Беременность и роды
кто делал лапраскопию по гиникологии что это за операция и для чего её делают
лапороскопия, это когда через небольшие надрезы решают какие-либо гинекологические проблемы. Ну например кисту удаляют... Это мягче, чем операция полноценная полостная. Тут просто делают небольшие надрезики, которых не видно потом даже.
Лапороскопию делают через три небольших надреза внизу живота. Мне так трубу при внематочной беременности так удаляли. Щадящая операция, не остается большого шва, только три маленьких разреза длиной где-то 1 см, которые затягиваются потом в течение нескольких часов. Еще бывает диагностическая лапороскопия, если диагноз поставить не могут.
делают ее по очень разным причинам. Могут делать просто для диагностики, что бы просто оценить, как там и что, могут удалять кисту, эндометриоз, когда обычная чистка не помогает, так же лапроскопию используют для рассечения спаек на трубах, женщинам у которых поставлен диагноз непроходимость труб, из-за чего невозможно забеременеть.
Могут делать как планово, так и экстренно ( при лопнувшей кисте, внематочной) . Операция эта гораздо предпочтительнее полостной, но, к сожалению, даже в Москве, не во всех больницах ее делают и в случае экстренной госпитализации по скорой есть шанс попасть в такую, где сделают полостную операцию от которой будешь месяц отходить :(
Делается под общим наркозом (укол в вену) , но не очень сильным, некоторые пациентки остаются в частично сознании, хотя чувствительности нет. На животе делается три дырочки, одна обычно рядом с пупком. В эти дырочки вводят трубки и через них все делают. Первый день после операции - постельный режим, минимум еды, второй и третий - специальная диета ( полужидкая пища) . На четвертый-пятый уже обычно выписывают. Ранки закрывают обычно железными скобами, они не чувствуются совсем, сни маются на 3-4 день. Еще неприятно, что во время операциизакачивают в живот воздух ( ну что бы разлепить органы для манипуляций, и он частично остается в брюшной полости, постепенно поднимаясь выше, в грудь, плечи, что может доставлять некий дискомфорт.
Чаще всего швов не остается совсем, все срастается так, что ничего не видно. В оооочень редких случаях остаются выбоинки. Но мне кажется это зависит не столько от врачей, сколько от кожи пациентки.
Эту операцию делаю если есть показания при разных болезнях, в том числе гинекологических. Мне делали внеплодную беременность, а дочери -аппендецит. Плюс в том, что выписка из больницы (в отличии от полосной операции) через 3-4 дня.
Диагностика. Причем достоверная на 100% и быстрая.
У меня подруге лапораскопией удаляли кисту с яичника. Делаются маленькие надрезики на животе. Если осложнений никаких нет, то выписывают достаточно быстро. Лапараскапия проще, чем полосная операция да и последсвий отрицательных от не меньше.
Лапороскопия - это диагностическая операция, вводят в полость живота камеры и манипуляторы и на манеторе смотрят все органы как по телевизору, 100% диагностика, и менее травматичная чем обычная операция (всего 3 прокола на коже) . У нас в Обл. больнице все аппендициты сначала подтверждают лапороскопией, а только потом режут, ну и гинекология часто выплывает.
Заметь если тебе будут делать лапороскопию- то это только диагностика. все остальные манипуляции в твоем организме будут называться по другому, например - удаление аппендицита - эндоаппендектомия!