Беременность и роды
Не опасно ли будет на раннем сроке сделать небольшую простенькую операцию, если будут делать с "заморозкой"?
Мне предстоит небольшая и простенькая операция. Не на внутренних органах. Буду делать местный наркоз не то новокоином, не то лидокоином. У меня срок 2 месяца, не будет ли это опасно? Врач сказал, что не опасно, а мне все равно страшно и сомнительно. Может на раннем не стоит?
На раннем сроке все опасно. Лучше подождать, если это не смертельно важно.
Если есть возможность подождать - подождите до 16-18 недель, когда плацента уже будет окончательно сформирована. Она отфильтрует все лишнее и ребенку ничего не попадет!
Опасно.
опасно, местная анестезия всасется в ткани и кровь и этим будет питаться какое то время ваш малыш. Может быть тонус матки
я бы не стала этого делать.... сама примерно на этом сроке....
При беременности следует избегать применения местных анестетиков, содержащих адреналин, так как случайное введение таких местных анестетиков в кровеносный сосуд может вызвать нарушение притока крови к плаценте. Следует обратить внимание, что такой популярный в стоматологии местный анестетик как ультракаин (артикаин) в своем составе содержит адреналин.
Таким образом, наркоз и операция, проводимые во время беременности достаточно безопасны для здоровья матери, однако могут нанести существенный вред будущему ребенку. Особенно опасен первый триместр беременности. Решения о целесообразности проведения операции и анестезии во время беременности должны приниматься очень взвешенно, учитывая все риски негативного воздействия анестезии и операции на будущего ребенка. Если все же операция необходима и есть возможность её немного отложить, то лучше всего её выполнить в третьем триместре беременности.
подружке на 5м месяце аппендикс вырезали лапороскопией!
Не опасно. Удаляла нарыв на пальце под местным обезболиванием (новокаином) . В небольших дозах он безвреден. Опаснее, если например у вас примерно такая же проблемка (нагноение) , получить сепсис какой-нибудь, когда гной в кровь попадет. Здесь можно не только ребенку навредить, но и с жизнью расстаться. Так что ничего не бойтесь, делайте свою операцию, и будьте здоровы!
лучше подождать