
Если ты особый вид ящерицы, то да.
Нет, конечно нельзя....
в первые слышу чтоб яйеклетка сама по себе оплодотварялась, не думаю что это правда
Ну если ВЫ Дева Мария, то может.